Профессия: Архитектор программного обеспечения
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия: Архитектор программного обеспечения

12.06.2018

Системный архитектор - одна из самых престижных профессий в IT-сфере

Чем занимается архитектор программного обеспечения? Какова его роль в создании информационных систем? Сколько он зарабатывает? Как стать системным архитектором?

Когда сфера IT была молода, а компьютерных программ было всего ничего, достаточно было одного программиста, который разработает, протестирует и выпустит программу. Сегодня штаты компаний Microsoft, Apple, IBM насчитывают более 100 тыс. человек сотрудников, потому что за последние полвека IT-продукты усложнились в сотни раз.

Кто такой архитектор программного обеспечения

Архитектор программного обеспечения (системный архитектор, архитектор ПО, IT-архитектор, ИТ-архитектор, архитектор IT инфраструктуры) – специалист, который занимается построением сложных IT-систем для решения бизнес-задач. Он помогает компаниям применить информационные технологии, чтобы автоматизировать и упростить бизнес-процессы, сэкономить деньги или выйти на новый уровень услуг.

Системный архитектор хорошо разбирается в бизнес-процессах, умеет понять заказчика и видит, как можно решить бизнес-задачу с помощью доступных технологий. Проектирование ПО может включать применение и интеграцию широкого спектра продуктов, технологий и услуг, различных систем, приложений, оборудования и программного обеспечения. Как главный конструктор принимает решение, из каких деталей будет "собран" автомобиль, так архитектор программного обеспечения должен из разнообразных информационных технологий сконструировать действующую IT-систему. 

 
Приведем пример. К сложным системам относится интернет-банкинг. Если банк хочет предоставлять свои услуги не только в офисе, но и онлайн, то именно системный архитектор (а чаще и несколько архитекторов) продумывает, как разработать действующий онлайн-сервис для банка: настроить взаимодействие пользователей с банком через web-интерфейс, мобильные приложения, банкоматы, предусмотреть возможность не только снять и положить деньги на счет, но и сделать выписки, открыть вклад или взять кредит, не выходя из дома. В процессе проектирования сервиса системный архитектор должен предусмотреть удобство пользователя, простоту разработки, быстродействие, возможности масштабирования сервиса и безопасность финансовой информации. Данными вопросами будут заниматься уже разные специалисты – программисты, тестировщики, специалисты по информационной безопасности, UX-дизайнеры – но в проект, созданный архитектором, должны быть заложены будущие возможности для изменений и развития.

Чем занимается архитектор программного обеспечения

Системный архитектор участвует во всех этапах разработки системы – от встречи с заказчиками до финального внедрения:

    Изучает предметную область для внедрения и разработки прикладных информационных систем
    Участвует в интервьюировании заказчиков, бизнес-экспертов и пользователей информационных систем на предмет изучения текущих принципов организации хода процессов
    Изучает и систематизирует документацию по проекту
    Готовит технические документы по описанию сущностей, взаимосвязей и процессов предметной области с использованием специальных нотаций
    Участвует в постановке задач и разработке технического задания
    Собирает, анализирует и документирует функциональные требования к программному обеспечению
    Контролирует разработку
    Участвует в подготовке схем тестирования функционала для выявления отклонений от сформулированных бизнес-требований и функциональных требований
    Участвует в тестировании прототипа разрабатываемой системы
    Участвует в обучении пользователей системы
    Анализирует риски и причины возникновения ошибок при разработке системы
Какие универсальные компетенции нужны архитектору IT-систем в работе

Работа системного архитектора требует богатого опыта проектирования и внедрения систем, знания технологий и инструментов, а также творческого подхода в каждом новом проекте. Из необходимых для системного архитектора компетенций можно выделить:
    ✎ Системное (масштабное) мышление
    ✎ Ориентированность на результат
    ✎ Аналитический склад ума
    ✎ Умение принимать решения
    ✎ Умение видеть и решать проблему
    ✎ Разносторонние знания
    ✎ Креативность
    ✎ Обучаемость
    ✎ Коммуникабельность
    ✎ Ответственность
    ✎ Умение анализировать большие объемы информации
    ✎ Организованность
Средняя заработная плата и востребованность
Системные архитекторы относятся к одним из самых востребованных и высокооплачиваемых IT-специалистов, наряду с руководителями IT-разработки и директорам по IT в корпорациях. Диапазон зарплат:
100 000 – 300 000 рублей

Где учиться
Сегодня в каждом вузе, где развито IT-направление, обучают специальности системного архитектора. Для обучения можно выбрать одно из распространенных IT-направлений: прикладная математика и информатика, математика и компьютерные науки, информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, прикладная информатика, программная инженерия, бизнес-информатика. Все эти направления подготовки помогут вам получить необходимые профессиональные навыки и прийти в профессию, но стать успешным системным архитектором поможет только опыт программирования и проектирования.

Где работать
• Компании-разработчики (сервисы Booking.com, Mail.ru, Yandex, Unisender)
• IT-отделы и отделы digital-маркетинга организаций (Сбербанк России, Газпром, Тинькофф банк)
• Системные интеграторы (Крок, Softline, Техносерв, Ланит, Ай-Теко)

Что делать уже сейчас
Углубленно изучать математику, информатику, русский и английский язык в школе
Освоить основы программирования и создания веб-сайтов, создавать небольшие редакторы и полезные утилиты
Читать новости из сферы IT: на порталах cnews.ru, habrahabr.ru, computerworld.ru, hightech.fm и github.com
Посетить iСмену программы "Профессионалы будущего", чтобы пообщаться с настоящими IT-специалистами и узнать больше о современных технологиях

Для того, чтобы стать системным архитектором в компании, вам, вероятно, придется пройти длинную карьерную лестницу от стажера, программиста, затем руководителя разработки и менеджера интернет-проектов до архитектора. Но наградой за плодотворную работу станут интереснейшие IT-проекты и свобода самовыражения.

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"

Пройдите тест на профессию, чтобы узнать, к какой сфере деятельности вы наиболее склонны.


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность