Профессия Дизайнер - полет мысли и фантазии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия Дизайнер - полет мысли и фантазии

01.02.2018

Интервью с Валентиной Степановой, ведущей программы "Профориентационные каникулы"

Некоторые родители беспокоятся, когда их дети выбирают творческие профессии. Писатели, музыканты, актеры и художники не кажутся им людьми со стабильным будущим, за исключением знаменитостей.
20 августа 2018 года в Санкт-Петербурге стартует городской профориентационный лагерь "Профориентационные каникулы". В связи с этим сегодня у нас в гостях самобытный, яркий, эмоциональный дизайнер с опытом в области графики, интерьера, промышленного и ландшафтного дизайна – Валентина Степанова.


Валентина Степанова,
профессиональный дизайнер.
Окончила Муромский педагогический колледж по специальности "Дизайн"
и Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова по специальности "Изобразительное искусство".

На наших профориентационных каникулах Валентина проводит мастер-класс по профессии "Дизайнер" и очень открыто и интересно рассказывает об основах и нюансах профессии.

- Валентина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие области дизайна для Вас приоритетны и любимы?
Валентина: Круг моих интересов довольно широк. Я пишу картины и занимаюсь компьютерной графикой, делаю дизайн для полиграфии и веба. На данный момент самый интересный проект - иллюстрации к книге сотрудника ГРОСТ. Причем, я не просто рисую картиночки, а полностью оформляю поле книги, со всеми полями и врезками. Верстаю так, что текст и иллюстрации работают на одно целое впечатление.
Если говорить о дизайне среды, то самым интересным был так и не реализованный проект обустройства части парка, где предполагалось одно больше кафе и много кабинок на воздухе, соединенных дорожками из бревен.

- Чему вас научила профессия дизайнера?
Валентина: Скажу, может быть, несколько пафосно, но учеба и дальнейшая работа вырабатывают универсальные навыки.
Например, навык пробовать вместо того, чтобы очень долго размышлять. Потому что часто до конца понимаешь, что делаешь, только когда начинаешь делать.
Знание того, что не всегда все получается с первого раза, и умение не опускать руки, а пробовать еще и еще. Помнить, что ошибка – это тоже хорошо, и ошибаться МОЖНО.
Умение ставить себя в позицию ученика, когда помнишь, что каждый знает что-то, чего не знаешь ты. И поэтому нет ничего унизительного или зазорного спрашивать, учиться, копировать, пытаться понять, как и что делает тот или иной человек.
Знание того, что многое, что кажется волшебством и талантом, на самом деле достигается упорной и регулярной практикой. И практика и упорство зачастую решают и дают больше, чем какие-то врожденные способности.

- С момента окончания школы как менялись Ваши представления о профессии?
Валентина: Главное удивление от первого места работы - большое количество рутины. Я представляла, что буду творить и работать. На самом же деле оказалось, что требования заказчиков, да и сами заказы весьма однотипны. Есть небольшой процент людей, которые полностью полагаются на твой вкус или действительно хотят что-нибудь эдакое. Но, смирившись с этим тогда и смиряясь с этим теперь, когда приходится работать по брендбуку, начинаешь находить творчество в другом, и это тоже здорово.

- Расскажите, пожалуйста, как складывался Ваш путь в профессию?
Валентина: В подростковом возрасте я начала рисовать. Конечно, в основном это были чудо-платья, и мне хотелось стать художником-модельером. Но, к сожалению, мои родители не видели эту профессию, как "правильную" для жизни, считали, что тут и денег не заработаешь, и личную жизнь не построишь. Поэтому после школы меня отправили учиться на специальность "Экономист-менеджер предприятия машиностроения". В ту пору - в 1996 году - считалось, что прокормиться можно только двумя профессиями – бухгалтером и юристом.
В результате, на четвертом курсе я поняла, что это невыносимо. Жизнь - одна, и будет как-то совсем обидно потратить ее на зарабатывание денег, и делать то, что нравится, по два часа один раз в неделю. Кроме того, я была уверена, что и любимым делом можно прокормиться, при этом получая удовольствие от процесса.
Весь мой опыт работы связан именно с изобразительным искусством в том или ином виде. Не имея никакого образования и никакого навыка, кроме собственного вкуса, я с подругой открыла студию, в которой мы занимались ретушью фото и фотомонтажом - вставляли портреты в красивые рамочки, делали открытки и календари.
Позже стало понятно, что просто наглости, вкуса и практических навыков недостаточно. Так я решила пойти учиться.
Учиться можно было только в одном месте - в педагогическом колледже. И только на одну специальность "Дизайнер среды". Год я прозанималась с репетитором, который показал мне все - и рисунок, и живопись, и композицию. И успешно поступила в колледж. А потом и в Университет.

- Валентина, с какими основными трудностями в начале творческого пути в Санкт-Петербурге Вы столкнулись и как их преодолевали?
Валентина: К счастью, я переезжала в город, в котором уже жили мои друзья, и я с самого начала ощущала их поддержку и словом и делом. Думаю, основной трудностью и сейчас и тогда - "позади Москва". Некому меня содержать, за съемное жилье тоже надо платить ежемесячно. Иногда я мечтаю о каком-нибудь меценате, который снял бы остроту вопроса, и я могла бы какое-то время заниматься "чистым искусством", но пока мечты остаются мечтами.

- Есть ли у Вас определенные места для вдохновения?
Валентина: Если есть силы что-то делать, но нет вдохновения, тогда надо начать делать хотя бы что-то. Как говорил Пикассо: "Вдохновение должно застать тебя за работой".
Если же есть ощущение, что вообще нет сил и все надоело, помогают долгие пешие прогулки по Петроградской стороне, по Набережной Черной речки или на Стрелке Васильевского острова... часов пять ходьбы, и голова посвежела.

- Над чем Вы сейчас работаете (если готовы поделиться)?
Валентина: Я рисую от руки. Это и графика и живопись. Это расслабляет голову и дает идеи для других проектов.

- Что ожидает ребят на творческом дне при встрече с Вами?
Валентина: Я хотела бы донести до ребят всю свою любовь и страсть к дизайну и визуальным искусствам. Я хотела бы рассказать им про свой путь, который доказывает, что можно заниматься своим любимым делом и при этом жить, не бедствуя, наслаждаясь тем, что делаешь.

- Чтобы Вы хотели пожелать нашим участникам "Профориентационных каникул"?
Валентина: Слушать себя и не бояться ошибаться. Я уверена, что можно достичь успеха в любой, самой невероятной области, если прилагать честные и регулярные усилия.

• Кем могут работать выпускники дизайн-специальностей? Какие направления в дизайне станут востребованы через 5 лет?
Узнайте на Творческом дне программы "Профориентационные Каникулы".

Профориентационные каникулы пройдут с 20 по 23 августа. 

Кроме того, на нашем сайте вы можете пройти тест на выбор будущей профессии.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность