Профессия кинолог: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия кинолог

05.04.2022
Читать: 3 мин.

Кинолог – это специалист, деятельность которого основывается на воспитании собак, коррекции их поведения для достижения определенных результатов.
Основные обязанности – содержание животных, кормление, выгул, обучение командам и выполнению различных задач, содействие в своевременном прохождении медицинского осмотра.

История возникновения профессии связана с эпохой, когда человек впервые приручил собаку. Непосредственно кинология как наука впервые появилась в конце XIX века. Профессия полезна обществу тем, что специально обученные собаки могут выявлять преступников и пропавших людей, выполнять функцию поводырей для незрячих лиц, а также способны выявлять запрещенные и взрывчатые вещества.




Плюсы и минусы профессии

Преимущества профессии кинолог:
+ Получение положительных эмоций от общения с животными.
+ Возможность совмещения этой деятельности с основной работой.
+ Психологический аспект: некоторым людям взаимодействие с собаками заменяет общение с людьми.
+ Возможность прохождения обучения на бюджетной основе, поскольку количество этих мест превышает численность платных.
+ Прямое содействие в поиске пропавших людей.

Несмотря на наличие достоинств, у профессии есть и недостатки:
- Большие затраты времени.
- Невысокая зарплата.
- Риски для здоровья и внешности, поскольку животное может повести себя непредсказуемо, агрессивно.

Также недостаток профессии заключается в формировании привязанности к чужим животным, поскольку специалист много времени проводит с определенной собакой.


Популярные направления и специализации профессии

Специализация кинолога делится на несколько областей, среди которых – эксперты, хендлеры, инструкторы, грумеры, диетологи. Для работы по каждому из этих направлений требуется наличие не только базисных знаний, но и узкопрофильных. Например, хендлеры подготавливают собак для участия в выставках. Эксперты занимаются изучением и разведение одной или нескольких пород, инструкторы помогают в обучении домашних питомцев. Грумеры – выполняют процедуры по уходу за животными, диетологи – составляют правильный рацион, обучают владельцев особенностям питания собак.

Профессия кинолог предполагает следующие направления:

1. Военная сфера. Включает в себя служебные направления – поисково-спасательное, патрульно-дозорное, конвойное, розыскное. Кинологи этой сферы обучают собак выявлению взрывчатых и наркотических веществ, обнаружению и сопровождению преступников. Чтобы работать в этом направлении, военный предварительно проходит службу в армии и/или обучение в учебном заведении при МВД.
К этой же категории относится и пастушья служба. Задачи этого направления – обучение собак управлению стадом пасущихся животных, их защита от хищников, розыск и подгон отставших особей. Благодаря этой службе удается воспитать полноценного помощника для пастуха (чабана).

2. Охотничья сфера. Относится к спортивному направлению кинологии. При этом специалист должен обладать базисными навыками взаимодействия с собаками. Предполагает обучение охоте на пушную и пернатую дичь. В профессиональные обязанности кинолога входит разведение, совершенствование и формирование пород собак, которых впоследствии задействуют в процессе охоты.

3. Декоративная (предполагает подготовку собак к конкурсам, выставкам или обучение владельцев этому навыку) и социальная сфера. Цели этого направления – дрессировка собак, направлена на спасение людей, сопровождение слабовидящих или незрячих граждан, терапия лиц с различными проблемами, связанными со здоровьем (неврологическими, опорно-двигательными нарушениями).

Кинолог – это не собаковод. Специализация предполагает выполнение более широкого спектра действий, чем просто разведение животных.




Какими качествами должен обладать кинолог

Чтобы освоить профессию кинолога и впоследствии работать в этом направлении, человек должен быть:
Терпеливым и целеустремленным. Обучение животных командам и коррекция их поведения требует психологической выдержки и эмоциональной устойчивости.
Внимательным. Пристальное отношение к животному, отслеживание изменений в его поведении позволяет своевременно выявить проблемные места и откорректировать ситуацию.
Смелым. Взаимодействие с собаками крупных пород требует бесстрашия.
Добрым. Это качество не исключает строгого отношения к животным, но предполагает наличие любви и уважения к ним.

Также кинолог должен быть находчивым, эмоционально стабильным, сострадающим, предпочтительно наличие хорошо развитой интуиции.

Кроме психологических качеств, специалисту необходимо обладать значительными физическими способностями – в частности, выносливостью и способностью оказать сопротивление нападающей собаке. Поэтому профессия кинолог не всегда приемлема для девушек.


Где учиться на кинолога

Чтобы работать кинологом, предварительно нужно получить высшее или среднее специальное образование.

Какие предметы нужно сдавать: абитуриентам предстоит пройти экзамен по математике, русскому языку и профильным специальностям – по биологии и/или химии. В разных учебных заведениях требования могут отличаться, поэтому, планируя поступать в вуз в 2024 году, нужно уточнять сведения непосредственно на месте.

Чтобы стать кинологом, допускается возможность получения специализированного образования в колледже после 9 класса. После 11 класса можно поступить в вуз.




Где учиться:
► РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (факультет "Зоотехния"), г. Москва
► Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, г. Москва
► Академия биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (факультет ветеринарной медицины), г. Симферополь

В перечисленные учебные заведения можно поступить только после 11 класса. Количество бюджетных мест в них превышает численность мест, предполагающих платную основу обучения. Поэтому у абитуриента есть шанс получить образование на выгодных условиях.



Читайте также:
Профессия эколог >>
Профессии будущего >>

Где работать

Кинологи работают при питомниках. К таким специалистам можно обращаться для консультации в отношении питания, обучения, разведения домашних собак.
Кинологи могут работать в специализированных структурах (МЧС, МВД, таможенный контроль). В каждой этой сфере требуется участие обученной собаки, обладающей высокими поисковыми способностями.
Также кинолог может работать при зоопарке или цирке.


Оплата труда

В России уровень зарплаты кинолога варьирует от 15 до 50 тыс. рублей.
Более высокий доход приносит частная практика – обучение домашних питомцев командам, составление программ питания, а также консультации по дополнительным темам.
В Москве зарплата кинолога колеблется от 33 до 50 тыс. рублей. На уровень дохода влияет клиентская база, опыт работы, квалификация, которая, в том числе, зависит от личного желания обогащать свои знания.




Карьерные возможности

Карьерный рост кинологов напрямую связан с получением дополнительного образования. Имея диплом кинолога и опыт работы в этой сфере, можно развиваться как предприниматель. Например, открыть свой питомник, консультировать клиентов по теме взаимодействия с собаками. Работая кинологом в военной сфере или в полиции, подобный вариант исключен.


Перспективы профессии

Если сравнивать с юридической сферой и областью IT-технологий, профессия кинолог уступает по востребованности. В то же время без профессионального содействия этих сотрудников не обходится работа ни одной специализированной структуры – МВД, МЧС, таможенной службы. А также таких пунктов, как аэропорты, станции ж/д.
Поэтому квалифицированные кинологи непременно требуются на современном рынке труда.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность