Профессия медиатор: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия медиатор

27.06.2023
Читать: 4 мин.

Медиация – достаточно молодая сфера деятельности, которая в данный момент находится на стадии развития и формирования. Однако многие молодые люди, которые оканчивают среднее или уже даже высшее образование, активно интересуются профессией медиатора. Объясняется это тем, что потребность в специалистах данного профиля стремительно растет.

Медиатор – независимый представитель, который организует коммуникации для урегулирования споров, конфликтов, помогает найти эффективное компромиссное решение. Это социально-ориентированная специальность, которая активно интегрируется в различных учреждениях, начиная от мелких ведомств и заканчивая крупными корпорациями.



Особенности профессии

В переводе с латыни слово «медиатор» звучит как «посредник». Его главная задача – найти компромисс и разрешить спор между конфликтующими сторонами в досудебном порядке. По сути, это квалифицированный переговорщик, который должен выстроить общение таким образом, чтобы дело не дошло до органов правосудия. Появление данной профессии обусловлено тем, чтобы «разгрузить» судебную систему.

Медиация проходит в переговорном формате. В процессе посредник наводит конфликтующие стороны на правильные вопросы, помогает выбрать взаимовыгодное решение, не ущемляя собственные интересы каждого участника.

При этом медиатор не разрешает спор, а лишь оказывает помощь в поиске компромисса, создавая благоприятное, комфортное поле для переговоров. Именно поэтому главным качеством специалиста является абсолютная беспристрастность.



Востребованность услуг медиатора

Несмотря на то, что эта специальность пока малоизвестна, ее востребованность уже распространена во многих сферах жизни и профессиональной деятельности:
Разрешение жилищных и бытовых вопросов
Семейные разногласия (как правило, это бракоразводный процесс, споры по определению местожительства совместных детей, раздел имущества и пр.)
Проблемы, которые возникают в сфере здравоохранения и образования
Различные конфликтные ситуации, связанные с финансовыми вопросами
Внутриколлективные споры между коллегами, с бизнес-партнерами или начальством

Медиатор в процессе возникшего спора должен сгладить острые моменты, не допустить серьезных конфликтных ситуаций и помочь найти вариант, который будет устраивать каждую из конфликтующих сторон.

В идеале результат работы медиатора – это достижение консенсуса без обращения в судебную инстанцию.




Обязанности медиатора

Ключевые функции, которые должен выполнять специалист этой области:
✎ Определить причину спора
✎ Обозначить точку зрения каждой из конфликтующих сторон
✎ Сформировать обратную связь, которая будет удобной для всех участников
✎ Установить конкретные правила, которые должны соблюдаться в процессе переговоров, чтобы они были максимально конструктивными
✎ Поддерживать благоприятную психологическую атмосферу, предотвращать давление, манипуляции, угрозы и оскорбления
✎ Помочь конфликтующим сторонам найти компромисс и сформировать окончательное решение, которое не доведет до разбирательства в судебном порядке

Медиатор – не просто специалист, а, как бы банально это не звучало, профессионал высокого класса. Он должен разбираться не только в правовых вопросах, но и практически досконально знать психологию.


Требования к профессии

Медиацией можно заниматься на профессиональной и непрофессиональной основе. А потому медиатором, по сути, может стать любой человек, не имеющий судимостей и достигший восемнадцатилетнего возраста. Хотя, стоит отметить, что с 28 апреля 2012 года Национальной организацией медиаторов разработан Кодекс, в котором прописаны определенные требования.

Посредником может стать человек, который:
► Достиг возраста 25-ти лет
► Имеет оконченное высшее образование (по любому профилю)
► Прошел специализированные курсы

Однако все эти требования формальны, поскольку профессиональный специалист должен не только обладать навыками, но и иметь своего рода «жилку». Умение общаться с людьми, поддерживать контакт, разбираться в психологии индивида – важные для медиатора качества, которые есть далеко не у каждого человека.




Плюсы и минусы профессии

Любая специальность имеет свои преимущества и недостатки. Не исключением стала и профессия медиатора.

Плюсы:
+ Гибкий рабочий график
+ Достойная оплата за профессионально выполненную работу
+ Появление полезных, выгодных связей с людьми из разных сфер деятельности

Если говорить о минусах, то будущему медиатору стоит понимать, что:
- Работа проходит, как правило, в стрессовых условиях
- В случае возникновения серьезной конфликтной ситуации вся моральная, материальная ответственность ложится именно на посредника


Какими качествами должен обладать медиатор

Далеко не каждый человек может построить карьеру в сфере медиации. А все потому, что он должен обладать следующим набором качеств:
✸ Высокий уровень социального интеллекта
✸ Объективное, беспристрастное отношение к сложившейся ситуации
✸ Развитая коммуникабельность
✸ Знание основных юридических и психологических аспектов
✸ Толерантность, непредвзятость, умение настраивать людей на поиск компромиссного решения

Медиатор в процессе работы должен уметь контролировать собственные эмоции, не высказывать личных суждений и не навязывать участникам спора свое мнение. Кроме того, добиться успеха в этой области также помогает эрудированная подкованность и здоровое чувство юмора.

Как стать медиатором

Вузов, которые могут предоставить обучение по этой профессии, в России пока нет. Тем не менее, никто не запрещает любому человеку с высшим образованием работать медиатором.

Предпочтительные направления обучения:
► Социальная психология и психологическое консультирование
► Конфликтология
► Менеджмент организаций
► Психология управления персоналом
► Юриспруденция

Однако для того, чтобы работать медиатором, недостаточно просто наличия высшего образования. Необходимо также пройти специализированный курс, который предполагает две программы обучения. Первая – краткосрочная (от 24 часов), вторая – долгосрочная (до 576 часов). Кстати, в некоторых российских вузах студентам предлагается параллельно закончить курсы медиатора.





Где работают медиаторы

Работать можно в разных сферах деятельности, при этом наиболее востребованы специалисты этой области в адвокатских и юридических организациях. Кроме того, опытные медиаторы находят свое призвание в государственных структурах, где людям часто необходима психологическая помощь.


Сколько зарабатывает медиатор

Учитывая то, что профессия пока еще недостаточно востребована, то оплата труда специалиста в этой области индивидуальна.
► Если брать в целом по регионам России, она составляет от 26 до 85 тысяч рублей в месяц.
► В Москве заработная плата профессионального медиатора может достигать до 100 тысяч рублей.



Читайте также:
Профессия коуч >>
Лучшие психологические вузы Москвы >>

Карьерные возможности

Данная специальность находится на стадии развития, а потому люди, которые обладают вышеперечисленными качествами, вполне могут добиться колоссального успеха в области медиации и построить карьеру. Главное – это юридическая подкованность и психологические навыки.


Перспективы профессии

Суды буквально завалены исковыми заявлениями, которые, по сути, можно разрешить до начала судебных разбирательств. А потому, по мнению экспертов, профессия медиатора через пару лет станет одной из самых востребованных.

Можно попробовать реализовать себя в этой сфере, однако все же стоит понимать, что не каждый может стать профессиональным медиатором, услугами которого захотят воспользоваться крупные компании.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность