Профессия риэлтор: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия риэлтор

23.05.2023
Читать: 3 мин.

Продажа или аренда квартиры только со стороны кажется простым процессом. На самом деле необходимо учитывать множество нюансов, чтобы не попасть на удочку мошенников или приобрести жилье, не соответствующее требованиям. Разобраться с такими «подводными камнями» поможет риэлтор – специалист, занимающейся сделками, связанными с недвижимостью.

Чем занимается риэлтор

Если описать профессию риэлтора простыми словами, то это своего рода посредник при заключении следки с недвижимостью. Воспользоваться услугами такого специалиста может как продающая, так и покупающая сторона, как наниматель, так и арендатор недвижимости.




В обязанности риэлтора входит широкий спектр работ. Так, перед заключением сделки, он должен:
Подобрать варианты недвижимости, соответствующие запросам клиентов
Ответить на вопросы клиентов
Презентовать подобранные варианты недвижимости
Проконсультировать относительно оформления документов


Риэлтор должен быть разносторонне развит. Прежде всего, такой специалист должен владеть основами маркетинга, ориентироваться на рынке недвижимости, уметь его анализировать. Кроме этого, он должен иметь знания жилищного, семейного и земельного кодексов и других законодательных актов. Так как большинство недвижимости, особенно новостроек, оформляется в ипотеку, то знания в финансовой области также не повредят.


Плюсы и минусы профессии

С каждым годом рынок недвижимости развивается, а следовательно, появляется необходимость в риэлторах. Агентства предлагают хорошую зарплату, но прежде, чем дать согласие на работу, следует оценить все достоинства и недостатки профессии.



Преимущества
Профессия риэлтора подойдет энергичным и коммуникабельным людям, которые любят общение и обладают даром убеждения.
Для них профессия имеет следующие достоинства:
+ Наработка полезных контактов
+ Возможность помочь людям с вопросами недвижимости
+ Доступность профессии, в которой можно совершенствоваться, несмотря на возраст и начальное образование

Чтобы получать высокий доход и продвигаться по карьерной лестнице, риэлтору нужно нарабатывать клиентскую базу. Часто хорошего специалиста советуют друг другу клиенты.

Недостатки
Не стоит думать, что профессия риэлтора — это сплошные преимущества и высокий доход. Очень многие, попробовавшие работать в сфере недвижимости, не выдерживают и сдаются из-за ряда существенных недостатков.
Среди них основными являются:
- Ненормируемый рабочий день
- Непостоянный уровень зарплаты, которая зависит от количества и суммы сделки
- Высокая конкуренция

Также работа риэлтора связана с постоянным стрессом, вызванным клиентами, отказами от сделки и другими рабочими факторами.



Какими качествами должен обладать риэлтор

Чтобы стать хорошим специалистом в области недвижимости, риэлтор должен обладать не только знаниями, но и иметь ряд личных качеств, без которых успех невозможен.

Самоорганизованность. Это качество позволит правильно расставить приоритеты, организовать свой рабочий день, чтобы он прошел максимально продуктивно.
Мотивация. Чтобы достичь успеха в деятельности, нужно к нему стремиться. Прежде всего нужно стать лучшим «у себя в голове», а потом и на практике. Мотивация в виде высокой зарплаты или обход конкурентов по количеству сделок считается не особо удачной.
Ответственность. Сделки с недвижимостью происходят здесь и сейчас. Однако, это не значит, что нужно пренебречь человеческими отношениями. Ответственность за себя, партнеров по бизнесу и клиентов, скорее всего, привлечет новых клиентов по рекомендации старых.
Решительность. Нужно не бояться отказать клиенту в его требованиях или предложить другие варианты. Если промолчать и не сообщить о необоснованных требованиях или ожиданиях клиенту, то по итогу сделки могут быть разочарованы как покупатели, так и продавцы недвижимости.
Уверенность в своих силах. Если риэлтор сам считает себя недостаточно хорошим специалистом, то его деятельность обречена на провал. Чтобы повысить свою самооценку, нужно общаться с профессионалами, получать новые знания и не бояться открываться чему-то новому.

В профессии риэлтора важным моментом является желание самосовершенствоваться. В настоящий момент есть множество форумов, где можно пообщаться с коллегами и позаимствовать некоторые лайфхаки. Существует множество обучающих материалов и видео для риэлторов, которые находятся в свободном доступе.

Где учиться на риэлтора

Специалистам в сфере недвижимости не предъявляется особых требований относительно образования. Достаточно, чтобы претендент на должность имел среднее профессиональное или высшее образование. Однако, исходя из востребованности профессии, некоторые вузы предлагают учебные программы, которые помогут ее освоить.

Такие программы предлагают:
► Московский государственный университет геодезии и картографии
► Санкт-Петербургский государственный университет
► Уральский государственный экономический университет

Также начинающие риэлторы могут получить базовые знания на курсах. Кроме того, непосредственно агентства недвижимости заинтересованы в повышении квалификации своих сотрудников и поэтому организовывают для них обучение и тренинги.


Где работать

Обычно путь по карьерной лестнице риэлтора весьма стандартный и начинается он с агентства недвижимости. Устроится на работу достаточно просто. Во-первых, новые агентства открываются с завидной регулярностью, во-вторых, в них наблюдается сильная текучка кадров, так как не каждый справляется с такой нагрузкой.

Если подойти к своим обязанностям ответственно, то уже через какое-то время начинающий риэлтор может возглавить отдел или быть переведенным на работу с другой категорией недвижимости.

Существует и вторая категория начинающих риэлторов, которые хотят работать самостоятельно. В таком случае они должны быть готовы к самостоятельной наработке клиентской базы, раскрутке собственного бренда и продвижению своих услуг.




Сколько зарабатывает риэлтор

Уровень зарплаты – это то, что интересует начинающих специалистов в области недвижимости.
► На сайтах поиска работы можно увидеть зарплату риэлтора в районе 40 тысяч рублей, но на самом деле ситуация обстоит несколько иначе.

Зарплата такого специалиста зависит от многих факторов. Первое – это сумма сделки. Риэлтор получает от нее определенный процент. В зависимости от того, работает он на агентство или самостоятельно, эта сумма будет разной. Второе – сегмент недвижимости. Для риэлтора, работающего в сегменте элитной недвижимости зарплата будет выше. Третье – количество сделок.
► При совокупности этих трех факторов заработок специалиста может доходить до 500 тысяч в месяц.


Карьерные возможности

Существует два вида риэлторов – агенты и брокеры. Деятельность агентов заключается в подготовке сделки, а именно поиске и просмотре вариантов недвижимости, работы с жилищными конторами.

Возглавляет группу агентов брокер. Он занимается отбором приоритетных вариантов, решает спорные вопросы и подготавливает все необходимые документы для подписания руководителем фирмы.

Если агент хорошо проявил себя, был настойчивым, легко обучался и его деятельность привела к заключению сделок, то через 1-2 года такой работы он может рассчитывать на повышение до брокера. Далее, при наработке клиентской базы и опыта, такой специалист может открыть собственное агентство.



Читайте также:
Профессия астроном >>
Профессия полиграфолог >>

Перспективы профессии

Бытует мнение, что скоро риэлторы станут не нужны. Все сделки, связанные с недвижимостью, будут проходить онлайн, без участия посредников. Но часть людей все-таки считает, что даже такой формат сделки не способен на 100% защитить от мошенников. Следовательно, чтобы обезопасить себя, они будут обращаться к людям, которые способны решить некоторые вопросы и дать совет. Участники сделки готовы заплатить комиссию риэлтору, чтобы уберечь себя от потери денег или недвижимости.

Что бы ни говорили аналитики, а профессия риэлтора будет востребована на рынке труда ближайшее время.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность