Как выбрать вуз для поступления: три главных правила
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Как выбрать вуз для поступления: три главных правила

22.03.2018

Как правильно выбрать вуз и получить хорошее высшее образование

Пришла пора подавать документы в вуз, у вас "в кармане" баллы ЕГЭ, как потратить их с умом? Как правильно выбрать вуз и получить хорошее высшее образование?

Вы уже решили, что будете поступать в высшее учебное заведение. Вуз – это ваш путь к будущей профессии. Вы можете услышать мнение, что в России сегодня не важно, какого цвета у тебя "корочка", где ты учился, лишь бы было высшее образование. Но это далеко не так. Как среднее профессиональное, так и высшее образование не стоит выбирать "для галочки". Хороший вуз – это трамплин для будущей профессиональной деятельности. Некоторые выпускники вузов долго не могут найти работу, а другим еще во время учебы предлагают трудоустройство в крупных компаниях.

Чтобы поступить в вуз своей мечты, необходимо тщательно подходить к выбору места обучения. Вот несколько практических советов, чтобы подойти к построению своей образовательной траектории с умом.

1. Выбирайте сначала профессию
Этот совет можно назвать одним из золотых правил профориентации: если вы отправились в путь, то нужно знать, куда вы идете, и видеть цель. Выберите подходящую профессию, а потом начинайте составлять список вузов, которые дадут наилучшие знания и условия для получения желаемой профессии. Если вы подойдете к решению вопроса с другой стороны – "Сначала получу образование, а потом решу, где работать" – то рискуете попасть в число тех нетрудоустроенных выпускников вуза, которые не знают, что делать с полученным дипломом.



2. Составьте свой собственный рейтинг вузов
В интернете вы сможете найти российские и международные рейтинги вузов, где всегда будут лидировать МГУ, "Бауманка", "Вышка". Конечно, эти рейтинги соединяют много важных для образования показателей, и, закончив МГУ им. М.В. Ломоносова, вы получите дополнительные преимущества относительно выпускников менее рейтинговых вузов. Но ваша личная пирамида вузов не обязательно должна совпадать с официальными рейтингами.


При построении собственной иерархии вузов выделите те показатели, которые важны лично для вас.

    Уровень образования. Сколько часов в день вы будете заниматься, насколько тяжело освоить программу, каков будет ваш багаж знаний и умений к выпускным экзаменам? Если вы выбираете более сложную программу, то, скорее всего, ваш выбор принесет плоды в будущем. Вам будет тяжело в учении, зато легко в бою. Но важно не только поступить в университет, но и достойно учиться в нем. Поэтому не забывайте про пословицу: "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".
    Государственный или коммерческий вуз. Сейчас бюджетные места есть и в государственных и в частных вузах, но в частных – их значительно меньше. При выборе вуза важно, чтобы у него была государственная аккредитация. Только при ее наличии вы сможете получить официальный государственный диплом и (для юношей) отсрочку от армии. Обычно вузы, которым не выдали аккредитацию, не набирают 1 курс. Обязательно следите, чтобы отобранные вами вузы не попали в черный список, как неаккредитованные или неэффективные (близкие к лишению аккредитации). Проверить вуз можно на сайте Рособрнадзора.
    Сложность поступления и проходной балл по ЕГЭ. При выборе вуза вы вынуждены будете учесть итоги государственного экзамена. Более высокий балл или недостаточно высокий, по вашему мнению, балл на сдаче ЕГЭ – будьте готовы к любому результату. Включите в свою пирамиду вузы, в которые вы пойдете при самой благоприятной сдаче экзаменов, и предусмотрите "запасной аэродром" в случае недостаточного балла по ЕГЭ.
    Есть ли возможность попасть на бюджет? Если вашими инвесторами готовы выступить родители, то, возможно, не так важно поступить на бюджетное место. С другой стороны, обучение на бюджете повышает самооценку и развивает самостоятельность студентов, а эти качества очень важны для достижения профессионального успеха. Мы бы рекомендовали ориентироваться на бюджетные места или держать в голове возможность перехода на бюджетную основу при отличном обучении. Самостоятельность – это безмерно ценный жизненный навык.
    Наличие договоров с зарубежными вузами. Программы двойного диплома расширяют возможности обучения и дальнейшего трудоустройства. Эти программы предполагают при выпуске из учебного заведения получение диплома одновременно и российского, и зарубежного вуза-партнера. Подобные партнерские отношения с европейскими и азиатскими вузами уже налажены в МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РГГУ и некоторых других. Более подробную информацию о двойном дипломе нужно узнавать на сайте университета и конкретного факультета, потому что налаживают отношения с иностранными вузами отдельные факультеты, а не весь вуз в целом.
    Учебная деятельность. Хорошая библиотека, сильный преподавательский состав, приглашенные лекторы, оснащенность лингафонных кабинетов, администрация, которая быстро реагирует на просьбы студентов, стажировки, экспедиции и другие признаки того, что руководство вуза заботится об эффективности образовательного процесса. В институте должно быть интересно учиться. Почерпнуть подобную информацию можно на официальном сайте и из отзывов студентов.
    Студенческая жизнь и внеучебная деятельность. Капустники, КВН, спортивные достижения, - если вам в институте важно не только образование, но и веселая атмосфера, изучайте группы в социальных сетях и пообщайтесь со студентами выбранных вузов и факультетов. Лучше всего не доверять на 100% информации из официальных источников - на дне открытых дверей или на сайте могут рассказывать о фантастически интересных студенческих активностях, а на деле это окажется только заманиванием на платное отделение.
    Общежития и столовые. Если вы планируете учиться в другом городе, не забудьте узнать, насколько комфортные условия в общежитиях, ведь общежитие станет на ближайшие годы вашим вторым домом. Есть надежда, что времена, когда студент мог спать где попало, и питаться чем попало, уходят в прошлое.

Чтобы предусмотреть все эти показатели, можно даже ввести собственную систему оценок: каждому вузу в своей таблице ставьте "+" за важные для вас параметры. Например, МИФИ может получить высокий балл за уровень образования, а в РУДН - за сильные команды КВН, а добираться от общежития до учебного корпуса может быть лучше в РУТе (МИИТ).

3. Изучайте всю доступную информацию о вузе
Ищите, анализируйте и систематизируйте. Соберите самую разную информацию о тех вузах, которые вы рассматриваете.
Где можно почерпнуть сведения:
✎ На официальном сайте
✎ В группах вуза и факультетов в социальных сетях
✎ На образовательной выставке
✎ На дне открытых дверей
✎ На сайтах отзывов о вузах, например, Вузотека или Типичный абитуриент, где нынешние и бывшие студенты, не стесняясь, публикуют свои мнения об университете.

Не доверяйте полностью ни одному источнику, все они субъективны: официальный сайт, день открытых дверей и образовательная выставка покажут вам "глянцевую" сторону обучения в вузе. Отзывы на сайтах, наоборот, принесут много негативного. Но именно с помощью этой разноголосицы вы сможете построить объективную картину и поймете, как устроено обучение и жизнь в конкретном высшем учебном заведении.
Желаем найти вуз мечты и поступить в него, чтобы дорога к вашему профессиональному призванию была гладкой и прямой.

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


На нашем сайте вы можете пройти тесты на профессию, а также на выбор вуза или колледжа и психологическую готовность к ЕГЭ.

Если вы хотите получать свежие статьи о выборе вуза или СПО, получении образования, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность