Профессия нейрохирург: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия нейрохирург

10.05.2023
Читать: 3 мин.

Заболеваниями, связанными с нарушением работы периферической нервной системы или головного мозга, занимается медицинская область, называемая нейрохирургией.

Специалисты – врачи-нейрохирурги – диагностируют и лечат заболевания, вызванные последствиями черепно-мозговых травм, инсультами или патологиями нервной системы.

Чаще всего для лечения применяется хирургический способ при использовании новейших технологий, что в разы уменьшает вероятность ошибки и повышает шансы на выздоровление.

Профессия нейрохирурга считается относительно молодой. Первая официально зарегистрированная операция на головном мозге была проведена в 19 веке. С тех пор произошло значительное развитие специальности.




На сегодняшний день нейрохирург является «последней надеждой» в лечении множества заболеваний нервной системы, которые не могут быть вылечены медикаментозным путем. Данный специалист при помощи хирургического вмешательства способен поставить на ноги пациента с диагнозом, который еще несколько десятков лет считался неизлечимым.

Специальность нейрохирурга не без основания считается самой сложной. Тут, как нигде в другом медицинском направлении, важна точность и стрессоустойчивость, ведь одно неточное движение может стоить пациенту жизни. Нейрохирург должен обладать не только опытом, но и способностью быстро реагировать на нестандартные ситуации и принимать решения.



Плюсы и минусы профессии нейрохирурга

Врач-нейрохирург – это специалист, который, кроме знаний теории и навыков, обладает выносливостью и хорошей реакцией. Как бы это не звучало, но такую профессию выбирают избранные, уверенные в своих силах и желании спасать людей.

К преимуществам такой профессии можно отнести:
+ Нейрохирургия развивающаяся отрасль медицины, и у врача есть возможность постоянно получать новые знания и применять их на практике
+ Ежедневная практика и спасение жизней
+ Возможность открытия собственной клиники
+ Участие в семинарах, форумах, которые проводят как отечественные, так и зарубежные организаторы
+ Высокая востребованность профессии

Несмотря на преимущества профессии, по-настоящему хороших нейрохирургов немного. На этапе выбора специализации студенты взвешивают «за» и «против», и бывает, что перевешивают минусы.

К отрицательным сторонам относятся:
- Ненормированный рабочий день, так как операции могут длиться и по 10-12 часов, а также выполнятся в любое время суток
- Постоянное обучение новым методам и технологиям проведения операций
- Высокие требования к нейрохирургам
- Обучение в вузе не менее 8 лет для получения этой специальности

Студент, мечтающий стать нейрохирургом, должен подойти к учебе со всей ответственностью. Каждая его пропущенная лекция или не качественно выполненное практическое задание в будущем может стоить жизни пациенту.




Какими качествами должен обладать нейрохирург

Знаний и опыта порой бывает недостаточно, чтобы стать хорошим нейрохирургом. Для профессии большую роль играют и личные качества врача.

Для хорошего специалиста важно обладать следующими качествами:
✎ Повышенное чувство ответственности
✎ Умение налаживать контакты с людьми
✎ Хорошая концентрация внимания и память
✎ Объективная самооценка
✎ Моральная и физическая выносливость
✎ Отсутствие тремора рук и хорошее зрение
✎ Внимание к деталям

Будущий нейрохирург должен быть готов к тому, что ему нужно будет иметь дело с пациентами, которые имеют мизерные шансы на выздоровление. В случае неудачи или смерти пациента врач должен найти мотивацию работать дальше, совершенствовать свои знания.

Где учиться на нейрохирурга

Путь от студента-медика до практикующего нейрохирурга достаточно длительный. Первым шагом является получение диплома по специальности «Педиатрия» или «Лечебное дело». Получение диплома врача еще не дает права работать нейрохирургом. Далее нужно еще два года отучиться в ординатуре именно по выбранной специальности.

Чтобы получить допуск к самостоятельной работе, будущему врачу необходимо пройти первичную специализированную аккредитацию. В процессе работы ему нужно будет проходить периодическую аккредитацию. Обязательным условием для ее прохождения является обучение на курсах.

Получить специальность нейрохирурга можно практически во всех медицинских вузах страны. Но наиболее престижным считается получение образования в:
Исследовательском институте им. Склифосовского
НИИ им. Бурденко
Северо-Западном ГМУ им. Мечникова


Где работать нейрохирургом

Всем желающим получить специальность нейрохирурга интересен вопрос, где и как можно будет применить свои знания в будущем. Каждый выпускник медицинского вуза имеет возможность работать как в государственной, так и частной клинике. Как показывает практика, устроится в частную клинику можно, имея уже некоторый опыт работы.

Также полученные знания и опыт можно применять в научной сфере, а именно проводить исследования или заниматься преподавательской деятельностью. Большинство врачей совмещают научную деятельность и практику, таким образом получая новые знания.




Сколько зарабатывает нейрохирург

Еще один вопрос, волнующий будущих врачей, это вопрос заработной платы. Врачу без опыта работы не следует рассчитывать на высокую зарплату.
► Нужно быть готовым, что изначально она будет находиться в диапазоне от 30 до 60 тысяч рублей.
С появлением опыта и повышением квалификации будет расти и заработная плата.
► Так, если врач имеет научную степень, то его зарплата начинается от 70 тысяч рублей.

Для дохода имеет значение и регион страны, так как труд нейрохирурга оплачивается по-разному. Согласно статистике, самый низкий уровень оплаты труда в Самарской области. Там начинающий врач может рассчитывать на максимальную заработную плату в 30 тысяч рублей. Такому же начинающему врачу в московских клиниках предложат уже 43 тысячи рублей.

► Согласно информации на апрель 2023 года, средняя зарплата нейрохирурга по стране находиться в пределах от 35,7 до 120 тысяч рублей, в Москве от 45 до 200 тысяч рублей.


Читайте также:
Профессия врач >>
Лучшие медицинские вузы Москвы >>

Карьерные возможности

Карьера даже самого лучшего студента курса начинается с работы рядовым врачом, скорее всего, в обычной государственной клинике. Для получения допуска к самостоятельным операциям там необходимо будет потрудиться около 5-6 лет. Далее еще столько же нужно будет набираться опыта. Если все будет хорошо складываться, то лет через 10 можно получить должность заведующего отделением.

Получив определенную должность, дальше врач самостоятельно решает, как двигаться по карьерной лестнице. Можно работать над карьерным ростом и даже дослужиться до должности в министерстве здравоохранения, а можно, занимая должность заведующего отделением, сосредоточиться на научной работе и преподавательской деятельности. Выбор зависит от личных амбиций каждого.


Перспективы профессии нейрохирурга

Несмотря на стремительно развитие медицины в целом и нейрохирургии в частности, люди болели и будут болеть, а следовательно, профессия будет востребована всегда. Тут перед врачом открываются широкие возможности исследования новых методов лечения с использованием различной аппаратуры.
Сейчас наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров в области нейрохирургии. При таком положении дел вчерашний выпускник медицинского вуза может быстрее наработать себе необходимый опыт и подняться по карьерной лестнице.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность