Профессия парикмахер: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия парикмахер

01.03.2022
Читать: 3 мин.

Профессия "парикмахер" известна на протяжении долгого времени. В древности человек, обладающий такими навыками, одновременно выполнял и функцию лекаря. Дело в том, что волосам придавалось важное значение. Стрижка выступала в роли ритуала, очищающего духовную сущность. С течением времени профессия стала менее востребованной и полноценно возродилась лишь в XX столетии.

Описание профессии

У парикмахера множество функций. Выше всего ценятся универсалы, поскольку такие специалисты способны справляться с различными задачами: сложные стрижки и окрашивания, замысловатые причёски и укладки (на выпускной вечер, свадьбу либо корпоратив). К тому же опытный специалист выполняет уходовые процедуры, направленные на восстановление волос. Для успешной реализации поставленной цели парикмахер должен виртуозно владеть своими инструментами, разбираться в косметике и технике.




Плюсы и минусы профессии

Разумеется, названная профессия имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:
+ Востребованность. В сфере услуг парикмахеры очень популярны. Мастера, отлично зарекомендовавшие себя, имеют широкую клиентскую базу и высокий уровень дохода.
+ Возможность работать не только в салонах, но и дома. Стоит отметить, что парикмахер может открыть и собственную студию красоты, если ему позволяют средства. Специалисты с большим опытом также востребованы на модных показах и на съёмках фильмов.
+ Доступность обучения. Получить образование можно и после 9, и после 11 класса. К тому же нет необходимости в обязательном высшем образовании.



Минусы:
- Серьёзная конкуренция. Молодым специалистам непросто заявить о себе. Для получения опыта им придётся поработать за низкую зарплату в салоне с маленькой аудиторией.
- Высокий уровень стресса. Взаимодействие с самыми разными клиентами предполагает постоянное напряжение. Многим непросто донести свою идею мастеру.
- Наличие профессиональных болезней. Речь идёт о дерматитах, аллергии и ожогах. Многолетняя работа становится причиной нарушений в опорно-двигательной системе, которые вызваны долгой нагрузкой на ноги и позвоночник.




Популярные направления и специализации профессии

Популярность специалиста зависит от его квалификации, умений и навыков. Безусловно, парикмахер-визажист и парикмахер-стилист окажутся более востребованными благодаря возможности работать в нескольких сферах. Ведь разнонаправленная деятельность позволяет охватить более широкую аудиторию и воплотить все запросы клиента.


Можно привести следующий список направлений и специализаций профессии:
Женский парикмахер. Это наиболее широкая область. Мастер должен обладать различными техниками, позволяющими проводить укладку, стрижку и окрашивание любой сложности;
Мужской мастер. Востребованность брадобреев возрастает с каждым годом. Если прежде мужские парикмахеры были менее популярны, то теперь такие мастера ценятся очень высоко. Они способны выступать в роли модельеров. Специалисты с широким опытом умеют не только учитывать личные предпочтения клиента, но и подбирать для него наиболее подходящий образ. Помимо непосредственно стрижки, в их обязанности входит также оформление и укладка бороды.
Колорист. Парикмахер, посвятивший себя этой сфере, умело сочетает оттенки, отлично знаком с тонкостями разнообразных окрашиваний и знает оптимальное соотношение краски и окислителя.
Мастер по плетению. Данный специалист не только создаёт удивительные косы, но и способен удивить сложными причёсками со своей тематикой.
Детский парикмахер. Мастера, работающие с детьми, умеют находить подход к маленьким клиентам и знают особенности их волос.
Грумер. Услуги парикмахеров для животных пользуются огромным спросом.


Необходимые личные качества

Парикмахер представляет собой специалиста, который при помощи причёски создаёт уникальный стиль клиента. Он должен отлично владеть технологиями, обладать отменным вкусом и богатым воображением. Креативность, общительность, самообладание, ответственность и корректность – самые важные качества востребованного мастера.

Для девушек и для парней профессия "парикмахер" – это возможность продемонстрировать свой утончённый вкус, умение создавать самые разные образы и удачно менять имидж клиента. Важно следить за последними модными тенденциями, чтобы идти в ногу со временем.




Где учиться на парикмахера

Получение образования в этой сфере предполагает окончание колледжа либо специальных курсов. По завершении обучения начинающий специалист получает сертификат, свидетельствующий об окончании заведения, либо диплом. Следует заметить, что мастер своего дела продолжает обучение на протяжении всего профессионального пути. Он постоянно повышает квалификацию и расширяет собственные знания.

► Если говорить об учебных заведениях, то для получения среднего специального образования отлично подходит колледж Первого Московского образовательного комплекса. Технология парикмахерского искусства востребована среди абитуриентов.
► В северной столице, в свою очередь, можно поступить в Российский колледж традиционной культуры.

Однако не всегда есть возможность получить образование в учебном заведении. Зато курсы при самых разных учреждениях позволяют освоить престижную профессию или пройти повышение квалификации при помощи опытных мастеров. Преподаватели школ каждый год проходят престижную стажировку за границей.

Примечательно, что существуют курсы как для новичков, так и для специалистов в своей сфере. Парикмахерское дело предполагает неустанное развитие и обучение, ведь данная область не стоит на месте. На смену одним тенденциям приходят другие. Мастера, владеющие самыми разными техниками, наиболее популярные и востребованные.



Читайте также:
Профессии будущего >>
Куда поступить после 9 класса в Москве >>

Где работать парикмахером

Специфика карьеры парикмахера предполагает, что в начале своего профессионального пути для получения опыта следует поработать в салоне красоты. С течением времени клиентская база хорошего мастера будет расширяться. Это позволяет открыть собственную парикмахерскую или уйти на телевидение. Модельная и киноиндустрия находятся в постоянном поиске креативных специалистов, готовых к экспериментам.

В сфере парикмахерского искусства сложно говорить про привычный вертикальный рост. Однако высокий профессионализм и редкие умения позволяют мастеру получать большие деньги, открывать свои студии и даже преподавать.




Сколько зарабатывает парикмахер

В 2021 и 2022 году уровень оплаты труда парикмахера напрямую зависит от места работы и выбранной специализации.
В России средняя заработная плата колеблется от 20 до 40 тысяч.
Если говорить о Москве и Санкт-Петербурге – около 50 тысяч рублей.
Но важно учитывать, что мастера своего дела могут получать 100 тысяч в месяц и больше.


Карьерные возможности

Поскольку сфера услуг продолжает развиваться, сложно представить её без опытных парикмахеров. Они востребованы на рекламных съёмках и модных показах. Специалисты-технологи и универсалы могут выполнить любой запрос клиента. Популярность и значимость профессии только возрастает, что позволяет многим девушкам и юношам громко заявить о себе и реализовать свой творческий потенциал.


Перспективы профессии

Вакансий парикмахера в салонах красоты всегда хватает. С годами данная профессия только расширяет свои охваты. Значимость опытного специалиста сложно переоценить. Многие женщины и мужчины на протяжении долгих лет посещают одного и того же мастера.

Парикмахеры необходимы как для обычной стрижки и уходовых процедур, так и при проведении праздников и важных мероприятий. Любая театральная постановка, как и съёмка фильма, предполагает наличие на площадке высококлассных специалистов, в том числе парикмахеров.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность