Как заработать подростку летом? Часть 2
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Как заработать подростку летом? Часть 2

13.06.2017

Продолжаем рассказ о летнем заработке для подростков. Во второй части мы расскажем еще о 7 идеях летнего заработка для школьников, а также о способах поиска работы, которые вам пригодятся и в будущем.
Первые 6 идей вы можете прочесть в предыдущей статье Как заработать подростку летом? Часть 1.




Идеи для летнего заработка

7. Помощник вожатого в детском лагере. Обычно помощниками вожатых становятся ребята, которые ездили в лагерь все детство, а теперь выросли, но покидать любимое место не хотят. Если у вас есть любимый лагерь, то узнайте, можно ли поехать если не вожатым, то хотя бы помощником. Вожатым можно будет стать после 18 лет, когда вы сможете нести юридическую ответственность за детей в своем отряде. Варианты трудоустройства есть в городских летних лагерях. В городском лагере дети находятся с утра до вечера, интересно и полезно проводят время, пока родители на работе. В задачи помощников вожатых входит сопровождение детей в течение дня, организация кружков, игр, мастерских. Вместе с детьми в своем отряде они готовят концертные номера для выступлений.
Что даст: развитие ответственности, креативности, коммуникабельности, лидерских качеств.

8. Разнорабочий. Благоустройство, озеленение территории, ремонт и строительство домов – исключительно летние работы, на которые можно устроиться через Центры занятости молодежи. В городском центре занятости можно записаться в трудовой отряд, который выполняет простые работы по благоустройству города. Например, московское правительство специально выделяет места в трудовых отрядах для школьников, которые хотят поработать летом.
Что даст: физическую активность, практические навыки и мастерство.

9. Помощь по дому. Узнайте у соседей и знакомых, не нужна ли им помощь по дому: приносить продукты, убирать квартиру, мыть машину (на даче). Ваше предложение может оказаться своевременным и станет хорошей альтернативой, например, клининговой компании. В некоторых семьях нужна помощь по уходу за одинокими стариками. Для официального трудоустройства сиделкой необходимы опыт и наличие медицинской книжки, а желательно и медицинское образование, но с небольшой помощью по дому справится и ответственный подросток.
Что даст: развитие ответственности.

10. Промоутер. Промоутер рекламирует товары и услуги, предлагает в магазинах дегустацию продуктов, зазывает посетителей в кафе или раздает листовки в людных местах. Промоутер проводит весь день на ногах, иногда в неудобном костюме. Работа подойдет для активных, общительных и стрессоустойчивых. Промоутер привлекает клиентов, а значит, он должен быть дружелюбен, разбираться в людях, выделять тех, кто может заинтересоваться продуктом, и при этом не надоедать другим прохожим. Важно знать, что раздача листовок не запрещена, но расклейка рекламы вне информационных стендов и раскладывание листовок по почтовым ящикам незаконны.
Что даст: развитие коммуникабельности и самопрезентации, опыт в продажах.

11. Продавец-консультант. Есть сферы деятельности, в которых старшеклассники и студенты хорошо разбираются, - например, технические устройства, мобильная связь, интернет-технологии, молодежная косметика и одежда. Поэтому летом можно устроиться, например, продавцом в салон мобильной связи. Продавец-консультант должен разбираться в характеристиках товаров, которые он предлагает, и уметь посоветовать покупателю подходящий продукт. Приветствуется грамотная устная речь и приятный внешний вид.
Что даст: развитие коммуникабельности и самопрезентации, опыт в продажах.

12. Работа в кафе. Официант в кафе, кассир в ресторане быстрого питания, хостес – вакансии, которые можно найти в любое время года. Работа в заведениях общественного питания подходит для молодых и активных, поэтому там всегда работают студенты или школьники. Летом появляется еще больше кафе и летних веранд, и, если повезет, вы найдете работу недалеко от дома. О вакансиях можно узнать как в самих кафе, так и на сайтах по поиску работы.
Что даст: развитие коммуникабельности, самопрезентации, новые знакомства.




13. Аниматор для детей. Все больше кафе и ресторанов приглашают на работу аниматоров, чтобы хорошо провести время могли и дети и родители. Если вам интересно общаться с малышами и младшими школьниками, вы знаете много интересных игр и конкурсов, готовы придумывать новые затеи, чтобы занять шумную компанию маленьких детей, то вы станете отличным аниматором. В работе аниматора ценятся не только организаторские способности и фантазия, но еще умение хорошо наносить аквагримм, делать фокусы, проводить тематические мастер-классы, надувать воздушные шары и устраивать шоу мыльных пузырей. Работу аниматоров предлагают сами кафе или рестораны, а также агентства, которые специализируются на развлекательных мероприятиях. В агентствах можно пройти обучение "аниматорским хитростям".
Что даст: развитие ответственности, коммуникабельности, лидерских качеств, креативности.

Какую бы работу вы не искали, подойдите к этому ответственно:
Проверьте вакансии на сайте Центра занятости молодежи. На сайты региональных центров занятости стекается большинство вакансий от работодателей. Не в каждом регионе предлагают широкий выбор вакансий для школьников, но в крупных городах подобные сайты регулярно пополняются и можно найти подходящую работу.
Проверьте вакансии в рубриках "Работа на лето", "Работа без опыта" на сайтах по поиску работы: Headhunter, Rabota.ru, Superjob и т.д.
Ищите вакансии через поисковик (Яндекс, Гугл и др.) с указанием своего региона: "найти работу школьнику на лето Москва".
Узнайте у родителей и знакомых, не нужен ли кому помощник в работе. Есть случаи, когда директор компании трудоустраивает на лето детей своих сотрудников: в организации всегда есть небольшие задачи, решить которые может и школьник.
Задайтесь целью обзвонить 50 работодателей, чтобы получить подходящую работу. Возможно, вам повезет на 9-й, 21-й или 35-й вакансии. Хорошая работа не "приплывет" в руки сама.

Помните, что по Трудовому кодексу несовершеннолетних запрещается привлекать к труду:
На работах с вредными и/или опасными условиями труда.
На подземных работах.
На работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями и т.д.).

А также подросткам запрещается переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Поэтому думайте о своей безопасности и все желаемые вакансии обсуждайте с родителями.

Не будем писать заключения к этой статье, потому что это только начало – начало вашей трудовой деятельности! Вы пробуете себя в необычной роли, а делать что-то непривычное всегда трудно.
Работайте ради опыта – он поможет вам при устройстве на работу в будущем. У вас будет конкурентное преимущество перед сверстниками, которые отдыхали этим летом.

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи по вопросам карьеры, информацию о бесплатных событиях и акциях Центра, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность