Лайфхаки для выступления на публике
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Лайфхаки для выступления на публике

24.03.2021

Лучшая презентация ever

Читать: 1 мин.

Искусство выступления перед аудиторией. Почему стоит им овладеть? Как сделать свою презентацию самой яркой и запоминающейся?

Умение публично выступать – это не врожденный навык. Не существуют людей, которые совсем не волнуются перед выходом на сцену и которые без подготовки завоевывают внимание аудитории в тысячу человек. За хорошей самопрезентацией всегда стоит кропотливая работа, не даром в Древней Греции умение выступать на публике относили к ораторскому искусству, а примерами и методиками превращения "обычной" речи в ораторскую занимается отдельная наука - риторика.
Сегодня очень многие люди хотят овладеть навыком публичных выступлений, потому что лучшие спикеры ассоциируются у нас с успешностью. Стив Джобс был не только талантливым предпринимателем, но настолько же ярким спикером. Он умел завоевывать аудиторию своими жизненными историями, в западной практике это называют словом storytelling. Его презентации расходились на цитаты, и на основе его речей исследователи и тренеры по ораторскому мастерству выстраивали методики успешного выступления.

В нашей статье мы поговорим о принципах яркой презентации. Чем можно зацепить слушателя? И как переключить его внимание с сотового телефона на вашу речь? Если вам скоро выступать на научной конференции, мастер-классе, лекции, презентации проекта или делать доклад в школе, то наша статья для вас. Как подготовиться к выступлению после того, как текст доклада примерно готов?

Человек лучше всего запоминает первые и последние несколько минут выступления. Поэтому начало и конец презентации должны нести наибольшую смысловую и выразительную нагрузку.
Секрет №1. Главный на вашем выступлении – слушатель.
Подумайте о том, что будет интересно слушателю и как ему будет удобно воспринять информацию. Рассказывайте, а не читайте. Используйте визуальный канал восприятия: фото- и видеоматериалы, язык тела и язык жестов. Вы подготовили текст, но очень важно донести его до слушателей, иначе все ваши старания по поиску интересной информации и разработке новых идей окажутся напрасными.

Секрет №2. Чтобы подготовить сильное выступление, необходимо проработать хорошее начало и хорошее заключение, а потом – соединить их!
По статистике, человек лучше всего запоминает первые и последние несколько минут выступления и помнит их еще долго, в отличие от того, что было сказано в середине. Поэтому начало и конец презентации должны нести наибольшую смысловую и выразительную нагрузку.

С чего начать свою презентацию, чтобы она запомнилась слушателю

    1. Покажите уверенность. Одна из распространенных ошибок спикера – выдать свое беспокойство. Конечно, выступление – это стресс, и очень трудно не волноваться, особенно начинающим спикерам. Но для вас важно не избавиться от беспокойства, а не показывать его публике. Стойте прямо, держите руки опущенными и двигайтесь спокойно. Теперь вы можете представиться: "Добрый день! Меня зовут Александр Иванов". Интонацией покажите свое спокойствие, стройте фразы уверенно.
    2. Расскажите о себе. Вам не нужно описывать свою биографию, самое важное для слушателя - узнать, почему именно вы так хорошо сможете раскрыть тему. Почему именно вас должна выслушать аудитория? Что вы планируете дать вашим слушателям, чтобы помочь им?
    3. Трамплин. С первых минут выступления покажите, что оно будет интересным, захватите внимание слушателя. Трамплином для развития вашего выступления могут послужить интересные данные статистики. Например: "А вы знаете, что уже через 3 минуты выступления человек перестает слушать спикера, если не находит ничего значимого для себя?".
      a. Задайте аудитории вопрос. Когда люди не пассивно воспринимают информацию, а включаются в поиск ответа, градус внимания сразу повышается.
      b. Цитата. Найдите подходящую цитату известного человека, она может стать хорошей отправной точкой вашего рассуждения.
      c. Визуальная иллюстрация. Для установления контакта с аудиторией можете показать фотографию или небольшое видео. Можно даже показать какой-то предмет, который имеет отношение к теме выступления. Используйте возможности PowerPoint, ведь более 70% людей лучше воспринимают информацию визуально.
      d. Необычная статистика. Лучше, чем интересная статистика, действует парадоксальная или забавная статистика. Например: "Каждую секунду в мире рождается 3 человека, значит, с начала моего выступления родилось уже 180 человек".
      e. Короткая история, которая занимает не более 30 секунд и непосредственно раскрывает тему. Помните, что Стив Джобс славился именно историями, и если ваша тема это позволяет, то попробуйте создать рассказ. Повествование строится вокруг героя или события. Например: "В 2004 году 4 молодых человека, которые были студентами Гарвардского университета и соседями по комнате, решили создать веб-сайт, который позволит студентам университета общаться между собой в сети…". Слушатель погружается в историю и уже не вспоминает про свой телефон.
    4. План выступления. Вы поймали внимание своего слушателя. Расскажите аудитории, о чем и в какой последовательности вы будете говорить. Логичное и структурированное изложение материала проще слушать и понимать. Удобно для наглядного представления плана использовать доску или презентацию PowerPoint. Не стоит зачитывать подряд все пункты, но дайте возможность слушателям самим прочесть их и прокомментируйте их. Важно, что многие захотят записать именно эти несколько пунктов.



Теперь аудитория готова слушать ваши идеи. Придерживайтесь плана и следите за временем.

Как завершить презентацию
Вы знаете, что во время праздничного салюта самые мощные и красивые заряды оставляют на финал, ведь он запомнится больше всего. Имеет смысл оформить финал также ярко, как новогодний фейерверк.
На последней минуте спикер подводит итог всему выступлению, поэтому лучше вернуться к главной мысли презентации и донести ее заново, в измененном и запоминающемся виде. Ее можно оформить цитатой, найти визуальную поддержку в фото или картинке.

И еще
Помните, что подготовка к выступлению – это не менее важная часть, чем создание самого текста доклада и исследования. Поэтому оставьте себе немного времени для подготовки интересных материалов для выступления, расстановки акцентов и репетиции перед зеркалом.
Желаем вам ярких выступлений и благодарных слушателей!

Научиться искусству публичных выступлений и отработать ораторские приемы на практике поможет наш
тренинг для подростков "Самопрезентация".

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о развитии полезных навыков, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность