Отрасли экономики: торговля
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Отрасли экономики: торговля

28.02.2023
Читать: 3 мин.

Какое направление обучения выбрать? В какой сфере экономики работать? Сегодня поговорим о такой перспективной сфере, как торговля. Как обстоят дела в торговле в нашей? Какие профессии относятся к этой сфере? Где их получить?

Супервайзер мерчендайзеров зубной пасты
(Вакансия hh.ru Москва)

Что такое торговля

Торговля - это отрасль экономики, которая проводит операции купли-продажи или обмена товаров. Торговлю можно представить, как дорогу для движения товара от производителя к конечному потребителю. Промежуточных продавцов в перемещении товара может быть несколько, и цель каждого из них - получить наибольшую прибыль. В торговые отношения вступают люди, которые приходят в магазин за хлебом, и хлебозаводы, которые закупают сырье для выпечки хлеба, и фермы, которые приобретают комбайны для уборки пшеницы, и государства, которые закупают зерно. Поэтому практически каждой организации необходимы специалисты, которые будут эффективно вести ее торговые отношения. Специалисты нужны в оптовой и розничной торговле, внешней торговле, online-торговле, рекламе, маркетинге, бренд-менеджменте и других областях.




История
4 ноября 1879 года, 140 лет назад запатентован первый кассовый аппарат. Американец Джеймс Ритти, хозяин небольшого кафе в штате Огайо, не раз уличал своих буфетчиков в воровстве. Проконтролировать сотрудников, пока его не было на месте, оказалось трудно. Поэтому он вместе с братом придумал и сконструировал первый кассовый аппарат, который фиксировал каждую операцию на металлическом диске. Подсказкой изобретателю послужило устройство, которое он увидел на корабле: оно автоматически считывало каждый оборот двигательного вала. Теперь все покупки записывал аппарат, кражи исчезли, и доходы владельца выросли.

Сегодня в торговой сфере много изобретений, новинок и маркетинговых ходов, давайте посмотрим, что собой представляет торговля сегодня и как может измениться в будущем.

Торговля - динамично развивающаяся сфера, в розничной торговле занято примерно 10% работающего населения нашей страны. Продавец - это одна из самых распространенных профессий в России. Наибольшее количество сотрудников задействовано в деятельности супермаркетов и торговых сетей. Например, в компании X5 Retail Group, которая владеет брендами "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", одновременно работает 280 тыс. сотрудников.

Каждый человек может открыть свою торговую точку, интернет-магазин и начать торговать. Но только те магазины смогут выиграть в конкурентной борьбе, кто предложит клиенту самый привлекательный продукт: по цене, качеству, эмоциям от покупки.



15 профессий в сфере торговли

Кроме продавца-кассира и продавца-консультанта в сфере торговли есть много интересных специальностей, требующих среднего профессионального и высшего образования.


Маркетолог - специалист, который занимается продвижением товаров и услуг компании. Его цель: построить систему продаж, которая будет приносить компании наибольшую прибыль.
Брокер - сотрудник брокерской компании, который заключает сделки купли-продажи на финансовом рынке от лица трейдера. Брокер не использует для торгов собственный капитал, он выполняет посреднические функции и зарабатывает за счет комиссий и вознаграждений от проведенных операций.
Торговый агент - представитель оптовой/дистрибьютерской компании или предприятия-производителя, который отвечает за распространение и продвижение товаров в розничные торговые точки. Он взаимодействует с магазинами, оформляет документацию, следит за точной доставкой и отгрузкой, договаривается с мерчендайзерами, чтобы его товар был расположен на виду.
Товаровед - сотрудник магазина, который контролирует наличие товаров в торговой точке или на складе, следит за качеством и соответствием ГОСТу, участвует в инвентаризации.
Супервайзер - руководитель команды мерчендайзеров, промоутеров или торговых агентов, который отвечает за дистрибуцию товаров и количество продаж на закрепленной территории.
Мерчендайзер - сотрудник магазина, который отвечает за раскладку товара на витрине с учетом популярности, цены позиций, запроса поставщиков. Мерчендайзеры следят за полнотой ассортимента и привлекательным видом (можно работать с 16 лет).
Промоутер - человек, который рекламирует какой-либо товар или услугу. Промоутеры могут раздавать листовки, "зазывать" на входе в магазин или в ростовой кукле проводить лотерею в магазине (можно работать с 14 лет).
Менеджер по продажам - специалист, который обеспечивает продажи товаров и услуг компании, расширение круга клиентов и поддержание партнерских отношений с ними.
PR-менеджер - специалист пресс-службы, который отвечает за внешние связи компании и ее имидж среди покупателей, партнеров и СМИ. В его задачи входит написание статей, проведение PR-акций, работа с негативом.
Бренд-менеджер - специалист маркетингового отдела, который занимается позиционированием продукта и созданием ценности в глазах покупателя. Бренд-менеджер сочетает навыки маркетолога, PR-менеджера и психолога.
Менеджер по закупкам - специалист, который отвечает за своевременные и бесперебойные поставки товаров и сырья для компании.
Байер - специалист по закупкам в области дизайна одежды. Байер следит за модными тенденциями и закупает товары для магазинов одежды и текстиля.
Администратор магазина - сотрудник магазина, который следит за работой продавцов, мерчендайзеров, товароведов. Администратор контролирует выкладку товара‚ контроль качества обслуживания покупателей.
Специалист по электронной коммерции (digital-маркетолог) - специалист, который настраивает продвижение и продажу товаров через интернет.
SMM-менеджер - специалист по social media marketing, который ведет группы в социальных сетях (паблики) для компании. Его основная задача: увеличить количество активных подписчиков и с помощью этого увеличить прибыль компании.





Как может измениться торговля в будущем

В будущем online-торговля будет только расширяться: бесплатная доставка в любое удобное время станет нормой для клиентов, и доставлять небольшие товары и продукты питания смогут дроны. Облик торговли будет изменяться в связи с расширением сферы действия технологии виртуальной валюты - blockchain. Blockchain - способ создания надежных финансовых транзакций, которые удостоверяются несколькими удаленными компьютерами. Технология позволяет создать виртуальную валюту, которая не относится ни к одному мировому банку и, значит, не привязана к разнице курсов мировых валют. Blockchain упростит международную торговлю и "децентрализует" ее - каждый продавец и покупатель станет небольшим банком.



Читайте также:
Крокомот, бегедил и нейромаркетинг >>
Куда поступить после 11 класса >>


Профессии будущего в области торговли
Маркетолог-аналитик Big Data - анализирует данные online-торговли и разрозненные данные пользователей в сети для увеличения прибыли.
Диспетчер по автоматизированной доставке - указывает маршруты доставки для дронов и следит за выполнением заказов.
✎ Корпоративный антрополог - изучает целевую аудиторию на поведенческом уровне и фиксирует отношение к продуктам.




Где учиться, если хочешь работать в торговле

Экономика, менеджмент, маркетинг. В вузах есть несколько подходящих специальностей бакалавриата:
38.03.02 - Менеджмент
38.03.06 - Торговое дело
38.03.07 - Товароведение


Компании мечты

Куда идти работать, чтобы развиваться в сфере торговли? Можно создать свою компанию и осваивать торговое дело самостоятельно - тогда вы сможете попробовать самые разные торговые профессии на себе. А можно разобраться в структуре торговой компании и особенностях карьерного роста, работая в разветвленной торговой сети:
X5 Retail Group
О’кей
Merlion
М.Видео
Магнит
Детский мир
Wildberries
Metro Cash&Carry
Ozon
Спортмастер



Как развиваться уже сейчас

Многие профессии в сфере торговли удобны тем, что попробовать их можно еще в школе. Подработать летом в качестве промоутера, мерчендайзера или помощника SMM-щика - это лучший способ разобраться, хотите ли вы стать звеном торговой цепочки и постоянно повышать прибыль (чаще всего не своей) компании.

Что можно делать уже сейчас:
• В школе глубже изучайте математику.
• Тренируйте социальные компетенции: тренируйте коммуникабельность и эмоциональный интеллект, улучшайте навыки самопрезентации.
• Посетите BizСмену городского профлагеря, ведь предпринимательство идет рука об руку с торговлей.

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи об отраслях экономики и профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность