Профессия коуч: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия коуч

18.04.2023
Читать: 3 мин.

Чтобы достичь успеха, надо показывать высокую продуктивность в работе и не только в работе. Мир меняется с бешеной скоростью, и если не успевать вовремя подстраиваться, можно остаться далеко позади, в то время как конкуренты убегают вперед, достигая новых высот.

Исправить ситуацию поможет коуч, являющийся мастером по личной эффективности. Он помогает оперативно разобраться с внутренним миром клиента, меняя его жизнь к лучшему. Подробно о профессии коуча — далее в статье.

Кто такой коуч

Коучинг (англ. coaching, тренировка) — молодое ответвление консалтинга. Профессионал из области коучинга помогает людям грамотно устанавливать, а затем достигать профессиональных либо личных целей.




Это своеобразный наставник, помогающий повысить собственную результативность во всех сферах жизни. Ментор мотивирует и поддерживает клиентов, вытаскивая на свет их скрытые таланты и особенности.

Взаимодействие с коучем проходит по-разному. Это может быть разовая консультация, частное репетиторство или полноценная долгосрочная работа на долгие годы.


Отличительные особенности

Коучинг легко спутать с иными видами консультаций. Например, с работой с тренером, психологом либо личным наставником. Однако, хотя ментор и использует некоторые инструменты из области психологии, по факту он работает над будущим, а не застревает в прошлом или настоящем. Коуч не следит за тем, как работает клиент, а дает советы и подсказывает, в каком направлении стоит двигаться.



В отличие от психологов, ментор работает с клиентом только один на один. Встречи называются сессиями, и средняя продолжительность одного занятия составляет 1,5-2 часа. За это время разбираются вопросы, волнующие клиента, выстраивается план работы на ближайшее время, назначается дата следующей сессии.

Коучинг в России

Изначально коучинг появился в США в 1974 году, когда Тимоти Голви представил миру книгу “Теннис как внутренняя игра”. Со временем направление коучинга развивалось, и сейчас он является отдельной сферой, в которой работают всемирно известные люди, такие как Тони Роббинс. В нашу страну профессия пришла только в 1990-х годах.

До сих пор в русскоязычном пространстве к психологам относятся с недоверием, а менторов по личной продуктивности и вовсе считают шарлатанами, которые обманывают ради денег. Конечно, в крупных городах к этому относятся проще и лучше, поэтому для старта в профессии лучше выбирать столицы или города-миллионники, где работают бизнесмены, готовые платить за услуги грамотного коуча.




Методика работы коуча

Главная цель коучинга — задавать вопросы в правильном направлении. Специалист должен помочь клиенту выйти на собственный путь достижения поставленных целей, а не сделать работу за него. Ментор лишь направляет и наводит на мысль, но всю работу проводит клиент.

Инструментарий коучинга направлен на:
Определение нынешнего состояния человека
Формирование четких целей и сроков их достижения
Разработку пошагового плана для достижения поставленных целей

При этом ментор не работает с психологическими проблемами и не дает советов. Все размышления и выводы клиент делает самостоятельно. Даже процесс разработки плана достижения целей лежит на плечах человека, обратившегося к специалисту. Коуч только задает вопросы, ответы на которые и помогают выстроить клиенту новую жизнь.


Виды коучинга

Профессионалы в области коучинга не работают сразу в нескольких направлениях. Они выбирают фокусную область и развиваются в одной из них, например:

✎ Личная продуктивность
✎ Спортивная карьера
✎ Личностный рост
✎ Выстраивание бизнеса
✎ Развитие лидерства
✎ Управление компанией
✎ Саморазвитие
✎ Личная жизнь

На первой сессии определяются приоритетные цели клиента, а затем, в зависимости от желаемых результатов, назначаются следующие встречи. Консультация проводится раз в месяц, но при необходимости частоту встреч увеличивают вплоть до 2 в неделю.



В каких случаях коучинг поможет

Если у человека есть цель и решимость упорно работать над ее достижением, то рано или поздно он ее достигнет. Но в одиночку это сделать сложно. Путь будет долгим, а в процессе ожидает много проб, ошибок и разочарований.

Связано это с тем, что со стороны нельзя оценить масштаб предстоящей работы, предугадать трудности. Из-за этого люди часто сдаются при первых проблемах либо когда не видят быстрого результата. Особенно если нет заранее подготовленной “карты” пути к поставленной цели.

В этом случае поможет коучинг. Ментор смотрит на ситуацию со стороны, помогает расписать четкий путь к цели и не отклоняться от него до самого конца. Но если нет внутренней мотивации и искреннего желания достигнуть цели, — обращаться к коучу бесполезно.

Отдельно стоит отметить, что для продуктивной работы с ментором необходимо доверие и взаимное уважение. Если сомневаетесь в профессионализме выбранного специалиста или если человек просто неприятен, лучше прекратить встречи и не тратить на них силы.

Наиболее часто за помощью обращаются:
► Менеджеры среднего звена
► Индивидуальные предприниматели
► Руководители крупных компаний и фирм
► Начинающие бизнесмены


Как выбрать коуча

Выбирать специалиста стоит не только по рекомендациям, но и по личным предпочтениям. Для продуктивной работы важно, чтобы с ментором выстроились доверительные отношения.

Не лишним будут следующие личные качества:
✎ Умение слушать и слышать
✎ Отсутствие навязывания своего мнения и мировоззрения
✎ Терпение
✎ Внимательность к деталям
✎ Искреннее желание помогать
✎ Чувство юмора
✎ Отсутствие зависти

Специалист должен располагать к себе и мотивировать на новые свершения. Вот еще несколько пунктов, по которым можно понять, что перед вами профессионал:

Коуч работает с одной сферой жизни, а не по всем направлениям сразу.
У ментора есть личные достижения в области, с которой он работает. Например, если он бизнес-коуч, то, помимо практики, человек развивает собственный бизнес или занимает руководящую должность.
Коуч работает с человеком один на один, а не в составе группы.
В сети легко можно найти честные отзывы от реальных клиентов.
Специалист не навязывает дополнительные услуги и не растягивает работу на много сессий, сразу озвучивая стоимость одной встречи.
Ментор не давит морально и не пытается доказать, что умнее своего клиента.

Лучшим вариантам будет обращаться к специалистам по рекомендации близких друзей и знакомых. Это поможет избежать траты времени, сил и денежных средств.




Как стать коучем

Для получения профессии требуется пройти профильные курсы. С нуля это обычно занимает до 1 года, а повышение квалификации — до 3 месяцев. Средняя стоимость сессии у опытного специалиста составляет 7-10 тысяч рублей, а начинающий может рассчитывать на 2-3 тысячи за одну встречу.

Официально работать в этом направлении допустимо только после получения сертификата международного образца. Их выдают центры, прошедшие сертификацию в ICF, то есть, в Международной Федерации Коучинга. Это необходимо для отслеживания уровня подготовки коучей по всему миру.



Читайте также:
20 soft skills для будущей карьеры: как и когда развивать? >>
Какие профессии заменят роботы >>

Для того, чтобы стать коучем, потребуется:
► Найти образовательный центр с сертификацией ICF. Информация о наличии сертификата находится в открытом доступе, например, на сайте учреждения.
► Выбрать программу, выделить время на учебу и средства на оплату курса.
► Пройти полный образовательный курс и отработать не менее 100 часов на бесплатных сессиях. Без этого центр не имеет права выдать сертификат о прохождении курса.
► Параллельно нужно начинать развивать личный бренд в сети, чтобы привлекать внимание будущих клиентов.
► Сдать итоговый тест и получить сертификат на руки. С этого момента можно активно продвигать себя как коуча в интернете. Для привлечения первых клиентов используют сарафанное радио, то есть, рассказывают друзьям и знакомым о новой профессии и ее особенностях.

После прохождения обучения необходимо грамотно оформить социальные сети и наладить каналы связи. Клиент должен легко и быстро выйти на связь, чтобы получить консультацию об услугах или записаться на сессию.


Заключение

Коучинг — результативный инструмент достижения поставленных целей. Доверие к личным менторам растет с каждым годом, и если вы ищете современную профессию, нацеленную на помощь людям, то это хороший выбор.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность