Куда пойти с подростком на новогодних каникулах 2020
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Куда пойти с подростком на новогодних каникулах 2020

31.12.2019
Читать: 2 мин.

5+ идей семейной профориентации

На январских праздниках в Москве волшебно! В центре столицы радуют глаз световые конструкции и инсталляции, работают рождественские ярмарки. А по количеству замысловатых гирлянд и потраченной электроэнергии Москва утрет нос всем европейским столицам. В начале января можно просто прогуляться по Москве всей семьей, а можно получить от отдыха еще и пользу. Кто о какой пользе думает, а мы, конечно, о развитии и профориентации. Ведь именно на новогодние праздники у родителей появляется возможность вместе с детьми посетить мероприятия, которые помогут стать ближе и поговорить о будущем.

Хотя многие подростки с удовольствием провели бы каникулы за компьютером или на диване, но у нас есть несколько идей, как вытянуть их из гаджетов и втянуть в процесс выбора профессии или просто научить чему-то полезному. Да, кстати, мы ни с кем не договаривались о рекламе этих мероприятий, просто считаем, что они помогут воспитанию будущего профессионала.




Что делать на праздниках с подростком

Идея 1. Прийти в наш Центр
Почему бы не начать каникулы с качественной профориентации? Мы работаем на январских праздниках и, конечно, ждем вас. С 3 по 8 января работает отдел профориентации, а с 3 по 7 января ребята пробуют 10 разных профессий в городском профлагере PROFКаникулы. Подростки пообщаются с представителями современных профессий, пройдут мастер-классы и тренинги от этих специалистов и даже освоят первые навыки в профессии. Запись еще идет >>
Полное расписание работы в праздники вы найдете вот здесь >>


Идея 2. Вместе удивиться науке
Увлекательная наука процветает в московских музеях и планетарии. Вы знаете, что в новогодние праздники более 80 музеев Москвы работают бесплатно. Только уточняйте график работы и расписание мероприятий на сайте музея. Например, в Дарвиновском музее, кроме естественно-научных выставок, проходят занятия в лаборатории, полнокупольные шоу в Планетарии и 3D-фильмы про динозавров. А в биологическом музее на каждый день январских праздников запланировано несколько занятий о природе Подмосковья, жизни бактерий и обитателях древних морей. Со списком музеев можно познакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

На Научной елке WOW! HOW! (идет до 6 января), которую делают молодые ученые в Академии наук, подросткам понравятся не только эффектные эксперименты на сцене, но и современный сюжет, и море научных мастер-классов перед представлением. Советуем приходить не позже, чем за час, чтобы успеть похимичить, попробовать себя в роли геолога или космонавта. Еще одно популярное мероприятие в естественно-научном стиле - "Биоразморозка" в музее человека "Живые системы". Если вы просто приобрели билет в музей, то вас ждут бесплатные обзорные экскурсии, квесты, научная анимация и кримороженое.

А еще лайфхак от родителей:
ищите промокоды на сайте партнеров Научной елки, можно сэкономить 20% на билете.

Идея 3. Сходить в кино и обсудить фильм
Для патриотического воспитания и экскурса в историю подойдет фильм "Союз спасения" про знаменитое восстание декабристов. Фильм поможет разобраться в психологии декабристского движения, и вы даже сможете обсудить с подростком современную социально-политическую обстановку в стране. Для семейного просмотра с детьми помладше - на больших экранах идет фэнтези "Эспен в поисках Золотого замка" или "Холодное сердце 2". А с подростком можно сходить на не очень популярные продолжения саги "Звездные войны" (16+) и продолжение фильма "Джуманджи" (12+).




Идея 4. Стать своим "в доску" на концерте молодежных групп
Пока большинство молодежных музыкальных команд отсыпается или путешествует по другим городам, в Москве поет Тима Белорусских. 3 января в Люберцах, а 4 января в Мытищах. У вас есть замечательная возможность вместе подпевать самым популярным песням этого года - "Незабудке" и "Мокрым кроссам". И обязательно обсудите, а за что этого парня все так полюбили?



Читайте также:
Волшебная профессия - Дед Мороз! >>
Кто работает в резиденциях Деда Мороза и Санта Клауса >>

Идея 5. Сходить на "жизненный" спектакль
Привести подростка в театр - это непростая задача. От Островского и Гоголя становится тоскливо, а детскими спектаклями по сказкам уже не удивишь. Мы знаем несколько спектаклей, которые будут интересны подростку и дадут повод поразмышлять о вечных вопросах.
3 января - МТЮЗ "Невидимые друзья": про девочку, которая обидевшись на своих родителей, решила завести свою идеальную семью. Теперь у нее есть восхитительно совершенная подруга, неотразимый брат, заботливый и внимательный отец, а сама она даже имеет возможность колдовать. Но получится ли ужиться с этими идеальными людьми?
6 и 7 января - "Завещание Чарльза Адамса, или Дом семи повешенных" в Мастерской Фоменко. Страшно смешная история, как ее называют создатели спектакля. Да, они взяли за основу историю семейки Адамс и сделали легкую и мудрую комедию, где актеры несерьезно говорят о серьезных вещах.
7 января - "Алые паруса" в РАМТе. Постановщики отошли от оригинального текста Александра Грина, вводят дополнительные сюжетные повороты, которые даже помогают раскрыть концепцию в целом. Отец Ассоль попадает в тюрьму за драку, и чтобы освободить его, Ассоль пытается достать деньги. Спектакль о границах совести, об обществе и о чудесах в жизни.
6 января - "Рождество О. Генри" в Театре им. Пушкина. Живой оркестр, трансформирующиеся декорации, хореография и вокал, и любимые всеми "жизненные истории" О. Генри. Спектакль об искренней дружбе, преданности и торжестве любви понравится взрослым и подросткам.

Куда бы вы не пошли вместе с подростком на январских каникулах, желаем вам найти взаимопонимание и получить удовольствие от этого времени!

Насыщенных праздников и счастливого нового года!

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать наши свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.


Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность