Профессия полицейский: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия полицейский

16.02.2022
Читать: 5 мин.

Профессия полицейского — удачный выбор для тех, кто не боится опасностей и готов внести свою лепту в поддержание общественного порядка. Решив двигаться в этом направлении, можно стать востребованным специалистом и сделать неплохую карьеру. Когда-то такая профессия считалась исключительно мужской. Но в современности и для девушек, наряду с представителями сильного пола, открыты двери в эту сферу деятельности.

Описание профессии

Полиция нацелена на защиту жизни и здоровья законопослушных граждан. Она пресекает посягательства на их права и свободы. И напротив, тех, кто нарушает закон, полиция выявляет.
Ее задача — снижать развитие преступности и обеспечивать общественную безопасность.




Полицейские, в зависимости от занимаемой должности, выполняют следующие обязанности:
Патрулируют улицы, парки и т.д.
Следят за порядком на культурно-массовых мероприятиях
Предотвращают аварии на дорогах
Принимают заявления от граждан о совершенных правонарушениях
Проводят следственные действия и раскрывают преступления
Разыскивают пропавших без вести, обвиняемых, уклоняющихся от ответственности, бежавших из мест заключения
Проводят профилактические и разъяснительные беседы со школьниками и представителями других социальных групп

Стражи порядка оперативно реагируют на сообщения о чрезвычайных ситуациях. Такая работа связана с риском и опасностью. Поэтому полицейские обладают исключительным правом в определенных случаях применять физическую силу в отношении преступников. Кроме того, им разрешено пользоваться огнестрельным оружием, дубинками. Применение этих и других средств самообороны регламентировано федеральными законами.



Плюсы и минусы профессии

Список преимуществ выглядит так:
+ Почетная позиция в обществе. Речь идет об уважаемой и востребованной профессии. Полиция — одна из тех служб, куда в первую очередь обращаются в случае беды.
+ Стабильность, полный социальный пакет. Находящиеся на этом посту относятся к государственным служащим. Это дает социальную защищенность. Полицейские получают стабильную официальную зарплату, имеют оплачиваемый отпуск, пользуются льготами, связанными с проездом, лечением, налоговыми отчислениями.
+ Карьерный рост. В полиции есть своя система званий. В зависимости от заслуг может происходить повышение и продвижение по карьерной лестнице.
+ Ранняя пенсия. 20 лет службы — срок, по истечении которого назначается пенсия по выслуге лет. Выйдя на нее, можно продолжать трудовую деятельность, например, в охранной сфере.




Минусы профессии:
- Строгие требования для приема на службу. Нужно иметь хорошее здоровье, чтобы успешно пройти медосмотр и сдать положенные нормативы. Еще одно испытание для поступающих на такую работу — психологический тест. Недопустима судимость кандидата.
- Необходимость идти на риск. В некоторых ситуациях полицейские подвергают опасности свою жизнь и здоровье, возможны травмы.
- Контакт с правонарушителями. Неотъемлемая часть работы — общение с преступниками, со стороны которых возможны разные проявления.
- Ненормированный трудовой день. Полицейские могут нести суточные смены, заступать на ночные дежурства и прибывать в любое время суток к месту назначения по срочному вызову.

Направления и специализации

Полиция — многогранная система. В ней много направлений и специализаций. Одни посвящены криминалистике, другие — общественной безопасности. Стоит подробнее рассмотреть, какие профессии есть в полиции, и их специфику.


Участковый
За сотрудником, находящимся на этой должности, закреплен определенный участок в населенном пункте. Такой полицейский защищает проживающих на подконтрольной территории граждан от противоправных посягательств. В задачах участкового — пресекать и выявлять преступления, раскрывать административные нарушения.

Работник уголовного розыска
Представители этой профессии предупреждают и раскрывают преступления. В компетенции оперуполномоченных — расследования, розыскная деятельность. Чтобы собрать как можно больше сведений в рамках возбужденного дела, сотрудники уголовного розыска исследуют предметы, изучают документы, прослушивают телефонные звонки, применяют оперативное внедрение.

Кинолог
Такой специалист в полиции занимается подготовкой служебных собак. Он дрессирует животных, начиная с их двухмесячного возраста. Кинолог отвечает за применение способностей взрослых собак, когда это требуется. Специалист также следит за постоянным поддержанием собаки в состоянии готовности к исполнению служебных обязанностей.

Юрист
Это штатный сотрудник, который юридически регулирует деятельность отдела МВД как внутри, так и во внешних отношениях. Такой специалист консультирует работников по вопросам, связанных с законом, и заверяет документы. Юрист также участвует в разработке соглашений и договоров.

Инспектор ГИБДД
Полицейские в этой должности отвечают за безопасность на дорогах. Их цель — предупредить аварийные ситуации. Для этого необходимо, чтобы все участники движения соблюдали установленные правила. Сотрудники на посту проверяют состояние находящихся за рулем лиц и их водительские права, осматривают перевозимые грузы, выясняют причины происшествий.

Перечень направлений и специализаций, относящихся к полиции, гораздо шире. Есть также следователь, криминалист, работник ППС и другие профессии.




Какими качествами нужно обладать

Задавшись целью стать полицейским, стоит проверить в себе такие качества:

✎ Способность оперативно реагировать на ситуацию, быстро принимать решения и действовать — от этого может зависеть жизнь людей
✎ Наблюдательность, умение подмечать мелочи — требуется при раскрытии преступлений
✎ Способность находить контакт с людьми, вызывать в них желание оказать содействие в расследованиях
✎ Физическая и психологическая выносливость, храбрость, самообладание — без этих личностных характеристик не удастся стать хорошим полицейским
✎ Отсутствие проблем со здоровьем, алкогольной и наркотической зависимости



Читайте также:
Профессия врач >>
Что такое hard и soft skills? В чем разница? Что важнее? >>

Где учиться

Начать получать профессию можно уже после 9 класса — с таким уровнем образования принимают в колледжи и училища. Потребуется пройти медосмотр, вступительное собеседование и тестирование, сдать нормативы.

После 9 класса можно выбрать:
► Колледж полиции, Москва
► Суворовское училище МВД, Астрахань
► Полицейский колледж, Санкт-Петербург

После 11 класса добавляется возможность поступить в вуз. Это может быть как заведение с направлениями по юриспруденции, так и вуз МВД — университет или академия. В перечне того, что нужно сдавать, так же значатся нормативы по физкультуре, тестирование. Учитываются результаты ЕГЭ по таким предметам, как русский, история, обществознание.

Вузы, в которых обучают будущих полицейских, есть в разных городах страны: в Москве, Пскове, Краснодаре, Владимире и других.




Где работать

Представители этой профессии занимают рабочие места в отделах внутренних дел. Такие организации имеют структурные подразделения. В ОВД работают сотрудники дежурной части, участковые, оперативники, следователи, криминалисты, инспекторы по делам несовершеннолетних.

Существуют и подразделения вне районных отделов полиции. В них работают стражи порядка, отвечающие за безопасность на автомобильных и железных дорогах, а также занятые вопросами миграции. Отдельное ведомство по борьбе с преступностью — Следственный комитет.

Оплата труда

Размер вознаграждения зависит от многих факторов. В частности, от занимаемой должности, звания. Оклад может быть дополнен надбавками, некоторые положены за выслугу лет.

Кроме этого, в разных регионах и городах зарплата отличается. Существует такое понятие, как районный коэффициент.
В Москве полицейский получает 50‒95 тысяч рублей.
В других городах и населенных пунктах России эти цифры понижаются до 35‒85 тысяч рублей.

Карьерные возможности

Полицейский — профессия, благоприятная в плане создания карьеры. Условие для продвижения по службе — наличие высшего образования. Его можно получить не только сразу после школы, но и непосредственно во время службы — заочно.

Достойная работа в органах полиции, особые заслуги, достижение выслуги лет — все это способствует повышению в звании. С переходом на следующую ступень карьерной лестницы автоматически увеличивается и зарплата.

Перспективы профессии

В 2024 году и в будущем профессия полицейского останется одной из самых актуальных. В обществе, к сожалению, не обходится без нарушителей. И тот, кто способен бороться с преступными явлениями, всегда находится в цене.

Но не для каждого подходит такая требующая отваги работа. Этим объясняется отсутствие переизбытка специалистов и их востребованность на рынке труда. Похвальное желание — приобрести необходимые навыки и пополнить ряды тех, кто в любую минуту готов защитить спокойствие мирных граждан.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность