Лучшие колледжи Москвы в 2024 году
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Колледжи Москвы

11.04.2022
Читать: 3 мин.

Лучшие колледжи Москвы

Получить образование и освоить популярную профессию можно не только в вузе. Поступление в колледж, училище или техникум после 9 или 11 класса – верное решение. В перспективе оно сопутствует освоению востребованной специальности и стабильной заработной плате, которая, кстати, не гарантирована выпускникам вузов, если они не способны занять вакансию по своему профилю.

Выбор учебного заведения и профессии влияет на уровень дохода, удовлетворенность работой, жизнь и судьбу человека в целом. Говорить о важности правильного определения с СПО излишне – просто узнаем о самых популярных ссузах Москвы.




Топ-15 лучших колледжей столицы

Заведения СПО готовят специалистов среднего звена – электриков, строителей, продавцов, парикмахеров и работников разных заводов, фабрик.
Среди преимуществ учебы:
    • Отсутствие сложностей при поступлении
    • Отсрочка от армии
    • Наличие стипендии (для бюджетников)
    • Сжатые сроки обучения
    • Оплачиваемая практика с 1-го курса
    • Гарантированное трудоустройство
    • Возможности:
      o проживания в общежитии
      o перевода на другой факультет
      o последующего поступления в вуз по сниженным требованиям
      o совмещения учебы на нескольких факультетах одновременно и освоения соответствующих специальностей

Диплом ссуза заменяет необходимость прохождения вступительных экзаменов, если колледж функционирует при университете, что – редкость.

Разберем ТОП самых востребованных ссузов Москвы.

1. Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26
Государственное бюджетное учреждение активно работает более 90 лет, предлагает 51 программу профессиональной подготовки по инженерным системам, архитектуре, графическому и промышленному дизайну, земельно-имущественным отношениям, информационным системам, программированию.

Действует центральная приемная комиссия, принимающая решения о переводах из других аналогичных колледжей, техникумов без потери курса – исключительно при соответствиях учебных планов и отсутствии задолженностей промежуточной аттестации в ссузе, из которого планируется перевод.

Функционирует очная, заочная и смешанная форма обучения. На базе колледжа создана школа выбора с химико-экологическим направлением и профилем компетенций ЖКХ, "Столичный формат", набирающие учеников с 7, 8 и 10-х классов. На этих образовательных платформах школьники участвуют в дополнительных специализированных кружках ("Мир нефти", "Микробиология", "От закона Ома к великим свершениям" и т.д.) и спортивных секциях – в туристическом клубе, боксе, волейболе.

Бесплатное обучение в школе "Столичный формат" осуществляется по художественно-эстетическому направлению (черчение, композиция, история архитектуры и т.д.) с освоением компьютерных программ. Выпускники гарантированно смогут участвовать в Junior Skills и перевестись в проектный колледж заведения. Документы необходимо подать до 10 августа сдающим вступительные экзамены, и до 15 августа – остальным потенциальным абитуриентам.




2. Колледж декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже
Знаменитый колледж осуществляет прием выпускников 9-х и 11-х классов по профильным специальностям дизайна (интерьера, графического, в информационных технологиях, ювелирной и легкой промышленности) и декоративно прикладного искусства:
✎ Художественная роспись по ткани
✎ Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности
✎ Флористика и др.

Здесь можно осуществить свою давнюю мечту и выучиться на художника-модельера, флориста, дизайнера, ювелира и огранщика вставок для ювелирных и художественных изделий.

Вступительные экзамены – выполнение рисунка или натюрморта карандашом на 0,25 листе ватмана (А3 формат). Для выпускников художественной школы испытание предусмотрено в легкой форме. Желающим поступить на бюджет необходимо зарегистрировать заявку на mos.ru с 20 июня по 15 августа. Предусмотрено дополнительное бесплатное образование для школьников и студентов, а также для детей от 5 до 15 лет и взрослых на договорной основе.

В учреждении систематически проводятся выставки, онлайн-встречи, фестивали, мастер-классы. В помещениях организовано питание студентов, работает столовая, функционируют общественно-административные комиссии и по бракеражу готовых изделий. С 2021 года в колледже осваивают профессии художника по костюму, декоратора витрин, оператора ЭВ и ВМ, ювелира-монтировщика, исполнителя художественно-оформительских работ.



3. Колледж экономики, страхового дела и информационных технологий (КЭСИ)
Перспективный колледж акцентирует внимание на обучение молодых людей, планирующих профессиональную деятельность в банковском секторе и коммерции в целом. Среди преимуществ для студентов – выбор заочной формы обучения с использованием дистанционных методик. Этот способ подходит для уже работающих абитуриентов, желающих повысить квалификацию.
Среди специализаций:
✎ Банковское дело
✎ Финансы
✎ Прикладная информатика
✎ Экономика и бухгалтерский учет
✎ Право и организация социального обеспечения, др.

Стоимость обучения приемлема – от 35 тыс. рублей за год.
Частный колледж создан относительно недавно – в 1998 году, зарекомендовал себя с положительной стороны: например, из-за содействия в трудоустройстве с помощью Организации Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей в Западном административном округе Москвы, Территориального союза работодателей. Потенциальные стажировки проходят на мощностях крупнейших компаниях столицы, а также за рубежом.




4. Колледж "Подмосковье"
Одно из самых молодых образовательных учреждений, созданное в 2016 году. Структурные подразделения локализованы преимущественно в Московской области. Обучение включает основу бюджетных ассигнований, проходит на базе 9 и 11 классов.
Акцентируется на самых популярных специализациях, среди которых:
✎ Гостиничное дело
✎ Сестринское дело
✎ Поварское и кондитерское дело
✎ Прикладная геодезия
✎ Организация перевозок и управление на транспорте, сервис на транспорте, в отношении которых Колледж осуществляет подготовительные курсы по английскому языку (требование – владение не ниже уровня "intermediate") и географии, необходимые для усвоения навыков работы в пределах аэропорта

Во вступительную экзаменацию включены тестирования, психологические и физические испытания.

Весомый акцент в образовательной деятельности сделан на антикоррупционной деятельности.
Стоимость обучения начинается с 33 тыс. рублей, профильные 10-месячные курсы – по 60 тыс. рублей.

5. Юридический колледж РГУП
Факультет непрерывного образования подготавливает не только профильных специалистов для судебной системы РФ после 9 класса, но и профессионалов по направлению "Правоведение", "Экономика и бухгалтерский учет" и др. Поступление в этот колледж – оптимальный путь получения среднего образования в кратчайшие сроки, а при желании – и высшего, ведь ссуз функционирует при вузе. Выпускникам колледжа предоставляются льготы при зачислении в абитуриенты университета априори. Диплом вуза в таком случае будет на руках уже через 3 года.

Весь образовательный процесс классифицирован на юридическую и экономическую сферу, а также подготовительные курсы. Яркие таланты, легко усваивающие предуниверситетскую подготовку, включая владение английским языком, могут направиться на дальнейшую учебу в Королевский колледж Лондона с целью получения международной степени по праву. Рядовые выпускники трудоустраиваются не только в российские государственные органы, но и во всемирно известные аудиторские и юридические компании – "KPMG", "Baker and Mackenzie", "White and Case".




6. Московский индустриальный колледж
Колледж технологий работает с 1973 года, на данный момент имеет 9 полноценных образовательных корпусов, собственную автошколу. Среди востребованных специализаций – "Сварщик ручной и механизированной сварки", "Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств", "Сетевое и системное администрирование", "Сервис на транспорте", "Дизайн", "Экономика и бухгалтерский учет".

Выпускники трудоустраиваются в сферы градостроительства, легкой и тяжелой промышленности, транспортных инноваций. Систематически проводятся профильные выставки, акции и фестивали, студенты участвуют в международном конкурсе "WorldSkills". Из недостатков – отсутствие возможности проживать в общежитии – для большинства студентов этот показатель не весомый.

7. Московский международный колледж цифровых технологий "Академия ТОР"
Перспективный частный колледж, функционирующий более 20 лет, подходит для желающих связать свою судьбу с IT-сферой.
Годовая стоимость учебы – от 190 тыс. руб. по направлениям "Графический дизайнер", "Информационные системы и программирование".
По заявлениям представителей ссуза – качество образования соответствует оплате в связи с факторами, представленными ниже.

Формы обучения – любые, количество бюджетных мест ограничено. В связи с недавним заявлением главы РАЭК об отъезде IT-специалистов из РФ в количестве 170 тыс. человек, приобретать образование по этому направлению – перспективно: проблем с трудоустройством на Родине не предвидится. Тем более, при обещанном создании специализированного профсоюза.



Читайте также:
Профессия кинолог >>
Куда поступить после 9 класса в Москве >>


8. Московский технологический колледж
ГБПОУ МТК имеет 5 представительств и филиалов по Москве, внушительную образовательную базу, включая единую ЛВС, интегрированную в интернет-сеть департамента образования и науки г. Москвы, являющегося учредителем знаменитого ссуза.

Среди специализаций – техническое обслуживание автомобилей, технология машиностроения, эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики.

Функционирует автошкола, музей, медицинское обслуживание, отдельное внимание уделяется трудоустройству выпускников и их воспитанию – от гражданско-правового до военно-патриотического. С 2017 года работает Центр дополнительного образования, проводится дополнительная профессиональная подготовка по рабочим специальностям.
Соответственно прейскуранту, оплата на очной форме обучения по основным направлениям – 130 тыс. рублей за год.




9. Орехово-Зуевский железнодорожный техникум им. В.И. Бондаренко
ОЗЖТ подготавливает специалистов для работы на железной дороге по всем профессиям, включая машиниста локомотива, электромонтера и т.д. Учреждение обладает ресурсами для осуществления полноценного образовательного процесса: учебными корпусами, производственными мастерскими, профильными лабораториями, складом-гаражом, спортзалом и общежитием.

Работают программы повышения квалификации, ценовая политика за обучение сформирована в соответствии с востребованностью специальностей.
Стоимость года обучения – от 80 тыс. руб.
В рамках международного сотрудничества с профильными колледжами Белоруссии и Казахстана созданы условия для стажировок и трудоустройства.



10. Колледж "Синергия"
Учебное заведение принимает абитуриентов без экзаменов и ЕГЭ после 9 или 11 классов, предоставляет отсрочку от армии. В ассортименте ссуза более 300 образовательных программ. Функционирует педагогический, юридический и театральный факультет. Среди специализаций: "Экономика и бухгалтерский учет", "Игровая индустрия и киберспорт", "Предпринимательство", "Строительство".

Систематически проводятся мастер-классы, работают курсы повышения квалификации по маркетингу, дизайну, актерскому мастерству, программированию.
Стоимость учебы – от 60 тыс. рублей за год, возможна оплата помесячно в рамках условий рассрочки.

11. Колледж сферы услуг № 10
Ссуз ориентируется на подготовку работников для работы в отелях, ресторанах, салонах красоты, заведениях общепита, отраслях легкой промышленности. Одно из преимуществ учебы здесь – прохождение практики в крупных организациях столицы и Московской области, куда потенциально можно трудоустроиться.
Оплата обучения – от 50 тыс. руб. за год. В среднем ежегодно предоставляется более 220 бюджетных мест.

12. Медицинский колледж № 6
Учебное заведение подготавливает работников медицинской сферы по специализациям: "Акушерское дело", "Сестринское дело", "Медицинский массаж". Функционируют курсы повышения квалификации в рамках ПО, ДО, ДПО. По статистики колледжа трудоустраиваются в организации МО Департамента здравоохранения Москвы 40,2% от общего количества выпускников.
Среднестатистическая стоимость образования за год – 150 тыс. руб. В качестве экзаменации – тестирования.

Бюджетных мест ограниченное количество – около 190 ежегодно. Систематически проводятся олимпиады, конкурсы, существует возможность дистанционной формы обучения. Абитуриенты могут практиковаться в 42 медицинских учреждениях Москвы, включая госпитали, городские и инфекционные городские больницы, поликлиники.




13. Колледж экономических международных связей
Образовательные программы в КЭМС осуществляются полностью на английском языке. Абитуриент будто находится в Кембридже, не покидая пределы РФ. На территории заведения создана уникальная звукоизолированная зона для отдыха, развлечений, нетворкинга "Chilla" – прототип для сборов интеллигенции в царской России.
Средняя стоимость обучения на очной форме – 215 тыс. за год, заочной – 64 тыс. руб. за соответствующий период.
Специализации: "Банковское дело", "Коммерция", "Логистика", "Мировая экономика", "Финансы".

Колледж – звено непрерывной образовательной системы, через которое без труда выпускники переходят на бакалавриат в ДА МИД РФ, ВАВТ, ГАУГН, РАНХиГС, РГУ им. А.Н. Косыгина и другие вузы, с которыми существуют определенные соглашения.

14. Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского Московского городского педагогического университета
В профильном ссузе МГПУ обучают всем педагогическим профессиям, начиная от дошкольного воспитателя и заканчивая учителем дополнительного образования. Ежегодно здесь предоставляется более 220 бюджетных мест.
Среднестатистическая стоимость учебы – 150 тыс. руб. за год.

Помимо основной специфики, здесь можно получить музыкальное образование, диплом по специализации "Информационные системы" или "Бухгалтерский учет". Практику абитуриенты проходят в одном из 54 колледжей и школ Москвы, а также в специализированном центре по воспитанию одаренных детей в Сочи.

15. Колледж программирования и кибербезопасности МИРЭА
Ссуз входит в состав ФГБОУ ВПО МИРЭА, где впоследствии обучение потенциально продолжается. Здесь подготавливают специалистов в области приборостроения и IT-технологий. Среди образовательных программ: "Информационные системы и программирование", "Сетевое и системное администрирование", "Инфокоммуникационные сети и системы связи".
Средняя стоимость обучения – 140 тыс. руб. за год.
Более 220 бюджетных мест. Поступление упрощено – необходим только школьный аттестат.

Постановление для удобства подачи документов
Отныне для подачи документов на поступление в ссуз не обязательно лично приезжать в колледж. С помощью портала "Госуслуги" скан-копии документации загружаются через соответствующий функционал сайта, что позволяет подготавливаться к вступительным экзаменам, не выезжая из дома. Особенно актуально это нововведение, действующее с 01.09.2021 до 01.01.2027, для людей, проживающих в другом регионе. Главное условие – достойное качество фотографий или отсканированных страниц.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о выборе образования и получении профессии, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность