Лучшие педагогические университеты, институты и вузы Москвы
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Педагогические вузы Москвы

29.03.2022
Читать: 3 мин.

В Москве больше 30 вузов принимают абитуриентов по педагогическим специальностям. Количество программ по направлениям, связанным с образованием и педагогическими науками, исчисляется сотнями. Несмотря на различные вступительные испытания, величину проходных баллов и условия обучения, популярностью у абитуриентов стабильно пользуются несколько московских педагогических вузов.


Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Учреждение с богатейшим историческим наследием, не одно столетие обучающее квалифицированных специалистов, востребованных как в России, так и за пределами нашей Родины. В МГУ стремится обучаться молодежь из других государств, а лучшие российские студенты направляются на зарубежную стажировку.



На конкурсной основе по результатам сдачи ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию факультет психологии МГУ ведет набор абитуриентов на отделение педагогики и психологии девиантного поведения.
На базе Института международного образования МГУ работают кафедры:
иноязычного образования
английского языка
цифровых образовательных технологий

Возглавляющий рейтинг вузов не только в Москве, но и в России, МГУ имени Ломоносова представляет собой масштабный научно-образовательный центр из 15 институтов, 43 факультетов, сотен кафедр и 7 филиалов в других городах и странах. Здесь можно получить подготовку по десяткам программ высшего профессионального и послевузовского образования. В сотрудничестве с зарубежными образовательными учреждениями госуниверситет реализует программы двойных дипломов. Это позволяет выпускникам легко найти работу за рубежом.


Российский университет дружбы народов

В Москве стабильно входит в рейтинги лучших вузов страны, имеет награды за высокий уровень подготовки выпускников. Благодаря партнерским связям с работодателями в 19 странах РУДН организует для студентов зарубежные практики, трудоустройство за рубежом. Вклад университета под учредительством Правительства РФ в подготовку кадров мировых развивающихся стран отмечен Золотой медалью ЮНЕСКО.

По результатам вступительных испытаний (ЕГЭ по биологии, русскому языку – обязательно, математика, обществознание, иностранный язык – на выбор) РУДН принимает абитуриентов для получения психолого-педагогического образования по направлениям:
✎ "Психология образования" по программе бакалавриата
✎ "Психолого-педагогические основы организационно-управленческой деятельности" по программе магистратуры
✎ "Педагогика и психология" по программе двойных дипломов магистратуры

Кроме того, РУДН предлагает большой перечень специальностей в области теоретических основ лингвистики, психологии, математики, информатики, химии, экологии и других. Они также позволяют вести преподавательскую деятельность по соответствующим и смежным дисциплинам в уче6ных заведениях разного уровня. Есть возможность поступить по конкурсу на бюджетные места, обучаться на платной основе или по специальной квоте.




Московский городской педагогический университет

В 2019 году журналом "Forbes" включен в ТОП-100 ведущих российских вузов. В структуре университета больше 10 институтов педагогической направленности. Его студенты проходят практику не только в школах Москвы, но и профессиональные стажировки в Германии, Китае, Японии.

Здесь, помимо педагогов с двумя профилями подготовки (русский язык и литература; история и обществознание; биология и естествознание; математика и физика, информатика и ИКТ), обучают по направлениям:
иностранных языков (английского, китайского, испанского, немецкого, французского)
изобразительного, театрального, вокального, хореографического искусства
технологий спортивной подготовки, в том числе адаптивной физкультуры

Сдав ЕГЭ по русскому языку и биологии, а также на выбор – математики или обществознанию, в МГПУ можно получить специальное (дефектологическое) образование по нескольким профилям:
логопедия
дошкольная дефектология
тифлопедагогика и сурдопедагогика
олигофренопедагогика

Институт специального образования и психологии МГПУ также реализует программу "Специальная психология". Для обучения студентов с ограниченными возможностями созданы специальные условия, разработана система материальной поддержки. Свыше 90% выпускников МГПУ трудоустраиваются в течение первого года после завершения обучения.



Читайте также:
Куда поступить после 11 класса >>
Стоит ли получать высшее образование? >>

Московский педагогический государственный университет

Соединяет в программах обучения технические инновации и культурные традиции, стабильно входит в сотню лучших вузов страны. В масштабном студенческом городке МПГУ из 10 институтов и 7 факультетов реализуются десятки программ дипломного и постдипломного образования.

Предъявив полученные баллы ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, биологии и сдав конкурсное испытание по профилю в МПГУ можно получить образование:
✎ Педагогическое – от классического с двумя профилями (начального образования и иностранного языка, биологии и химии, истории и права) до редкого из области религиозных культур, геохимии ландшафта, эстрадно-джазового искусства.
✎ Психолого-педагогическое по 9 профилям работы с детьми и семьями.
✎ Специальное (дефектологическое) по 5 профилям.
✎ Адаптивного физвоспитания для лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

МПГУ принимает активное участие в разработке и корректировке государственных документов по определению приоритетных направлений развития российской образовательной системы. На базе университета проводятся заседания комиссий по присуждению премий Правительства РФ в области просвещения. При МПГУ работают несколько культурных, спортивных объединений, творческих мастерских, проводятся фестивали и конкурсы. Студенты вуза неоднократно входили в олимпийские сборные страны.




Московский государственный лингвистический университет

Включает 8 институтов, служит главным методическим центром страны по обучению иностранным языкам. В стенах МГЛУ работают многочисленные языковые, культурные центры, ежегодно подготавливается более 200 научных работ и учебных пособий для педагогов учебных заведений Российской Федерации. Свыше 75% профессорско-преподавательского состава МГЛУ имеет ученую степень.

Институт гуманитарных и прикладных наук МГЛУ по итогам ЕГЭ (русский язык, биология, иностранный язык) ведет набор по направлению "Психолого-педагогическое образование". Прием на обучение иностранным языкам ведется по специальной программе вступительных испытаний в рамках школьного курса общеобразовательной дисциплины.
МГЛУ ведет обучение 37 иностранным языкам, среди самых популярных:
английский
немецкий
французский
испанский
китайский

МГЛУ сотрудничает с ведущими вузами 32 стран мира, обеспечивая студентам большой выбор мест для прохождения зарубежных стажировок и возможность получения второго диплома от партнерского высшего учебного заведения. Университет реализует полный цикл непрерывного многоуровневого образования от 4-летнего обучения бакалавриата и 2-летней магистратуры до программ второго высшего или повышения квалификации.



Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

Обучает более 4% студентов по специальностям педагогической направленности, более 40% которых - на бюджетной основе. Вуз, включающий 14 региональных институтов, реализует все формы обучения (очную, очно-заочную, заочную), активно развивает электронную образовательную среду.

На кафедре педагогики и психологии профессионального образования факультета социально-гуманитарных технологий можно обучиться по направлениям:
✎ Педагогическое образование (конкурс по баллам ЕГЭ русского языка, обществознания, литературы или иностранного языка)
✎ Психолого-педагогическое образование (прием по результатам ЕГЭ биологии, русского языка, математики или обществознания)

МГУТУ имени Разумовского принимает абитуриентов по программам бакалавриата, магистратуры, а также аспирантуры по профилям общей педагогики, теории и методики профессионального образования. Свыше 87% преподавателей вуза имеют ученые степени. МГУТУ участвует в крупном проекте целевого обучения специалистов из числа казачества, в программе обмена студентами с зарубежными вузами, сотрудничает с Лигой безопасности интернета.




Российский государственный гуманитарный университет

Считается одним из лучших вузов в своей области, готовит специалистов по широкому перечню направлений. Здесь реализуются свыше 90 программ бакалавриата и больше 80 направлений магистратуры. Вуз, включающий 10 институтов, предоставляет около 1500 бюджетных и 4500 платных мест, обеспечивая общежитием больше 80% студентов.

Поступают в РГГУ по результатам сдачи ЕГЭ (обязательных – русского языка, математики, истории и др., а также дополнительных – обществознания, биологии, литературы и пр. с учетом профиля). В университете можно получить образование по направлению "Образование и педагогические науки", а также ряду смежных гуманитарных и социальных специальностей:
✎ "Социология и социальная работа"
✎ "Культуроведение и социокультурные проекты"
✎ "Языкознание и литературоведение"
✎ "История и археология"
✎ "Информатика и вычислительная техника"
✎ "Математика и механика"

Из более чем 1800 преподавателей РГГУ 68% имеют ученую степень. В вузе трудятся более 200 докторов наук. Учебно-лабораторные площади зданий составляют 63,87 тыс. м2. Крытые спортивные сооружения занимают 366 м2. Благодаря активному международному сотрудничеству вуз имеет возможность направлять студентов на стажировки за границу, реализовывать программы двойных дипломов.


Московский государственный областной университет

Классическое образовательное учреждение, ведущее подготовку специалистов по всем возможным педагогическим направлениям в очной, заочной и дистанционной форме. Вуз предлагает более 1000 бюджетных мест по очной форме обучения. Здесь активно развивается цифровая образовательная среда с единым информационным пространством, международное сотрудничество, большое внимание уделяется трудоустройству выпускников.

Педагогическое образование можно получить в нескольких институтах (историко-филологическом, лингвистики и межкультурной коммуникации, модернизации образования) и факультетах МГОУ:
✎ Физико-математическом
✎ Русской филологии
✎ Романо-германских языков
✎ Биолого-химическом
✎ Специальной педагогики и психологии
✎ Физической культуры и др.

В МГОУ преподают академики, члены-корреспонденты РАН, доценты, профессора. Сотни аспирантов, кандидатов и докторов наук из числа студентов университета ведут преподавательскую деятельность в высших учебных заведениях за рубежом. Для трудоустройства выпускников в МГОУ реализуются специальные проекты, позволяющие работодателям подбирать для себя сотрудников еще в период обучения студентов.

Выбирая педагогический вуз в Москве, следует обратить внимание на несколько параметров. Важнейший из них – качество обучения. О нем можно судить по рейтингу вуза, конкурсу для поступления (величине проходного балла), отзывам студентов.
Не стоит пренебрегать собственным впечатлением от посещения Дня открытых дверей. Для кого-то значение будут иметь близость к месту жительства, наличие общежития, военной кафедры.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о выборе образования и получении профессии, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность