Как поступить в магистратуру после бакалавриата на бюджет
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Поступление в магистратуру

26.04.2022
Читать: 3 мин.

Как поступить в магистратуру

Статус магистра открывает новые возможности в профессиональной деятельности, перспективы восхождения по карьерной лестнице.

Профильное образование рассчитано на студентов с дипломами бакалавров или специалистов. Глубокое изучение специфики выбранного направления позволяет улучшить знания и навыки, репутацию в глазах потенциального работодателя.
В магистратуре учатся очно, заочно или дистанционно. С учетом прежней или новой специализации этот период длится 24-30 месяцев. Среди студентов присутствуют недавние выпускники вузов, а также люди с приличным стажем работы и желанием повысить квалификацию по другой специальности.
Предполагаемые цели поступления: расширенная научно-исследовательская практика, занятие высокой должности или дальнейший переход в аспирантуру по сниженным требованиям и срокам обучения.




Правила приема

Большинство поступающих в магистратуру – недавние выпускники с дипломами бакалавров и желанием улучшить компетенцию, перейдя на другую специальность.

Наиболее востребованные направления учебы показаны ниже – квалификацию по ним повышают уже работающие специалисты после бакалавриата. Правила приема одинаковы для всех – они предполагают прохождение обязательной экзаменации на каждой из форм обучения. Глобальные знания необходимы для соответствия требованиям приемной комиссии, поступления в популярные государственные вузы при прохождении экзаменов:
► МГУ – письменный экзамен по информатике, высшей математике (факультет кибернетики и прикладной математики).
► НИУ ВШЭ – информационные технологии, программирование, углубленный английский язык – тесты + аудирование (факультет "Бизнес-информатика").
► РАНХиГС – маркетинг; экономика, финансы и операционный менеджмент (факультет делового администрирования со спецификой обучения "case study" – методикой конкретных ситуаций).

В каждом учебном заведении негосударственной формы собственности проверяют квалификацию по основному предмету специализации (Московский финансово-юридический университет, Российский новый университет и т.д.), в рамках которого функционируют подготовительные курсы.



Экзамены

Жесткий отбор абитуриентов происходит при поступлении на бюджетные места. Основная методика экзаменации – письменные тестирования с оценочной 100-бальной шкалой. Фиксированное количество баллов для зачисления определяет деканат. Тесты проводятся по разным предметам, могут состоять из нескольких частей, включают опросы на русском и на английском языке. То, что нужно сдавать, целесообразно узнать заранее и подготовиться по всем направлениям. При необходимости дополнительно назначается собеседование с деканом или руководством вуза.

Экзамены имеют конкретный таймер. Для содействия студентам приемная комиссия публикует списки рекомендованной литературы и прочую сопутствующую информацию.




Условия поступления на бюджетную основу

Преимущества бюджетной формы обучения очевидны, но с занятием свободных мест возникают трудности.

Набрать нужное количество баллов сложно. Целесообразно стремиться получить их как можно больше – от их числа зависит скидка на учебу, предлагаемую платно. Постановка этого вопроса отличается в каждом учебном заведении, поэтому всю информацию необходимо уточнять у представителей приемной комиссии.

Бесплатное образование на магистратуре доступно в крупных государственных вузах – КФУ, Московском педагогическом университете, МГИМО, МГЮУ, Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики", ЛЭТИ, РУДН, Финансовом университете при правительстве РФ, РГГУ.

Соответственно закону о высшем послевузовском образовании право на поступление в магистратуру имеют претенденты с дипломами образца до 2012 г. со статусом бакалавра. Бюджетные места закрыты для абитуриентов с новыми дипломами (выпущенными после 2012 года) и квалификацией специалиста, поскольку такая учеба считается вторым высшим образованием. На бесплатное обучение не имеют права претендовать выпускники после специалитета, а также с дипломом магистра, полученным вследствие бюджетной учебы.


Читайте также:
Педагогические вузы Москвы >>
Где учиться, чтобы стать президентом >>

Основные специализации магистратуры

Специфика образования на магистратуре предполагает большой объем самостоятельного изучения теоретического материала с параллельными практическими занятиями:
✎ мастер-классами;
✎ оценочными работами на платформе опыта действующих специалистов;
✎ семинарами и тестами.




Преподаватели перед студентами ставят цель – внедрение теории в практику, предоставляя при этом соответствующие возможности, базу учебных проектов, иногда – другого вуза. Такой подход позволяет максимально качественно подготовить специалиста к работе в реальных условиях. Помимо выпускных экзаменов по окончании магистратуры введена защита научной работы, подготавливать которую можно много месяцев подряд. Это серьезный труд и отнестись к нему целесообразно со всей ответственностью.

Профилей образования на магистратуре более 100 – по техническим, экономическим, юридическим, гуманитарным, а также педагогическим, творческим и психологическим специализациям. Исключение – медицинская сфера, для которой создан отдельный институт специалитета. В рамках этих направлений проводится концентрированное изучение более узких тематик.


Лучшие образовательные программы предусмотрены в профильных вузах. Например, в РЭУ им. Г.В. Плеханова целесообразно выбрать направления: финансово-кредитные отношения, экономика или менеджмент, а в ДВФУ – математические, компьютерные технологии или аналитические, социальные и экономические сети.

Многие магистерские программы Финансового университета содержат большинство специализаций по соответствующему профилю – анализ рисков, ценные бумаги и обращение с деривативами, финансовый инжиниринг и т.д.

Особенный интерес представляют эти направления для студентов из Казахстана, желающих учиться по программе Болашак. Стипендия выдается преимущественно выпускникам экономических и гуманитарных факультетов, включая перспективных студентов, выучившихся на психолога в психолого-педагогическом университете в Москве.

Список необходимой документации для поступления:
Паспорт
Диплом бакалавра
2 фотографии
Копии выписок, предоставляющие особые права при зачислении на бесплатную форму обучения




Нюансы

Поступление в магистратуру – целесообразная мера, чтобы не забрали в армию. В таком случае обучение должно проходить впервые, необходимо вовремя предоставить нотариально заверенную копию диплома бакалавра и справку о подтверждении зачисления в магистратуру военкому (в соответствии с поправкой в законе №53).

Цена учебы в магистратуре прямо пропорциональна репутации и престижу вуза. В солидных учебных заведениях нужно платить от 440 до 520 тыс. рублей за год. С такими дипломами можно устроиться на работу в крупный холдинг или транснациональную компанию, ориентированную на экспорт, имеющую дочерние предприятия или филиалы за рубежом.

Несколько дешевле стоит обучение в технических вузах – от 220 до 310 тыс. рублей за год. Самые дешевые магистерские программы предлагают коммерческие учебные заведения с соответствующими лицензиями. При очной форме обучения стоимость в них стартует от 100 тыс. рублей, при заочном варианте – от 75 тыс. рублей.

Выбрав очно-заочный способ учебы, можно с легкостью совмещать образовательный процесс с работой – преимущественно вечером, по выходным или будням. Преподаватели с пониманием относятся к работающим студентам, идут им навстречу. Отдельного внимания заслуживает дистанционная и заочная форма обучения: распоряжаться своим временем абитуриенты могут как угодно – нужно только вовремя приходить на сессии. За редким исключением такой вариант доступен на бюджете по педагогическим, социальным, юридическим и экономическим специализациям в крупных престижных вузах и по технологическим узкопрофильным направлениям в технических учебных заведениях.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о получении образования, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность