Профессия флорист: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия флорист

13.06.2023
Читать: 4 мин.

Флорист (от латинского floris – цветок, цвет) – профессия не новая. На протяжении многих веков для украшения своих домов люди использовали растения. Доказательства – археологические находки, датированные 5 веком до н.э., это вазы, семена, папирусы, венки из полевых цветов в гробницах.

Сегодня флористика – разновидность декоративно-прикладного искусства и дизайна. Специалист в области флористики не просто составляет букеты на разные случаи жизни, он участвует в создании ландшафтного дизайна, консультирует по применению растений в помещениях различных дизайнерских стилей.




Различают несколько видов специальности

Продавец-флорист. Работает в цветочном магазине или салоне – самый распространенный вид деятельности. Он должен уметь составлять цветочные композиции на все случаи жизни: свадьбы, юбилеи, похороны, признание в любви, выпускной, букеты любимым. Букет символизирует предстоящее событие, в зависимости от повода подбираются цветовая гамма, размеры композиции, вид. Специалист правильно сочетает растения и цветы, использует различные аксессуары. Не просто составляет букет, а еще и упаковывает его, продает.
Он также хорошо разбирается в комнатных растениях и уходе за ними, при необходимости может дать покупателям ценные рекомендации: как подобрать лучшее место в доме, как часто поливать, как подкармливать, пересаживать и размножать.
Продавец-флорист несет ответственность за сохранность товара в магазине. Он принимает товар, сортирует, в зависимости от вида и сорта срезанных цветов ставит их в воду оптимальной температуры с нужной растению подкормкой, то есть, разбирается в удобрениях. Составляет привлекательные букеты для витрины. Владеет знаниями и умениями по продаже товаров и услуг.

Флорист-декоратор или флорист-оформитель. Работает в свадебных агентствах, в сфере услуг по организации праздников, в дизайнерских компаниях. Он оформляет помещения цветами и растениями к торжествам, жилые помещения и офисы, витрины магазинов, кафе и рестораны по заявкам клиентов. Он обладает знаниями ботаники, агрономии и психологии. К каждому заказу нужен индивидуальный подход, требуется учитывать пожелания и характер каждого клиента. Флорист-декоратор – специалист с тонким художественным вкусом.

Флорист-дизайнер. Работает в организациях, предоставляющих услуги ландшафтного дизайна. В его обязанности входит подбор растений, составление проектов оформления клумб, рокариев, миксбордеров на частных участках и в городской среде. Он контролирует качество приобретаемых растений, правильность высадки. Дает рекомендации по дальнейшему уходу за цветниками.



Флористика разделяется также на следующие темы:
Свадебная флористика – оформление помещения, небольших букетов на столы, составление букета невесты и бутоньерки жениха.
Событийная флористика – оформление цветочных композиций на различные событийные даты, профессиональные праздники, юбилеи.
Траурная флористика – оформление траурных венков, букетов, зала для прощаний.
Протокольная флористика – оформление мест для деловых встреч, конференций, круглых столов и т.п.
Интерьерная флористика – оформление цветами и комнатными растениями квартир, загородных домов, офисов.
Съедобная флористика – составление композиций из фруктов, еды и напитков, овощей в сочетании с цветами и зеленью.

Профессия флориста требует постоянного повышения компетенций и совершенствования собственного творческого потенциала. Появляются новые растения, новые удобрения, новые заболевания и препараты для их профилактики. Нужно успевать все изучать.

Особенность профессии заключается в объединении знаний агрономии, ботаники, дизайна, искусства, истории и психологии. Флорист обязан знать все виды, сорта и гибриды цветов и их особенности. Должен уметь составлять оригинальные и классические цветочные композиции для различных ситуаций, хорошо работать с формой, цветом. При этом он не может не учитывать, какие растения друг с другом не уживаются. Он обязан обладать проектным мышлением, должен предвидеть получаемый результат.





Плюсы и минусы профессии

Плюсы профессии флориста:
+ Возрастающая востребованность на рынке труда (хороший специалист не останется без работы)
+ Творческая работа (работа с красотой и живым материалом, возможность творить)
+ Командная работа (общение с творческими людьми, с дизайнерами, взаимообучение, работа в проектной команде)
+ Постоянная смена деятельности в рамках одной профессии (нет рутины)
+ Перспектива открыть собственное дело

К минусам профессии можно отнести следующее:
- Работа преимущественно в прохладном помещении с холодильниками для цветов
- Начинающим флористам без стажа работы сложно устроиться по специальности
- Работа с клиентами предполагает возможность возникновения конфликтов, недовольства
- Это физический труд, большая часть рабочего дня проходит на ногах
- Часто приходится работать в праздничные и выходные дни (в эти дни возрастает количество заказов)

Какими качествами должен обладать флорист

Среди желаемых личностных качеств флориста следует отметить:
Коммуникабельность и стрессоустойчивость (клиенты бывают разные, не всегда доброжелательные, со всеми нужно найти общий язык)
Физическая выносливость и трудолюбие (должность предполагает физический труд, работу с землей, с грузами)
Хорошая память (нужно запоминать не только названия цветов, но и требования к их сохранению, уходу; знать названия удобрений, различных дизайнерских стилей, цветочной символики и многого другого)
Любовь к природе (без этого качества работа флориста не даст удовлетворения от собственного труда)
Креативность и хороший вкус (умение придумывать что-то красивое и новое)
Аккуратность и чистоплотность (содержание рабочего места в чистоте, умение организовывать рабочее пространство и управлять временем – важны для флориста)
Хорошая скорость в работе (клиенты не любят медлительных, нужно уметь быстро собирать цветочные композиции)
Наблюдательность и внимательность (хороший флорист сможет оценить бюджет клиента, его настроение и учесть все его пожелания)

Для этой профессии важно умение работать в команде, ответственность и дисциплинированность. От работы каждого флориста зависит репутация организации или компании, в которой он работает.




Где учиться на флориста

Работа флориста не требует высшего образования. Множество учебных центров проводят курсы флориста и выдают свидетельство. Но, как показывает практика, полученных знаний обычно недостаточно, начинающий флорист учится всему на рабочем месте.

Тем не менее, диплом колледжа или вуза будет преимуществом на рынке труда.

В колледж можно поступить после 9 или 11 класса, получение специального профессионального образования продлится от 2 до 4 лет. Знания, полученные в колледже, помогут начинающему флористу легче адаптироваться на рабочем месте и не совершить ошибок.

Чтобы стать более конкурентоспособным специалистом по флористике, необходимо поступить в высшее учебное заведение.

Эту профессию можно получить в следующих вузах:
► Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
► Российский государственный социальный университет
► Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова
► Псковский государственный университет
► Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
► Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского
► Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
► Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины



Читайте также:
Профессия ландшафтный дизайнер >>
Какие профессии заменят роботы >>

Где работать флористом

Флорист может работать в:
Магазине или салоне цветов
Event-индустрии
Дизайнерских компаниях
Питомниках растений
Сельскохозяйственных предприятиях

Сколько зарабатывает флорист

Заработная плата флориста может быть разной и зависит от направления, в котором он работает.

По данным ГородРабот.ру средняя заработная плата флориста составляет в 2024 году 31 267 рублей.
► Диапазон - от 10-15 тысяч рублей за один проект (фриланс) до 60 000 рублей в Москве и до 50 000 рублей в регионах.

Средний размер предлагаемой заработной платы по вакансии флориста в Российской Федерации по данным сайта Zarplan.com составляет 51 010 рублей.




Карьерные возможности

Как правило, свою трудовую деятельность флорист начинает в должности младшего флориста или помощника флориста. Карьерный рост, как и во всех профессиях, зависит от трудолюбия, настроя самого специалиста.
Когда сотрудник научится применять полученные знания на практике, правильно ухаживать за цветами, принимает участие в сборке букетов в сезон высокого спроса (в праздничные дни), его переводят на должность флориста. Здесь есть возможность показать свои практические навыки в сборке букетов, он осваивает новые техники и тренды. В дальнейший специалист может «дорасти» до флориста-дизайнера. Имея круг постоянных заказчиков, можно открыть собственный бизнес.


Перспективы профессии

На сегодняшний день профессия флориста востребована. Специалистов ищут магазины, организации event-индустрии, нишевые частные организации по флористике, учреждения жилищно-коммунального хозяйства городов, дизайнерские салоны.

Эту профессию невозможно заменить искусственным интеллектом. Открывается все больше онлайн-магазинов доставки цветов, услугами которых пользуются все большее количество клиентов. Потребуется еще больше составителей цветочных композиций.

Цветы – красота вне моды, вне времени, дарить и получать букеты всегда приятно, как и созерцать их в интерьере, на своем участке или городских улицах и парках. Как утверждают специалисты по рынку труда, востребованность в цветах, значит, и во флористах, с годами только возрастает.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность