Отрасли экономики: энергетика
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Отрасли экономики: энергетика

30.03.2021
Читать: 3 мин.

Какое направление обучения выбрать? В какой сфере экономики работать? Ситуация в российской энергетике сегодня. Насколько перспективно выбирать профессии в ТЭК и какие компетенции развивать, чтобы в будущем работать в энергетике?

Профессия - это не только специальность в вузе, но и ее применение в конкретной отрасли. Так, можно стать инженером в авиастроении, в медицине, сельском хозяйстве или в энергетике. Мы продолжаем цикл статей об отраслях экономики, чтобы вы знали, куда интереснее и перспективнее пойти работать именно вам. Сегодня сфокусируемся на топливно-энергетической промышленности в России.

Что такое топливно-энергетическая промышленность как отрасль экономики страны

Топливно-энергетическая промышленность, или топливно-энергетический комплекс - ТЭК, - это система производств по переработке и транспортировке энергетических ресурсов. ТЭК снабжает людей теплом, электричеством и топливом, для этого он использует как невозобновляемые (нефть, газ, торф, уголь, атом), так возобновляемые ресурсы (энергия солнца, ветра, воды).




Что входит: нефтяная, угольная, газовая, торфяная промышленность, ядерная энергетика, гидроэнергетика, ветроэнергетика, солнечная и геотермальная энергетика.
Примеры профессий: инженер-энергетик, инженер-механик, инженер-электрик, инженер по промышленной безопасности, дозиметрист, бурильщик, монтажник оборудования электростанций, водитель бензовоза.

Топливно-энергетическая отрасль сегодня

На данный момент наиболее потребляемые в мире ресурсы - это нефть, уголь и газ. Но из-за их ограниченности и неравномерности расположения на планете их стоимость на мировом рынке все время меняется, что в итоге влияет на внешнюю политику стран. Для России продукция ТЭК является первичной статьей внешней торговли - 60% всего экспорта приходится на топливо, газ, нефть, уголь, электроэнергию.

В так называемом "энергобалансе" России (на 2020-й год) разные источники энергии представлены неравномерно. Большую часть энергетической мощности дают тепловые электростанции, 20% - гидроэлектростанции (102 в России), 12% - атомные станции (их в России 10), на возобновляемые источники энергии приходится меньше 1% всей вырабатываемой энергии (ВЭИ). Поэтому наиболее перспективной для трудоустройства были и остаются те компании, которые занимаются добычей, переработкой нефтегазового сырья.

Работа в ТЭК и уровень зарплат

Главными действующими игроками электроэнергетического рынка России за последние 15 лет стали государственные корпорации с их дочерними компаниями. Это корпорации "Газпром", "Роснефть", "Россети", "Росатом", "Русгидро", "ЕвроСибЭнерго", "Татэнерго" и другие. Поэтому, если вы планируете работать в ТЭК, то искать вакансии придется именно в таких крупных компаниях.

Условия для работы в разных корпорациях могут отличаться, но в целом вы можете рассчитывать на работу со стабильной зарплатой, хорошим социальным пакетом, с возможностями корпоративного обучения и льготного кредитования сотрудников. По отзывам сотрудников, работа в такой компании 1-2 года уже дает плюс к вашему резюме. К отрицательным сторонам работы в корпорации относится "бюрократия", невозможность (или очень ограниченная возможность) влиять на итоговый результат проекта, большое число начальников.




На примере корпорации "Газпром", где работает больше 400 000 сотрудников, можно оценить средние зарплаты по отрасли, они значительно выше средних зарплат в стране. Важно учесть, что многие сотрудники корпорации работают в сложных климатических условия и поэтому получают надбавки и компенсационные выплаты.

    Малоквалифицированные рабочие – от 7 000 до 25 000 рублей в месяц. Это обходчики газовых сетей, слесари, диспетчеры, операторы-кассиры на АЗС, заправщики.
    Рабочий состав, куда входят мастера, сварщики, электросварщики, плотники и каменщики, получают от 15 000 до 45 000 рублей в месяц.
    Средний руководящий состав и специалисты: менеджеры среднего звена - от 300 000 рублей в месяц, начальники участка и бурильщики скважин - от 200 000 рублей в месяц.
    Член правления корпорации, их 17 человек, в среднем получает 10 600 000 рублей в месяц.
    (источник)

На март 2021 года в компании "Газпром" открыты 1404 вакансии. Наибольшее количество требуемых сотрудников (491 вакансия) относится к сфере IT и автоматизации, но найти подходящую позицию в крупной корпорации можно с любой специальностью: в компании необходимы не только программисты, бурильщики или инженеры, но и маркетологи, PR-специалисты, туристические агенты и даже преподаватели математики.



Читайте также:
12 очень редких профессий в мире
Отрасли экономики: сельское хозяйство

Будущее энергетики

Ученые давно задумались об альтернативных источниках энергии и эффективном использовании бесплатной и более экологичной энергии солнца, ветра и воды. К 2025 году в Объединенных Арабских Эмиратах планируется завершить строительство города Масдар, полностью обеспечиваемого солнечной энергией. Основные тенденции в электроэнергетике - это переход на возобновляемые энергоресурсы, разработка технологий хранения энергии и создание локальных энергосистем для домов, районов и поселков в любых климатических условиях. Дома в городе будущего будут использовать автономные солнечные батареи или энергию "пойманных" молний, перераспределять энергию между собой при возникновении излишков. А машины на бензине и дизеле уступят место электромобилям.




В нашей стране переход к альтернативной энергетике ожидать в ближайшее время не приходится из-за того, что невозобновляемые источники энергии уже разработаны, останутся выгоднее по цене и не потребуют дополнительных инвестиций для исследования. "Зеленая энергетика", несмотря на ее перспективность, пока не может существовать без государственных инвестиций. В 2009 году Правительство РФ подписало документ о повышении энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования ВЭИ - возобновляемых источников энергии (документ). По плану уже в 2010-м году 1,5% всей электроэнергии в стране должно было приходиться на ВЭИ, а к 2024-му году эта цифра должна дорасти до 4,5%, но реальных предпосылок для этого пока нет. Возможно, именно у вас получится кардинально изменить подход к "зеленой энергетике" в России.

Профессии будущего в энергетике:

• Специалист по локальным системам энергоснабжения
• Инженер-проектировщик систем рекуперации (разрабатывает системы восстановления и вторичного использования энергии)
• Электрозаправщик (обслуживает инфраструктуру электрозаправок)
• Энергоаудитор (консультирует потребителей, оптимизирует энергопотери)

Как развиваться в сфере энергетики

Если ты уже уверен(а), что хочешь связать жизнь с энергетикой, то, возможно, еще в школе стоит перейти в специализированный класс при выбранной корпорации. Так, есть проекты "Газпром-классы", "Роснефть-классы", "Школа Росатома" и т.д. Или, что более важно, развивайся в той специальности, которую потом захочешь применить на работе в ТЭК.

    Посещай кружки при вузах: НИЯУ МИФИ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МЭИ и т.д.
    Посети дни открытых дверей этих вузов, на них ты сможешь пообщаться со студентами и преподавателями, которые расскажут об учебе и почему стоит заниматься энергетикой в России.
    Присмотрись к целевому обучению, это не только способ попасть в хороший вуз по более низкому конкурсу, но и возможность после вуза сразу получить позицию в выбранной компании ТЭК.
    Попробуй себя на стажировках в компаниях или поработай летом. Например, корпорации постоянно ищут заправщиков на АЗС, кассиров, менеджеров и практикантов в разные отделы.



Чтобы разобраться в своих профессиональных предпочтениях, пройди наши бесплатные тесты инженерно-технический и производственно-технологический профиль.
Они помогут тебе оценить свои возможности в некоторых профессиях энергетической отрасли.

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"

Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях и отраслях, подпишитесь на нашу рассылку.


Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность