Профессия дизайнер интерьера: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия дизайнер интерьера

02.04.2024
Читать: 3 мин.


Частные дома и жилые коттеджи, офисные и коммерческие помещения, заведения из сегмента HORECA (рестораны, кофейни, пирожковые, пиццерии) – это только самый незначительный перечень объектов различного назначения, для внутренней отделки и благоустройства которых необходимо соблюдение определенных условий.

Следует предусмотреть грамотное распределение и зонирование площади пространства, оптимальную расстановку мебельных конструкций с учетом доступного места, корректное позиционирование точек освещения.
Все это находится в непосредственной компетенции отдельного специалиста – дизайнера интерьера.




Требования к навыкам и квалификации дизайнера интерьера

Умение работать со строительными спецификациями, конструкторской документацией и чертежами – знания, которыми должен обладать каждый представитель данной профессии. Базовые основы профилированных предметов можно получить в вузе или техникуме.

Также специализация требует следующих навыков:
✎ Знание нормативной базы, технических актов и стандартов, устанавливающих положения к правилам составления проектной документации, особенностям перепланировки, сопротивлению материалов и т.д.
✎ Умение пользоваться специальным программным обеспечением, системами автоматизированного проектирования и инженерного анализа, которые позволяют сгенерировать дизайн интерьера в цифровом виде.

Для сведения: самыми популярными программами для создания компьютерной модели окружающего пространства являются AutoCAD и Archicad. С их помощью можно не только получить 3D-планировку офиса, жилой квартиры или промышленного объекта, но и легко скорректировать зонирование площади, расстановку мебельных конструкций, позиционирование дверных и оконных проемов, межкомнатных перегородок.

✎ Иметь пространственное и креативное мышление.
✎ Знать категории строительных материалов и их физико-технические характеристики.
✎ Уметь работать с цветовыми исполнениями материалов и находить их правильные сочетания.
✎ Знать, как правильно позиционировать точки освещения.

Имейте ввиду: дизайнер интерьера – узкопрофильный специалист, мастерство и профессионализм которого зависят не сугубо от приобретенных знаний и настойчивости к освоению специализации, но и от врожденных талантов (способности абстрактно и неординарно мыслить, создавать технически сложные пространственные 3D-модели и т.д).



Основные достоинства и недостатки профессии

Возможность самореализации и самовыражения – то преимущество, за которое большинство людей отдают свое предпочтение профессии дизайнера интерьеров. От умения преображать вокруг себя окружающее пространство, творить, мыслить креативно любой человек получает большое удовольствие. Данное особенно приятно, когда за подобную деятельность причитается достойное финансовое поощрение.

Среди других неоспоримых достоинств следует выделить:
+ Получение осязаемых результатов. Создание уникального дизайна гостиной, офисного помещения, детской комнаты дает вполне осязаемый, видимый результат. Предметы собственного труда можно не только лицезреть, но и потрогать руками.
+ Возможность самостоятельно выбирать режим работы. Формат деятельности выбирается на индивидуальной основе. Самостоятельное формирование графика работы и ее режима – бонус, которым может похвастать далеко не каждая профессия.
Для справки: допускается оформить самозанятость (работа в качестве фрилансера) или же примкнуть к штату сотрудников одного из дизайнерских агентств.
+ Непрерывное развитие и повышение квалификации. Профессия не терпит “топтания на месте”. Для успешной деятельности специалист в сфере дизайна интерьера должен постоянно совершенствовать свои навыки, следить за модными трендами, тенденциями и инновациями, постигать современные технологии. Подобная специализация гарантирует вам бесконечный поток новых знаний и непрерывное расширение кругозора.




Приходится констатировать неутешительный факт: как и любая другая, профессия дизайнера интерьера имеет и свои недостатки.
Самые существенные из минусов:
- Творческая свобода и креативное мышление ограничены. Дизайнер очень редко когда может воплотить дизайн проекта, полагаясь исключительно на свои собственные идеи, концепции и видение. Особенности планировки, требования заказчика, лимит бюджета – все эти аспекты являются первоочередными. От них, прежде всего, и необходимо отталкиваться.
- Высокий уровень конкуренции. На отечественном и зарубежном рынках себя прекрасно зарекомендовали сотни профессиональных дизайнерских агентств.
Для сведения: в России ежегодно регистрируется 120-140 компаний, специализирующихся на разработке проектов дизайна интерьера.
Начинающему специалисту конкурировать с ними будет достаточно проблематично. Многие эксперты рекомендуют начать свою деятельность и набраться опыта работы, став членом одного из них. Спустя 2-3 года повышения квалификации, изучив все “подводные камни”, можно попробовать открыть собственный бизнес.
- Незначительные зарплаты для начинающих специалистов. Проблема, которая касается всех без исключения профессий. Вполне вероятно, что стартовый гонорар за первые пару заказов будет и вовсе отсутствовать.
В качестве информации: существенное повышение зарплаты следует ожидать после двух лет стажировки. Сначала дизайнер работает на собственное портфолио, после – портфолио работает на него.


Где учиться на дизайнера интерьера

Если вы хотите связать свое профессиональное будущее с дизайном интерьеров, обратите внимание на вузы, обучающие по направлениям «Архитектура» и «Изобразительные и прикладные виды искусств».
Среди самых известных следующие вузы:
► Московский архитектурный институт (МАРХИ)
► Российский университет дружбы народов (РУДН)
► Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова (МГГУ Шолохова)
► Московский государственный университет дизайна и технологий (МГУДТ)
► Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова (МГХПА)



Читайте также:
Профессия иллюстратор >>
Лучшие архитектурные вузы Москвы >>

Сколько зарабатывает дизайнер интерьера

Уровень оклада того или иного специалиста будет зависеть от его навыков, квалификации и степени профессиональной подготовки, количества и качества работ, составляющих портфолио, а также региональной принадлежности.
Среднемесячный оклад может варьироваться от 45-50 тысяч рублей в месяц (если речь идет о Москве) и 30-35 тысяч рублей в регионах.
Верхний предел зарплаты у данной специальности отсутствует. Профессиональный дизайнер интерьеров, проработавший в данной сфере от 10 и более лет, может получать более сотни тысяч рублей в неделю.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность