Насколько хорошо надо знать английский, чтобы поступить в топ-10 мировых вузов?
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Насколько хорошо надо знать английский, чтобы поступить в топ-10 мировых вузов?

19.08.2020
Читать: 3 мин.

Учить английский нужно. Точка. Сегодня это знает каждый родитель. Если хочешь путешествовать, учиться, работать с иностранцами, то без английского это сделать трудно.

Читайте статью до конца, мы разберемся, насколько хорошо нужно знать английский для поступления в иностранный вуз, и дадим полезные материалы для подготовки.

Итак, для поездок достаточно знания базовой грамматики и 500 английских слов, а вот если вы замахнулись на международное образование и работу в иностранной компании, то придется карабкаться до уровня Advanced (С1) или даже Mastery of proficiency (C2).

Вместе с онлайн-школой английского языка Skyeng мы изучили, какой уровень английского вам понадобится, чтобы поступить в топовые вузы мира. За основу взяли мировой рейтинг университетов THE-2020 и требования к поступающим в каждом отдельном университете. Давайте посмотрим, сложно ли это?




Какие экзамены нужно сдавать, чтобы поступить в иностранный вуз

При поступлении в международные вузы, где обучение идет на английском, необходимы результаты одного из экзаменов на знание английского как иностранного: TOEFL, IELTS или менее популярного CAE (или CPE). Экзамены различаются по структуре, но основное отличие в том, что TOEFL оценивает знание американского варианта английского, IELTS и CAE — британского. Максимальный балл за TOEFL— 120, IELTS оценивается по 10-балльной шкале, а максимальный балл для CAE — 210.
Подробнее о различиях в этих экзаменах в статье Skyeng >>

Насколько реально поступить в лучшие мировые вузы? И с каким уровнем английского? Давайте посмотрим требования к знанию языка в каждом вузе из топ-10.

1. Оксфордский университет, или University of Oxford (Великобритания)
Первый университет в мире — Оксфорд — отличается жестким отбором студентов. Ежегодно он принимает около 3500 студентов, средний конкурс — 7 человек на место.
Для поступления вам понадобится IELTS не менее 7.0 баллов или TOEFL не менее 100 баллов на технические дисциплины и 110 — на остальные, что соответствует уровню С1 (Advanced). Но, чтобы поступить в Оксфорд, языковых и профильных экзаменов будет недостаточно: понадобится пройти британскую программу A-levels, которая соответствует нашим 10-11 классам школы, или сходные подготовительные программы —
International Baccalaureate (IB) или Foundation. Причем результаты A-levels должны быть очень высокими — AAA или ААА*. Это означает, что после школы придется учиться в Великобритании или в редких российских школах. В России по программам IB уже готовят несколько школ вроде "Летово", пермского лицея №10 при ВШЭ и других.




2. Калифорнийский технологический институт, или California Institute of Technology, или кратко Калтех (США)
Caltech – это частный университет, который специализируется на точных науках и инженерии. Калифорнийский технологический занимает первое место в США по проценту выпускников, которые получают докторскую степень (по исследованию 2015 года). Официально на сайте Калтеха написано, что минимального порога для экзаменов по английскому как иностранному нет. Но, по мнению абитуриентов и образовательных консультантов, даже 100 баллов TOEFL не будет достаточно для поступления. Желательно иметь сертификат на 105 или 110 баллов TOEFL (уровень C1 - Advanced) - IELTS не примут, оставьте его для британских вузов.

3. Кембридж, или University of Cambridge (Великобритания)
Давнишний соперник Оксфорда, не менее престижный Кембридж, имеет сходные условия приема: отличные результаты A-levels (или программ IB и Foundation), IELTS не ниже 7.5 или TOEFL не ниже 110. Причем важно, чтобы каждая из частей IELTS — чтение, письмо, аудирование и говорение — была не ниже 7.0. A так как в Великобритании обучение длится 12 лет, то поступать в Кембридж после наших 11 классов не получится, придется пропустить год или, что логичнее, поступить на 1-й курс российского вуза.



4. Стэнфорд, Stanford University (США)
Стэнфорд - это университет на западном побережье США, который известен тем, что его выпускники основали самые известные IT-компании в мире: Yahoo, Google, Cisco Systems, Hewlett-Packard, Electronic Arts и другие. Именно на базе Стэнфорда выросла Кремниевая долина (Silicon Valley),место притяжения всех айтишников мира. Для поступления на бакалавриат в пакете документов и результатов экзаменов необходимо приложить и результаты TOEFL. Стэнфорд не примет результаты IELTS, а TOEFL нужно будет сдать не менее, чем на 100 баллов из 120.




5. Массачусетский технологический институт, или Massachusetts Institute of Technology, или просто MIT (США)
MIT – постоянный конкурент Калтеха и при этом самый известный технический вуз мира. Очень похож на нашу родную Бауманку, так как выпускает высококлассных прикладных инженеров и сотрудничает с Министерством обороны. Указанный на сайте минимальный проходной балл по TOEFL – это 90 баллов (самый низкий проходной балл в нашем списке), то есть верхняя планка уровня B2 Upper-Intermediate. Но, если учесть, что MIT в прошлом году из 4327 иностранных абитуриентов принял только 134 (всего 3% от поданных заявок), понятно, что 90 баллами английского нельзя обойтись, и сам университет рекомендует хотя бы 100. Что касается тестов SAT (аналог нашего ЕГЭ, которые требуют вузы США), они должны быть сданы на высшем уровне: каждый предмет (математика и одна научная дисциплина) – на 700-800 баллов. И держите настоящий лайфхак: поступить станет гораздо проще, если вы медалист какой-нибудь международной олимпиады.

6. Принстон, или Princeton University (США)
Американский Принстон славится научно-исследовательской деятельностью, с ним связаны имена более 40 нобелевских лауреатов. В Принстоне одинаково сильно преподаются как технические, так и социально-гуманитарные дисциплины. Университет принимает результаты как TOEFL, так и IELTS (что необычно для американского вуза). Средний балл TOEFL у абитуриентов, успешно поступивших в прошлые года, был 108 баллов: 28 баллов за аудирование, 29 баллов за чтение, 24 — за говорение и 27 — за письмо. Интересно, что студентов, которые набрали за секцию говорения менее 27 баллов TOEFL и 8.0 IELTS, приглашают на дополнительный тест в университет и курсы английского языка уже во время учебы.



Читайте также:
Как выбрать вуз для поступления: три главных правила >>
Куда поступить после 11 класса >>

7. Гарвард, или Harvard University (США)
Старейший университет США и сосед MIT. Добраться от одного университета до другого можно за 6 минут на велосипеде. В Гарварде учились Теодор Рузвельт, Джон Кеннеди, Барак Обама, Билл Гейтс, Марк Цукерберг и актриса Натали Портман. Похоже, отличное место, чтобы заводить друзей. Приемная комиссия Гарварда отдает предпочтение абитуриентам с TOEFL не ниже 104 баллов.




8. Йель, или Yale University (США)
Йельский университет был основан в 1701 году. Вместе с Гарвардом и Принстоном входит в "Лигу плюща" — восемь самых престижных университетов Америки. Те президенты США, что не оканчивали Гарвард, учились в Йеле. Если бы вы поступали в Йель еще в 1930-м году, пришлось бы сдавать латынь, но сегодня проще — все на английском. Наряду с вступительными экзаменами и мотивационным письмом нужны минимальные баллы по TOEFL — 100, по IELTS — 7.0.

9. Чикагский университет, или University of Chicago (США)
Чикагский университет – многопрофильный вуз, в котором можно учить все: от точных наук до театрального мастерства. В Чикагском университете была открыта первая независимая кафедра социологии, построен первый искусственный ядерный реактор, а еще 12 лет там преподавал конституционное право Барак Обама. Интересно? Тогда для поступления в Чикагский университет понадобится пакет документов и результаты одного из 3-х экзаменов: TOEFL не меньше 100 баллов, IELTS от 7.0 или даже Duolingo English Test (DET) на 120 из 160 возможных баллов.

10. Имперский колледж Лондона, или Imperial College London (Великобритания)
Десятку лучших завершает британский университет Imperial College London. Он специализируется на четырех направлениях: инженерия, естественные науки, медицина и менеджмент. Минимальные требования на знание английского очень даже невысокие: IELTS — 6.5 баллов и TOEFL 92 балла, то есть, уровень Upper-Intermediate. Кроме того, Имперский колледж совместно с Казанским федеральным университетом (КФУ) с 2019 года делают программу двойного диплома, а магистранты КФУ, которые осваивают специальности в области математики, химии, физики и моделирования, могут пройти годовое обучение в Имперском колледже Лондона. Тоже отличный вариант поучиться в одном из лучших университетов мира.

Итак, чтобы поступить в топ-10 мировых вузов, а главное, продолжить учиться там, слушать лекции, писать эссе и исследовать, нужно знать английский хотя бы на уровне Upper-Intermediate или продвинутом Advanced. Этого уровня вполне можно добиться уже к окончанию школы.

Если и вы думаете, что нет ничего невозможного, то начинайте готовиться к международному экзамену. Онлайн-школа Skyeng написала подробные инструкции по подготовке к TOEFL и IELTS. А для наших читателей действует промокод CAMBRIDGE на 3 бесплатных занятия в Skyeng при первой оплате. Узнайте больше на сайте школы.


Не бойтесь челленджей и поступайте в сильный вуз!

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о поступлении в вуз или колледж, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность