Профессия барбер: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия барбер

11.10.2022
Читать: 3 мин.

Настоящие мужчины не ходят в салоны красоты и не красят волосы! Никогда! Джентльмены, господа, и, в конце-концов, просто мужики ходят в барбершоп, где им делают камуфляж седины, вот так!

Барбер способен преобразить человека и создать неповторимый имидж, благодаря которому мужчина будет выглядеть стильно, аккуратно и привлекательно.

Умелый мастер предлагает клиентам классику и креативные решения, подходящие людям, предпочитающим нестандартный, яркий и выраженный стиль. В арсенале барбера машинка для стрижки волос, опасная бритва, ножницы и лучшие косметические средства, разработанные специально для мужчин.




Имея под рукой все вышеперечисленное, мастер с легкостью сделает:
Мужскую или детскую стрижку
Коррекцию бороды опасным лезвием
Окантовку бороды и усов
Укладку волос
Бритье головы опасным лезвием
Тонирование волос и бороды (тот самый камуфляж седины)
Тату на волосах
Черную маску для очистки пор кожи лица и многое другое

Барбер работает только с мужчинами. Тем не менее, эта профессия доступна и для женщины, которая готова погрузиться в атмосферу истинно-мужского клуба и хорошо зарабатывать, превращая обычных людей в стильных джентльменов. Барбер должен разбираться в мужских стрижках, обладать чувством стиля, разбираться в типажах внешности и виртуозно владеть инструментами. Кроме того, коммуникабельность тоже имеет значение!


Помните, барбер – это не обыкновенный парикмахер, а настоящий стилист, мастер стрижек и приятель, который всегда готов поддержать дружескую беседу с клиентом.


Плюсы и минусы профессии

Среднестатистический посетитель барбершопа искренне уважает мастера, занимающегося его волосами и бородой. Уходя, довольный клиент уносит частичку душевного тепла и оставляет немалые деньги. В среднем, услуги барбершопа обходятся на 20-30% дороже, чем в самых престижных парикмахерских. Нетрудно догадаться, что опытный барбер хорошо зарабатывает.


Преимущества популярной профессии не ограничиваются высоким доходом – в ней есть и другие плюсы:

+ Возможность профессионального развития
+ Творческая составляющая
+ Востребованность на рынке труда
+ Низкий порог входа

Конечно, у профессии имеются и свои минусы. У некоторых людей есть предубеждения против работы барбером. Кроме того, мастер не имеет права на ошибку и всегда должен выполнять свою работу на высшем уровне.




Какие качества требуются барберу

Овладеть искусством барберинга сможет практически любой человек. Все, что для этого потребуется – желание учиться и определенные личные качества:
✎ Коммуникабельность
✎ Усидчивость
✎ Аккуратность
✎ Общий позитивный настрой
✎ Открытость для общения

На самом деле, жестких ограничений для входа в барберинг нет. Если вы обладаете вышеперечисленными качествами, то увольнение за «неполное служебное соответствие» вам не грозит.

Где учиться на барбера

Некоторые кандидаты в барберы хотят узнать, «сколько стоит обучение на барбершопа» – почему-то награждая мастеров барберинга интересным эпитетом. На самом деле барбершопом называется салон, а профессионал своего дела, который знает, как ухаживать за бородой и сделать отличную стрижку – барбером, и никак иначе. Для обучения популярной профессии можно записаться на курсы. Стоимость освоения специальности барбера обычно указана на сайте учебного центра или студии.

В некоторых барбершопах набирают стажеров. Новички получают базовые навыки и берутся за дело. Денег за это барбершопы не берут, более того, начинающие специалисты, которые только начинают свой путь в барберинге, получают оплату за свой труд. Конечно, это совсем не те деньги, которые зарабатывают профи, но на карманные расходы хватает. Новички начинают с простейших операций, вроде окантовки бороды и стрижки машинкой с одной-двумя насадками (fade).

Где работать барбером

Барберы работают в специализированных салонах. В каждом крупном городе найдется с десяток барбершопов. Люди, обладающие деловой хваткой, пробуют себя в бизнесе и открывают барбершоп – именно так появились многие сети в Москве, которые ежедневно посещают десятки клиентов.




Сколько зарабатывает барбер

► В крупных городах регионов зарплата барбера-стажера составляет 20-30 тысяч рублей.
► Опытные специалисты получают 35-50 тысяч рублей.
► Конечно, в Москве или Санкт-Петербурге уровень дохода будет намного выше – как правило, хороший мастер зарабатывает от 70 тысяч рублей.
► Барберы, работающие в элитных московских барбершопах получают в месяц до 200 тысяч рублей.

В целом, зарплата у профессионалов достаточно высокая. Доход во многом зависит от навыков специалиста.



Читайте также:
Профессия парикмахер >>
Лучшие колледжи Москвы >>

Карьерные возможности

Путь барбера начинается со стажера или обычного сотрудника. Если в барбершопе большой коллектив, работу которого координирует администратор, то у хорошего сотрудника есть шансы занять эту должность.

Конечно, возможностей для карьерного роста у барбера немного. Обычно мастера, имеющие большой опыт, открывают собственный бизнес – свой барбершоп. Иногда предприниматели совмещают коммерческую деятельность с работой в зале.


Перспективы профессии

Современные мужчины следят за своим внешним видом. Хороший барбер в прямом смысле преображает людей! В барбершопы ходят и обладатели роскошных бород, и мужчины, которые просто хотят выглядеть стильно. Желание это обусловлено двумя причинами: так проще покорить сердце прекрасной дамы и намного легче устанавливать контакты с людьми на работе и в повседневной жизни.

Барбершопы прочно вошли в нашу жизнь. Каждый день тысячи мужчин приходят постричься, подровнять бороду или и вовсе создать новый имидж с нуля. Всем им нужен барбер. Клиенты барбершопов готовы платить хорошие деньги за услуги мастера, являющегося профессионалом своего дела. Вы тоже можете стать барбером и начать хорошо зарабатывать, делая людей красивее!

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность