Кто поможет справиться со стрессом? Интервью с московским тренером ЦТР "Гуманитарные технологии"
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Кто поможет справиться со стрессом? Интервью с московским тренером ЦТР "Гуманитарные технологии"

18.04.2017

Нам, питерцам, очень повезло! 29 апреля к нам приезжает Люся, мой самый любимый московский тренер, замечательный человек и отзывчивая подруга! Это значит, что в деле работы со стрессом победители будут ребята, пришедшие на тренинг "Сдача экзамена".
Очень желаю, чтобы как можно больше школьников пришло к нам в эти дни и научилось справляться с негативным влиянием дистресса.  С удовольствие знакомлю вас с Людмилой.
Юлия Тамбовцева,
Психолог-профконсультант, руководитель филиала ЦТР "Гуманитарные технологии" в Санкт-Петербурге.

 

Я - Людмила Ничепорук, выпускница факультета психологии МГУ, кафедры социальной психологии, аспирант. Наверное, слово "психолог" достаточно определяющее в моем поведении, да и личности. Мысли я, конечно, не читаю, но задать вопрос с подвохом люблю :) К тому же психолог неплохо разбирается в людях и, хотя знает обо многих их недостатках, как это ни странно, любит людей. Мне люди интересны. Очень интересно с людьми взаимодействовать, общаться, показывать им что-то новое в них самих и открывать новое в себе.
Кроме психологии я увлекаюсь капоэйрой, стрельбой из лука, люблю танцевать и петь (иногда даже не в дУше).

Тренинги я люблю за то, что в них есть возможность попробовать новые стратегии поведения, новые приемы и не набить шишек. Это такая "детская площадка" жизни. Где как не на тренинге пробовать новое или модифицировать старое? Моя особенная страсть - тренинги, направленные на совладание с собой, связанные с умением перешагнуть через внутренние барьеры. Сначала в поведении, потом в личности. Осознавать, что я знаю, как сделать что-то и иметь выбор - делать или нет. Общаться или нет, доверять или нет, запоминать или нет и т.д.

Какие тренинги я люблю?  Все люблю на самом деле. Кроме тех, где происходит работа с телом. Лично я с ним работаю иначе и у меня нет желания что-то менять в отношениях со своим телом.
Специализируюсь на тренингах, где происходит синтез осознания личностного (тренинги личностного роста) и развития умений (навыковые тренинги). В нашем Центре в основном веду длительные программы как раз такого типа.

Относительно стресса... Он есть всегда. Даже когда мы греемся на солнышке на пляже острова Боро-Боро, мы все равно находимся в стрессе! Да-да! Пусть и в позитивном:) А негативный стресс в жизни современного человека вообще неотъемлемый элемент существования. Уметь с ним справляться очень важно и нужно. Еще важнее уметь действовать в состоянии стресса. А то экзамен идет, а вы трясетесь, а думать же надо...

На тренинг обычно приходят ребята, которые боятся, что сдадут экзамены плохо. Причины этого страха называют разные: не хватит времени на подготовку, не поймут материал, неправильно прочитают вопрос на самом экзамене, перенервничают и все забудут. Причины боязни, как правило, кроются в повседневных привычках. Например, если я все время опаздываю, то и на экзамене распределить время так, чтобы все успеть, не получится.

Конечно, есть универсальные техники, подходящие большинству. Одной из них я сама пользуюсь - непосредственно перед тем, как приступить к ответственному мероприятию (докладу), я на пару минут закрываю глаза и выравниваю свое дыхание. Так, чтобы вдох и выдох длились каждый по 5 секунд.
Размеренное и спокойное дыхание меня сразу настраивает на рабочий режим и позволяет перестать "дергаться".

То, что человек испытывает сильный длительный стресс, можно понять по многим признакам. Самыми яркими являются: апатия и снижение жизненной энергии. Когда мы в стрессе, ничего не хочется делать. И не только не хочется, но еще и очень трудно. Из-за стресса ухудшается сон, возникают трудности с концентрацией. Человек в стрессе волнуется и нервничает по любому, даже самому пустячному поводу. При этом делиться своими проблемами, обсуждать их с друзьями и близкими человек тоже не готов - он перестает доверять окружающим. Когда человек находится в стрессе, он часто неадекватно реагирует на критику, да и зачастую на шутки.
Все вышесказанное касается сильного и длительного стресса, но все симптомы характерны и для более кратких стрессовых состояниях. Просто в меньшей степени.

29-30 апреля я буду в Санкт-Петербурге и приглашаю школьников, сдающих экзамены и не только, на тренинг "Сдача экзамена".
Вместе мы победим!

Ваша Людмила Ничепорук,
Психолог-консультант, тренер, руководитель направления городских программ отдела развития ЦТР "Гуманитарные технологии" (Москва). 

Тренинг "Сдача экзамена" в Санкт-Петербурге состоится 29-30 апреля.
ЗАПИСАТЬСЯ >>

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи по вопросам карьеры, информацию о бесплатных событиях и акциях Центра, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность