Профессия графический дизайнер: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия графический дизайнер

21.11.2023
Читать: 3 мин.

Графический дизайнер занимается созданием визуального контента (всего, что связано с изображением). Профессия подходит тем, кто интересуется рисованием, информатикой, маркетингом.

Графический дизайнер создает визуальные элементы и образы, направляет творческий потенциал на то, чтобы объект был привлекательным и интересным. Это способствует увеличению целевой аудитории проекта, повышает спрос на продукт и, соответственно, доход компании.




Чем занимается графический дизайнер: обязанности, плюсы и минусы профессии

Специфика деятельности графического дизайнера предполагает создание логотипов, изображений, маркировок (на поверхностях, посуде, сувенирах), рекламных объявлений. Специалист владеет навыками работы с различными программами, с помощью которых можно сделать ретушь фото.

Но, прежде всего, представитель этой профессии реализует свой творческий потенциал в сфере IT: работает в команде над созданием компьютерных игр и программ.
Графический дизайнер может работать как только в одном направлении (например, в сфере рекламы), так и сразу в нескольких.



Преимущества профессии:
+ Высокий доход
+ Возможность постоянно расширять свой кругозор
Творческая реализация

Также плюс профессии – гибкий график. Зачастую заказчику важна дата сдачи проекта, а то, в какое время будет происходить работа над ним – значения не имеет. И для многих такой подход – выгодный и удобный. Можно работать над заказом в любое время суток, не подстраиваясь под фактор времени, а также совмещать несколько видов деятельности.

У профессии мало недостатков:
- Необходимость постоянного развития ради того, чтобы быть востребованным специалистом
- Стремительно растущий уровень конкуренции
- Также следует учитывать, что работа на компьютере в том объеме, который предопределен спецификой этой профессии, может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья




Какими качествами должен обладать графический дизайнер

Профессиональные качества, которые должны быть свойственны графическому дизайнеру:
✎ Понимание современных трендов
✎ Развитый художественный вкус
✎ Оригинальность

Важно понимать, что у заказчика может быть другой взгляд на конечный результат. Несовпадение мнений в такой деятельности – нормальное явление, поскольку профессия имеет творческую основу. Поэтому одно из необходимых и ценных качеств – умение спокойно воспринимать критику и просьбы внести коррективы в результат труда.

Но чтобы работать графическим дизайнером, необходимо обладать и определенными личными качествами:
✎ Усидчивостью
✎ Стремлением к саморазвитию
✎ Креативным складом ума
✎ Внимательностью
✎ Способностью работать с большим объемом информации
✎ Хорошей памятью
✎ Коммуникабельностью
✎ Готовностью осваивать новые компьютерные программы

Чтобы результат проделанной работы понравился клиенту, необходимо учитывать его представления о конечном результате порученного проекта, правильно расставлять приоритеты, грамотно распоряжаться временем. Дисциплинированность и ответственность – качества, при наличии которых специалист сдает проект точно в срок или даже раньше, поэтому такие характеристики также важны для представителя этой профессии.

Где учиться на графического дизайнера

Существуют высшие учебные заведения, в которых можно получить профессию графический дизайнер:
► Краснодарский государственный институт культуры («Графика»). Стоимость обучения – 116 000 рублей за год.
► Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» («Графический дизайн»). Стоимость обучения – 430 600 рублей за год.
► Санкт-Петербургский государственный университет («Графический дизайн»). Стоимость обучения – 350 000 рублей за год.
► Уфимский государственный нефтяной технический университет («Дизайн среды», «Промышленный дизайн»). Стоимость обучения – 120-197 тыс. рублей за год.
► Высшая школа экономики («Анимация и иллюстрация», «Визуальные эффекты», «Веб-дизайн и продвижение цифрового продукта»). Стоимость обучения – 600 000 рублей за год.

Продолжительность обучения в перечисленных вузах составляет 5-6 лет.

Образование графического дизайнера можно получить и за счет прохождения курсов: как в стандартном режиме, так и удаленно. Длительность такого обучения не превышает полугода.



Где работать

Можно работать графическим дизайнером в рамках фриланса – выполнять заказы удаленно (дома, в офисе). Но нередко представители этой профессии трудоустраиваются в рекламные агентства, брендинговые студии, издательства. Вакансия графического дизайнера – открыта во многих городах РФ. Поэтому с трудоустройством не возникает сложностей даже у новичков.

Сколько зарабатывает графический дизайнер

Начинающий графический дизайнер в среднем получает 17-30 тыс. рублей в месяц (показатель актуален для регионов России).
В Москве представителю этой профессии платят 80-100 тыс. рублей.
По мере приобретения опыта повышается и уровень оклада. При наличии внушительного портфолио можно претендовать на доход более 150 тыс. рублей в месяц.


Карьерные возможности

Графическому дизайнеру, который не имеет опыта работы, изначально лучше получить его в рамках фриланса. Некоторым представителям этой профессии нравится удаленный формат работы, и они не хотят трудоустраиваться в студию или организацию. Если вы все же связываете свое будущее с деятельностью в компании, то реальное трудоустройство возможно только после наработки «базы» из 25-30 довольных клиентов. Желательно, чтобы проекты были не однотипными – это заявит о вас как о разноплановом графическом дизайнере, и повысит вероятность выгодного трудоустройства.



Читайте также:
Профессия урбанист >>
Профессия аналитик данных >>

Перспективы профессии

Графический дизайнер – полезная и необходимая специализация, и в будущем представители этой профессии будут еще более востребованными. Количество рекламных агентств, студий и издательств регулярно растет. Во всех этих организациях требуются услуги квалифицированного графического дизайнера.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность