Профессия модель: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия модель

17.01.2023
Читать: 4 мин.

Модель в мире профессий – это человек, который принимает участие в рекламных съемках, представляя конкретную коллекцию, проект или бренд.

Овладеть специальностью вправе как мужчины, так и женщины. Но к внешности и анатомическим особенностям экспертами предъявляются строгие требования. Тело должно быть пропорциональным и подтянутым, рост высоким, ногти, кожа чистыми и ухоженными, волосы естественного оттенка, а лицо эстетичным и привлекательным.
Некоторые заказчики, владельцы компаний, ищут моделей определенного типажа. Каноны красоты постоянно меняются, поэтому индустрия постепенно отходит от классических параметров и усредненных показателей в пользу нестандартной внешности и фигуры.

Профессия модели привлекает не только своими возможностями и, собственно, содержанием, но и особенным отношением аудитории, общественным признанием – публика всегда хочет походить на эффектных, стройных и элегантных, пытаясь повторить эталонные образы, манеру и харизму лиц с обложек журналов или из популярных рекламных роликов. Модель в работе напрямую сотрудничает с фотографами и видеооператорами, визажистами и стилистами, дизайнерами – специалистами всех отраслей, так или иначе связанных с индустрией красоты.




Плюсы и минусы профессии

Как и любая профессия, модельное направление характеризуется своими особенностями, плюсами и минусами.

В первую очередь, нельзя забывать о строгих ограничениях, высоких физических и психоэмоциональных нагрузках:
- Специальная диета и регулярный уход за внешностью, состоянием ногтей, кожи и волос
- Постоянные командировки
- Не всегда благоприятные условия труда – например, позирование в нижнем белье в холодную погоду
- Повышенный риск развития всевозможных заболеваний пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной систем
- Мало времени на семью, личностное саморазвитие, полноценный отдых
- Ненормированный рабочий график – иногда приходится работать круглосуточно с минимальными перерывами на отдых

Мир fashion-индустрии характеризуется огромной конкуренцией. Даже известные и состоявшиеся модели могут подолгу сидеть без работы. Кроме того, многие работодатели выдвигают слишком строгие требования, соответствовать которым удается далеко не всегда.

Установить доброжелательные взаимоотношения с коллегами удается только тем, кто обладает развитым эмоциональным интеллектом, чуть ли не в совершенстве владеет коммуникационными навыками. Нельзя забывать и о раннем наступлении «профнепригодности» в силу возраста, наступления беременности или других естественных физиологических изменений.


Несмотря на внушительный ряд недостатков, профессия фотомодели не перестает привлекать к себе внимание абитуриентов.

Такое направление подготовки характеризуется и многочисленными достоинствами:
+ Доступ к шикарным нарядам, профессиональной косметике – безупречный внешний вид, развитый вкус, ориентация в модных новинках
+ Возможность путешествовать по миру за счет работодателя
+ Высокая оплата труда
+ Посещение светских мероприятий, общение с известными людьми, новые перспективные знакомства
+ Возможность совмещать модельный бизнес с актерством

Контракты, заключаемые с определенной компанией, могут оказаться долгосрочными, что обеспечивает стабильной занятостью и гарантированным достатком на длительное время.




Популярные направления и специализации профессии

В модельном бизнесе существует много разных направлений. На деле грани между специализациями могут стираться, но тем не менее условная классификация сохраняется.

Подиумная модель. Показ мод всегда является уникальным событием, закономерно привлекающим внимание людей из самых разных сфер деятельности. Перед утверждением модели проходят строгий кастинг и жесткий отбор. Задача выбранных – за несколько минут нахождения на подиуме раскрыть дизайнерский образ, произвести на публику роскошное впечатление и убедить зрителя в совершенстве демонстрируемых предметов одежды.

Промо-модель. Принимает участие во всевозможных выставках, презентациях и конференциях. Промо-модели должны обладать приятной внешностью, уметь взаимодействовать с приглашенными гостями из разных сфер бизнеса. Развитые коммуникационные навыки необходимы для продуктивного взаимодействия. Модели убеждают гостей приобрести тот или иной товар, воспользоваться продвигаемыми услугами, заключить выгодные контракты. Их задача – правильно и доступно для понимания донести важную информацию, заинтересовать собеседника, не проявив при этом навязчивость или невежливость.

Фитнес-модель. Сфера ее деятельности ориентирована на работу с индустрией спорта. Модели принимают участие в рекламе тренажерных залов, продуктов правильного питания, спортивной одежды. Соответственно, их внешний вид, фигура должны быть эталонными – подтянутыми, тренированными, пропорциональными. Образ, соответствующий всем канонам и представлениям, вызывает интерес и мотивирует аудиторию вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, пользуясь продукцией или услугами того или иного бренда.

Модель plus-size. Демонстрируют образы для полных людей. Целью их работы выступает мотивация, обучение аудитории правилам достижениям гармоничного внешнего вида, составления уместных образов. Такие модели помогают людям с нестандартной комплекцией чувствовать себя более уверенно, избавиться от комплексов и раскрепоститься.

Помимо вышеперечисленных, в модельном бизнесе существует еще много узкопрофильных направлений.
Фотомодели – самая многочисленная категория ввиду отсутствия строгих рамок и ограничений. Для съемки привлекаются и дети, и старики, и подростки с ярким цветом волос.
► Есть так называемые экзотические модели – профессионалы с нестандартной внешностью, востребованные в рамках продвижения этнических продуктов.
Парт-модели демонстрируют свои отдельные части тела в рекламе украшений, косметики, обуви.




Какими личностными качествами должна обладать модель

Определенные развитые личностные качества способствуют становлению в профессии, карьерному росту, успешной реализации проектов.
В первую очередь, модель должна иметь чувство стиля, вкуса прекрасного. Это значительно облегчит процесс съемки, поможет выделиться на фоне конкурентов.

Кроме того, важны и другие личностные качества:
✎ Пунктуальность и ответственный подход к работе
✎ Уместная сдержанность в общении
✎ Уверенность в себе
✎ Решительность и отсутствие стеснительности, готовность выполнить любые предъявляемые требования
✎ Умение импровизировать

Модель должна уметь удивлять как на обложке, так и при живом общении. Развитый эмоциональный интеллект поможет лучше понимать настроение собеседника. От модели ожидают, что она всегда может поддержать разговор, поэтому так важны развитый словарный запас, кругозор, гибкость мышления. Хорошее здоровье и физическая выносливость – неотъемлемые требования к соискателю.


Как стать моделью

Получить желаемую профессию можно не только после 9 класса или по окончанию 11-го, а и непосредственно в процессе обучения в школе. Средний возраст, на который приходится начало освоения индустрии моды – 11-13 лет. Достаточно поступить и окончить специальные курсы при модельном агентстве. Специальность подходит тем, кто тяготеет к изучению иностранных языков, потому как в работе придется путешествовать и сотрудничать со специалистами смежных отраслей из других стран.

Популярные школы моделей:
Verona School
Freshmodels
ABC Modus
Modus Vivendis
Avant Models
И прочее

Модельный бизнес закономерно ассоциируется со всевозможными рисками, поэтому желание абитуриентов получить базовое образование естественно и разумно.

После 11 класса можно поступить в выбранный вуз и параллельно учиться в модельном агентстве.
Что нужно сдавать, чтобы благополучно совместить два образования в будущем? Иностранный язык и ОБЖ.




Где работать моделью

Чаще всего модели закреплены за определенном агентством, что исключает необходимость самостоятельно искать заказчиков. Кандидатов выбирают, просматривая портфолио. После утверждения и подписания договора модель приступает к работе – принимает участие в фото- и видеосъемках установленного формата.

Однако прежде, чем завоевать желаемую популярность, новичку придется пройти непростой путь. Для начала потребуется создать собственное портфолио, принимать участие в небольших проектах, всевозможных кастингах.

Сколько зарабатывают модели

► Средняя заработная плата модели в России составляет 50 000 – 100 000 рублей.

Конкретная стоимость услуг модели зависит от многих факторов:
✎ Профессионализма и внешних данных соискателя
✎ Практического опыта деятельности
✎ Гибкости в решении нестандартных задач
✎ Масштабности и сложности проекта
✎ Условий, графика работы

Большие перспективы ожидают моделей в столице. Средние показатели гонорара, сколько зарабатывают в Москве – 70 000 рублей.


Читайте также:
Профессия стюардесса >>
Профессия модельер >>

Карьерные возможности

Карьерные возможности инициативной модели с творческим подходом к работе буквально безграничны. Сотрудничество со всемирно известными брендами, многочисленные знакомства – все это отражается на популярности и востребованности профессионала, который может открыть и собственное агентство, заняться обучением начинающих моделей или самостоятельным курированием рекламных акций. Скорость карьерного роста, его масштаб напрямую зависит от упорства, выносливости и целеустремленности.


Перспективы профессии

Профессия модели очень востребована на современном рынке труда. Любая компания, ставящая своей целью непрерывное развитие, нуждается в достойной и продуманной рекламной кампании, без которой не представляется возможным увеличить объем продаж и привлечь внимание потенциальных клиентов.
Профессиональная модель – это не только способ красивой и эстетичной демонстрации предложения, но и подчеркивание конкурентных преимуществ, создание гармоничного образа в представлениях целевой аудитории.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность