Профессия ландшафтный дизайнер: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия ландшафтный дизайнер

30.05.2023
Читать: 3 мин.

Последние годы у всех на слуху профессия ландшафтный дизайнер. Из названия можно примерно сложить представление, чем занимается этот специалист. Но действительно лишь примерное. Большинство людей видят уже конечный результат работы ландшафтного дизайнера – красиво оформленный участок. Но чтобы получить такой результат, специалист должен обладать творческим потенциалом, знаниями в точных науках и ботанике.

Чем занимается ландшафтный дизайнер

Основная задача ландшафтного дизайнера – это создание функционального и красивого участка.

Подразумевается, что такой специалист должен не только подобрать растения, которые будут сочетаться между собой, но и обеспечить грамотную систему их полива и освещения участка. Исходя из таких целей понятно, что специалист должен иметь креативное мышление и набор технических знаний.




Эта профессия будет идеальна для людей, которые не терпят рутину. Тут же скучать не придется. Оформление каждого участка это новый, оригинальный проект, и шаблоны тут не применимы. Более того, большая часть работ происходит на свежем воздухе, а не в стенах офиса.

Однако есть и отрицательный момент в работе ландшафтным дизайнером. Эта работа является сезонной. Редко кто делает заказы на озеленение участка в зимнее время. Это значит, что нужно иметь некоторые накопления, которые позволят пережить сезон без работы.



Плюсы и минусы профессии

Как и в любой другой профессии, в профессии ландшафтный дизайнер есть свои положительные и отрицательные стороны. Нужно быть готовым, что работа связана с общением с людьми, что часто заказчик, не обладая специальными знаниями, не может сформулировать свои пожелания. И еще множество других нюансов.

Однако, если специалист готов с ними смириться, то в своей профессии он найдет следующие позитивные моменты:
+ Возможность реализовать свой творческий потенциал, так как все проекты индивидуальные и уникальные
+ Разнообразность деятельности и места работы
+ Возможность работать в команде и индивидуально

Опытные дизайнеры обозначают ряд минусов профессии, с которыми столкнется каждый специалист. К основным можно отнести:
- Сезонный характер работы, обычно с апреля по октябрь
- Низкая оплата труда для новичков
- Большая конкуренция на рынке труда

На сегодняшний день предложения об услугах оформления участка превышают спрос. Следовательно, чтобы получить заказ, нужно иметь свой уникальный стиль, выделяющий специалиста из сотен конкурентов.


Необходимые личные и профессиональные качества

Чтобы стать по-настоящему хорошим ландшафтным дизайнером и соответствовать требованиям заказчика, специалист должен обладать определенным набором личных и профессиональных качеств.

Наиболее востребованными личными качествами считаются:
✎ Любовь к растениям и природе в целом
✎ Развитый художественный вкус
✎ Инженерное мышление и способность к проектированию
✎ Коммуникабельность и умение находить компромисс




Хороший ландшафтный дизайнер должен обладать следующими профессиональными качествами и навыками:
✎ Умением создавать презентации, проекты, эскизы
✎ Владеть компьютерными программами, связанными с дизайном и расчетами
✎ Иметь навыки рисования
✎ Знания в оформлении документов

Конечно, ландшафтный дизайнер должен обладать знаниями о правильном обустройстве сада, цветоводстве и газоноведении. Пригодятся в работе и инженерные знания, а также знание экологических аспектов.

Как стать ландшафтным дизайнером

Получить образование желающие могут в высших и средних специальных учебных заведениях или на профильных курсах.
Обучение в техникуме или колледже займет от 10 месяцев до 4 лет. При поступлении важен средний бал школьного аттестата.

Желающим получить высшее образование нужно будет готовиться к длительному обучению. Образование в вузах дает более обширные знания, которые потребуются в будущем для дизайнера. Студенты изучают такие предметы, как ботаника, почвоведение, геодезия, градостроительство, архитектурная графика.

Для решивших сменить сферу свой деятельности отличным вариантом станут курсы ландшафтного дизайна, на которых обучение проводится как очно, так и онлайн.
Продолжительность большинства курсов 11-12 месяцев. По окончанию выдается сертификат.


Где работать

Для выбирающих профессию ландшафтного дизайнера главным вопросом является трудоустройство. Некоторые сомневаются, что могут реализовать свои способности и выбирают другие направления.

На самом деле эта профессия достаточно востребована. Получить место работы по профилю можно в крупных строительных компаниях, архитектурных фирмах, компаниях, занимающихся озеленением, или начать собственный бизнес.

Выпускник с дипломом ландшафтного дизайнера может начать свою трудовую деятельность с должности стажера в компании, занимающейся озеленением. Постепенно будет появляться опыт, новые контакты. Можно будет совершенствовать свои навыки, участвовать в семинарах и встречах. Наработав необходимый опыт и клиентскую базу, некоторые задумываются о собственном бизнесе.




Сколько зарабатывает ландшафтный дизайнер

Заработная плата ландшафтного дизайнера зависит от нескольких факторов:
Опыта дизайнера
Региона страны
Масштабов проекта
Выполненных ранее проектов

► Минимальный уровень заработной платы, согласно статистике на апрель 2023 года, составляет 25 тысяч рублей, максимальный – 100 тысяч рублей.
► Если рассматривать уровень заработной платы в Москве и области, то их диапазон от 40 до 160 тысяч рублей.



Читайте также:
Профессия агроном >>
Лучшие архитектурные вузы Москвы >>

Карьерные возможности

По наблюдениям, чтобы стать востребованным специалистом, необходимо нарабатывать опыт в среднем 3 года. После этого дизайнер может рассчитывать на более высокую оплату труда и карьерный рост.

Карьерный рост может быть как в вертикальном, так и горизонтальном направлении. При достаточном опыте специалист может продвигаться вверх, получая себе в подчинение людей, а также новые обязанности и задания.


Перспективы профессии

Профессия ландшафтного дизайнера перспективна во всем мире, и Россия не является исключением. Специалисты будут востребованы в связи с ростом городов, обустройством новых парков и зон отдыха. Также экологическая ситуация в крупных городах требует принятия мер и озеленения. Это могут быть проекты по обустройству парков и скверов, а также новые направления, например, фитодизайн квартир, домов, офисов или озеленение крыш.

Профессия ландшафтного дизайнера очень многогранна и требует знаний в различных областях. Чтобы понять, подходит ли она человеку, специалисты советуют пройти обучение на бесплатных курсах по ландшафтному дизайну, а после их окончания определиться с будущей профессией.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность