Профессия грумер: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия грумер

06.12.2022
Читать: 3 мин.

Грумер – это род деятельности, который существовал давно, но особое распространение получил всего пару десятилетий назад. Когда-то грумерами называли конюхов, которые следили за внешним видом лошадей. При дворе Людовика XV были очень популярны пудели, и у каждой собаки был персональный парикмахер. В переводе с английского языка слово «groom» означает «чистить», «готовить», «ухаживать». Соответственно, грумер – человек, ухаживающий за животными.




Чем занимается грумер

Представители данной профессии оказывают множество услуг по уходу за животными, но чаще всего стригут им шерсть и делают различные укладки. Именно на эту услугу спрос среди хозяев собак и других питомцев наиболее высок.

Помимо стрижки, грумер выполняет другие манипуляции для придания шерсти животного внешней красоты и блеска. Это:
Мытьё и сушка животного
Расчёсывание, разглаживание шерсти, удаление с неё колтунов
Подстригание когтей
Уход за зубами
Чистка ушей

Мастер может выполнять как гигиенические стрижки, так и сложные стрижки с укладками для участия животного в выставках.



Казалось бы, ничего особенного. Но в действительности, уход за шерстью некоторых пород собак и кошек – это тяжёлый труд. Для многих владельцев питомцев с густой и/или длинной шерстью грумер является настоящим спасением, поэтому к представителям профессии относятся с уважением. Если собаку лохматой породы летом не стричь, ей будет очень тяжело переносить жару, поэтому грумер – это очень гуманная профессия.

Профессиональный грумер даёт владельцам своих клиентов рекомендации по уходу за животным, чтобы результат его труда сохранился на максимально долгий срок. Задача мастера заключается не просто в том, чтобы освежить шерсть лохматого клиента. Профессионал своего дела подбирает для собаки или кошки индивидуальный стиль так, чтобы и животному с ним было максимально комфортно.


Плюсы и минусы профессии

Как и любой другой вид профессиональной деятельности, груминг имеет свои преимущества и недостатки.

К плюсам профессии относят такие моменты:
+ Быстрое обучение. Для получения профессии достаточно пройти 36-часовые курсы, получать многолетнее высшее образование не обязательно.
+ Возможность реализации творческого потенциала. Креативным людям жизненно необходимо реализовать свои идеи и фантазии, груминг позволяет это сделать. Каждая работа творческого мастера – это маленькое произведение искусства, которое обязательно будет оценено благодарной публикой.
+ Хорошая оплата труда. Груминг пользуется спросом, поэтому даже при минимальных навыках стрижки можно достойно зарабатывать.
+ Удобный график работы. Многие грумеры сами составляют график работы, договариваясь с клиентами.
+ Работа с животными. Для людей, которые любят собак, котов и других животных, груминг будет настоящим удовольствием.




Минусов у профессии тоже немало:

- Необходимость стартового капитала для приобретения инструментов. У мастера должны быть свои ножницы, машинки для стрижки, фен, щипчики, расходные материалы и т. д.
- Физическое напряжение. В течение рабочего дня грумеры получают физическую нагрузку на ноги, руки и спину, поэтому каждый мастер в конце дня чувствует немалую усталость.
- Вероятность получения травмы. При работе с капризным животным даже опытный мастер рискует быть укушенным или поцарапанным.
- Сезонность работы. Спецификой графика работы грумера являются повышение спроса на услуги в летний период. Ещё одна особенность, которую можно считать минусом, заключается в том, что клиенты стараются приехать на стрижку в вечернее время или на выходные.

Какими качествами должен обладать грумер

Наиболее важное качество для грумера – это любовь к животным. В противном случае эффективно работать не получится. Грумер должен быть достаточно терпеливым, обладать эстетическим вкусом и глазомером, желанием развиваться, получать новые знания и умения. Полезно такое качество, как коммуникабельность: мастерам нередко приходится уметь договариваться с владельцами животных, объяснять им необходимость выполнения той или иной манипуляции, сглаживать острые углы при возникновении конфликтной ситуации. Необходимо также обладать минимальными навыками дрессуры.
Плюсом грумера как профессионала является набор знаний об особенностях пород кошек и собак. Ветеринарное образование не является обязательным условием для работы грумером, но профессиональному ветеринару будет проще работать с клиентами, в здоровье которых он хорошо разбирается.


Где учиться на грумера

Получить профессию «грумер» можно на специальных курсах, которые часто организовываются при груминговых салонах и кинологических ассоциациях. В последнее время курсы груминга предлагают некоторые сельскохозяйственные колледжи и техникумы. Подобные курсы сегодня работают при ветеринарной академии, Российской кинологической ассоциации и др.

Где работать

Услуги по стрижке животных часто предлагают:
✎ Ветеринарные клиники
✎ Кинологические клубы
✎ Груминговые салоны, которые сегодня открываются во всех городах

Грумеры часто работают в качестве ИП, открывая собственный салон, принимая клиентов на дому или выезжая на территорию клиента.




Сколько зарабатывает грумер

Диапазон зарплат грумера зависит от ряда факторов, среди которых можно выделить уровень мастерства, плотность графика, регион работы.

Начинающий грумер может зарабатывать от 20 тысяч рублей при работе в крупных областных центрах РФ и от 35 тысяч рублей в Москве.
► Зарплата популярного мастера в Москве может доходить до 200 тысяч рублей. В регионе максимальная зарплата грумера может доходить до 100 тысяч рублей.



Читайте также:
Профессия зоолог >>
Профессия ветеринар >>

Карьерные возможности

Грумеры начинают со стрижки собственных питомцев и могут дорасти до владельца элитного грумингового салона. Карьерный рост зависит только от трудолюбия мастера, его любви к профессии, креативности. Для повышения профессионализма необходимо систематически посещать мастер-классы, интересоваться выставками, смотреть показательные выступления, а также внедрять в свою практику новые техники.


Перспективы профессии

С каждым новым днём грумеры становятся всё более востребованными. Это связано с ростом численности домашних питомцев, нуждающихся в регулярной стрижке. В городах повсеместно открываются груминг-салоны, которые постоянно набирают новых сотрудников. В ближайшем будущем владельцы питомцев не только не откажутся от помощи грумеров, но и расширят спрос на количество их услуг.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность