Профессия полиграфолог: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия полиграфолог

03.05.2023
Читать: 5 мин.

Должность полиграфолога востребована, особенно профессия важна в отрасли под названием криминология. Эта работа, сочетающая в себе знания психологии и физиологии, дает применение аналитическому мышлению, вниманию к деталям.
Благодаря такой профессии можно развить свои психологические навыки, изучить поведение человека, научиться отделять ложь от правды в повседневной жизни.

В этой статье будут рассмотрены разные вопросы о данной профессии, которые могут интересовать как новичков, так и тех, кто уже начал развиваться в этой сфере.


Кто такой полиграфолог и чем он занимается

Полиграфолог проводят тесты на таком устройстве, как полиграф (детектор лжи). Высококвалифицированные специалисты часто проводят такие тесты для свидетелей, подозреваемых и других лиц, участвующих в уголовном процессе.

Эта профессия подразумевает применение множества разных методик, чтобы узнать, лжет испытуемый или говорит правду.




Полиграфолог использует свои знания в области психологии, чтобы правильно интерпретировать результаты тестов испытуемых. А воспользовавшись знаниями физиологии, он легко «прочитает личность», которая проходит проверку на полиграфе, и определит ее честность.
При приеме на работу также пользуются работой полиграфов для проведения проверок на корпоративном уровне, что не регулируется нормативно-правовыми актами. Но это возможно исключительно с согласия будущего сотрудника.

Эксперт-полиграфолог привлекается к проведению судебной экспертизы. Он должен иметь квалификацию эксперта-полиграфолога, практический опыт, знания в юриспруденции. Все профессиональные и квалифицированные полиграфологи обязательно проходят обучение для усваивания тонкостей проведения тестирований, проверки на детекторе лжи.

Чтобы лучше узнать нюансы данной профессии, важно рассказать про классификацию полиграфологов: они подразделяются на традиционные и цифровые.

Традиционные подразумевают под собой запись данных, которая осуществляется на бумаге, предназначенной для многих измерительных приборов (на диаграммной бумаге).
Цифровые, в свою очередь, означают запись данных на специальных компьютерах.



Каковы обязанности полиграфолога

Полиграфологи используют разные инструменты для измерения реакции органов дыхания, потовых желез и сердечно-сосудистой системы на вопросы, задаваемые во время процедуры. Специалист анализирует все записи аппарата и внимательно следит за тем, как реагирует человек на тот или иной вопрос. Тесты на полиграфе используются адвокатами, отделами пробации условно-досрочного освобождения и правоохранительными органами, компаниями, частными лицами в частном секторе.

К некоторым обязанностям полиграфолога можно отнести:
Подготовку испытуемых к тестированию
Проведение исследований на полиграфе
Составление отчетов по результатам проверки на полиграфе
Интерпретацию результатов тестирования и формирование мнения относительно правдивости или обмана испытуемого
Работу со следователями
Свидетельство в суде по результатам экспертизы
Сбор и отправку отчетов руководителю или клиенту о точности проверок на детекторе




Особенности рабочего места полиграфолога

Очереди на сеансы обычно расписаны на несколько дней наперед.

Кабинет должен отвечать нескольким требованиям:
• Тихое помещение
• Нейтральность, неяркие тона
• Освещение
• Отсутствие отвлекающих факторов
• Во время процедуры в кабинете должны находиться только испытуемый и полиграфолог

Кабинет должен быть оборудован полиграфом, компьютером, принтером, специальным креслом для точных снятий показаний, видеокамерами для фиксирования невербальных жестов.

Какими качествами должен обладать полиграфолог

Полиграфологу в карьере помогут следующие личностные характеристики:
✎ Терпеливость
✎ Внимательность
✎ Настойчивость
✎ Спокойный характер
✎ Стабильность в принятии решений, различных реакциях

Хороший специалист понимает, что означает каждое движение при проверке на полиграфе, и может определить, насколько вероятно, что человек говорит правду.


Как обмануть полиграфолога

Никак. Бывает, тестируемые думают, что бы им такое сделать, чтобы контролировать себя, какие препараты принять, дабы сердце работало иначе. По физиологическим показателям человека видно, принимал ли он перед тестом какие-либо лекарства. Кроме того, полиграфолог обладает достаточным знанием, чтобы визуально определить симулянтов.
Формально при исследовании зрительные характеристики никак не предусматриваются, их не записывают в официальные бумаги, однако с целью личных наблюдений полиграфологи их отмечают. После сеанса на руках у исследователя есть графики со всеми показателями физиологических изменений.




Какие практики нужно использовать полиграфологу для получения точных результатов

► Во-первых, нужно сделать все, чтобы снять стресс в этой ситуации. Проверка на полиграфе – неудобная, неестественная ситуация. Испытуемые так же обеспокоены, как и все остальные. Таким образом, нужно установить взаимопонимание с человеком независимо от того, по какой причине он здесь - будь то подозрение в преступлении или проверка перед приемом на работу. Это не имеет значения. В меру своих возможностей нужно снизить уровень стресса в кабинете.

► Во-вторых, стоит потратить время на предтестовое собеседование, чтобы познакомиться с человеком, попытаться выяснить его биографию и понять ситуацию, которая привела его на проверку. Опираясь на полученные данные, полиграфолог будет понимать, как формулировать тестовые вопросы.

► В-третьих, при составлении вопросов теста необходимо заранее обсудить эти вопросы с испытуемым. Потому что, если ему не понравится конкретная формулировка чего-либо, у него немедленно будет физиологический ответ на это.


Как стать полиграфологом, где учиться

Для тех, кто планирует стать полиграфологом, нужно иметь в виду, что на такую специальность не учат ни в вузах, ни в колледжах. Однако большинство таких специалистов имеют степень бакалавра журналистики, коммуникаций, политологии, психологии или других смежных областей.
К занятиям, в которых требуется помощь для овладения нужными навыками, относятся публичные выступления и собеседования, политология или уроки базового права.

Многие полиграфологи работают в залах суда, поэтому важно понимать, какую информацию нужно получить и как работают различные юридические процедуры.

Для получения профессии можно закончить специальные курсы.
При выборе курсов нужно обратить внимание на следующее:
Популярность, официальное название и репутация компании / лица, проводящего курсы
Сертификаты: имеется ли у компании необходимая документация, подтверждающая право теоретического и практического преподавания
Выдаются ли документы по завершению курсов



Читайте также:
Профессия коуч >>
Самые счастливые профессии >>

Курсы обычно проводятся в специализированных школах. Здесь опытные практики и теоретики в подробностях рассказывают о детекторе, с которым необходимо будет работать, и о принципах его функционирования, обучают обращению с ним. Человеческий фактор – более сложный и тонкий момент, нежели фиксация данных с помощью аппаратуры, поэтому психосоциальная сторона на занятиях тоже прорабатывается. По окончанию обучения школа должна выдать сертификат о прохождении курсов.

Пошагово можно определить этот путь следующим образом.

Шаг первый: посещение школы/курсов

Для завершения большинства аккредитованных программ обучения требуется до 18 месяцев, включая стажировку, практический опыт или независимое обучение. Некоторые полиграфические школы требуют от поступающих иметь степень младшего специалиста или бакалавра в соответствующей области или опыт работы.
Обычно академическая часть программы длится 8-10 недель. Она охватывает формулировку тестовых вопросов, этику и юридические вопросы, связанные с проверками на полиграфе. Студенты изучают соответствующие методы собеседования и узнают, как использовать полиграфические технологии и оборудование для мониторинга сердечно-сосудистых, гальванических и дыхательных реакций испытуемых. Они также узнают, как правильно интерпретировать результаты экзаменов.

Шаг второй: выполнение требований к полевым работам или независимым исследованиям

После успешного прохождения курсов у кандидатов есть от одного до двух лет для прохождения стажировки или полевых работ. В течение этого времени стажер проходит определенное количество проверок на полиграфе под наблюдением работающего полиграфолога. В некоторых случаях может быть подана исследовательская работа для выполнения требований стажировки. Каждая школа определяет, сколько экзаменов необходимо сдать для завершения программы.




Шаг третий: сдача экзаменов

Выпускники таких курсов и школ сдают экзамены, получая профессиональную сертификацию через участвующие государственные ассоциации полиграфологов. Учащиеся могут стать, например, сертифицированными судебно-медицинскими экспертами. Или специализироваться на тестировании лиц, совершивших преступления.

Шаг четвертый: тренинги

Выпускники должны быть в курсе текущих практик и изменений в выбранной сфере. Профессиональные ассоциации могут также требовать от своих членов прохождения курсов повышения квалификации, чтобы поддерживать сертификацию и хорошую репутацию в организации.


Где работают полиграфологи

Большинство полиграфологов фактически находят работу в розничной торговле и государственных учреждениях. В основном работают в сферах уголовного правосудия, правоохранительных органах и разведках, в агентствах, департаментах, специфичных для этих областей.

Они могут сыграть жизненно важную роль в расследованиях и проверках кандидатов на работу. Их вызывают в залы судебных заседаний и в суд для проведения тестов или дачи свидетельских показаний о результатах.

Некоторые психологические практики могут нанять полиграфолога. Существуют частные службы, которые нанимают полиграфологов для клиентов, желающих узнать правду от супруга или любимого человека.


Сколько зарабатывает полиграфолог

Доход зависит от региона, а также от того, в какой компании трудится специалист. В успешных коммерческих организациях 100 тысяч рублей будет считаться небольшим доходом, поэтому там доход может варьироваться в районе 200-300 тысяч рублей в месяц.
► Тем не менее, большинство организаций, которым требуются полиграфологи, предлагают вакансии с заработной платой в среднем 40-60 тысяч рублей в месяц.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность