Как не выгореть в период самоизоляции. Советы психологов
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Как не выгореть в период самоизоляции. Советы психологов

22.04.2020
Читать: 3 мин.

10+ лайфхаков, чтобы сохранять мир в семье и находить вдохновение для работы

В середине марта китайские газеты рассказывали, что в отдельных провинциях подано рекордное количество заявлений на развод. Все-таки не каждая семья может выдержать такое испытание - несколько недель на карантине в одной квартире, когда побыть один ты можешь только несколько минут - в ванной, на балконе или в туалете.

Мы не могли обойти эту тему - как сохранить психологический баланс в период самоизоляции. Конечно, как сказал Вячеслав Высоцкий, кандидат психологических наук: "Были проблемы в семье - усугубятся, но это не совсем изоляция виновата…" И все-таки, что мы можем сделать, чтобы не сойти с ума, не переругаться с домашними и продолжать находить вдохновение для работы и позитивной жизни?


Мы собрали 10+ советов от дипломированных специалистов по семейной и подростковой психологии


Дарья Шамина

Психолог, тренер, специалист по подростковой психологии




1. Часы отдельности
Мы с моей дочкой делаем "часы отдельности". Договариваемся, что в ближайшие несколько часов живем в квартире так, будто другого дома нет. Ставим таймер на 2 часа, например. В эти два часа нельзя друг к другу заходить, нельзя друг с другом говорить, и даже если случайно пересеклись на кухне, молчим и спокойно делаем свои дела, не замечая второго. Если что-то срочное, то можно написать в WhatsApp (так же, как когда второго на самом деле нет дома). Это очень помогает психологически выключиться из постоянной готовности к контакту и восстановить ощущение своих границ.

2. Выходные от онлайн-общения
Как ни странно, разные мероприятия и общение с друзьями стали более доступны, чем раньше. Раньше, чтобы встретиться с друзьями, нужно было договориться об общем времени, выбрать место, ехать. Сейчас нужно просто включить зум - вот ты уже с друзьями, в большом театре на балете, на занятиях по танцам, на поэтическом вечере. И совсем не остается времени просто побыть у себя дома с самим собой в тишине. Я стала себе делать такие выходные от всякого внешнего общения, когда я только в своём доме, делаю домашние дела, читаю, смотрю кино, играю с собакой, играю в игры с ребенком. Это может показаться странным лайфхаком - в условиях изоляции ещё больше себя изолировать, - но для интроверта быть в такой постоянной доступности всяких событий и людей, которая появилась с началом этой интенсивной онлайн-жизни, оказывается непросто.



3. Время для самостоятельности
Что бы я больше всего посоветовала родителям подростков как психолог - потратить это большое количество совместного времени с вашими детьми, что появилось у них в условиях карантина, не на усиление контроля своих детей, а на то, чтобы научить своих детей самостоятельности.


Это то, на что обычно у родителей не хватает терпения и времени в обычной жизни. Ведь всегда проще проконтролировать, немного надавить, сделать за него, чем учить справляться самому и ждать, пока у него будет получаться.
Вот что можно делать для развития самостоятельности:
Вместе смотреть на текущие дела и уроки ребенка. Приглашать ребенка ежедневно сесть и вместе посмотреть на прошедший день и на следующий, чтобы у ребенка появлялась в голове общая картинка его дел и задач.
Спрашивать его, как он думает сам справляться с какими-то ситуациями, где он не понял, не успел сдать вовремя, пропустил какую-то тему, провалил контрольную. Пусть предложит свой план действий. Тут важно не критиковать, а максимально поддержать его план.
Не "висеть" над ним во время онлайн-уроков и домашних заданий, а спрашивать и искренне интересоваться, как прошли уроки, что он понял, что было трудно? Получилось ли сделать математику, а что читали по литературе?
Учить искать помощь самостоятельно у разных людей, книг, интернета, а не делать за него. Спросить: а где ты мог бы это узнать? А кто мог бы тебе помочь из твоих одноклассников?
Искать помощи и поддержки для самих себя и тем самым показывать своим детям, как мы справляемся со сложными чувствами, ситуациями, напряжением и неопределенностью настоящей ситуации.





Евгения Орлова

Психолог, профконсультант, тестолог

Всеобщий карантин застал нас в непростой момент жизни. Прямо посреди ремонта ванной и в разгаре большого и ответственного проекта в нашем Центре. Это был настоящий тест на способность к адаптации... Из полезного в период самоизоляции - я начала изучать все фильмы из киноархива, который когда-то составляла, погрузилась в историю кино. А еще удалось закончить курс шотландского гэльского языка. Я чувствую, что работается вдохновеннее.

Поэтому от себя могу посоветовать несколько методов:
Вспомнить, чем вам хотелось заняться больше всего, но вы не могли себе этого позволить из-за занятости. Это главное. Рисование? Кино? Столярные дела? Освоение новых рецептов? Гитара? Барабан? Гантели и коврик для аэробики? В общем, вперед!
Заказать себе вещи (защитные маски, футболки, сумки - все, что вы носите, а может, и что-то новенькое попробовать) с дизайном, который бы отражал ваши увлечения, ваш девиз, ваш крик души. Есть много подобных сервисов в сети с онлайн-доставкой.
Мечтать и планировать то, как вы что-то поменяете в своем доме. Листать старые журналы, рисовать эскизы, раскрашивать карандашами, делать коллажи.

Подготовить посылки - бумажные, не электронные! - для старых друзей и родственников в других городах и ждать, когда можно будет безопасно сбегать на почту, чтобы всех удивить и осчастливить.
Заняться семейным фото/видеоархивом: что свалено в одну кучу - рассортировать и превратить в альбом (или привести в порядок и обновить старый альбом), рассортировать по годам или темам, подретушировать (или отложить на ретушь), сделать коллажи и скрапбуки. Это про бумажные снимки. Для электронных настала пора скидывания с мобильных телефонов на жесткие диски и, как минимум, сортировку. То же самое с коллекцией фильмов и книг.
Выкинуть хотя бы треть вещей, которыми не пользуетесь.
Начать откладывать на предстоящие путешествия. Они же когда-то будут? Теперь есть время к ним хорошенько подготовиться.
Начать готовиться к будущей вечеринке у вас дома. Повод - выход из карантина и все дни рождения и праздники, которые мы не могли толком отметить. Уже сейчас можно начать составлять меню и план мероприятий.



Читайте также:
Домашний тайм-менеджмент от Профориентатора >>
Как с пользой провести карантин >>





Марина Лебедева

Психолог, разработчик тестов

Как оказалось, сама по себе самоизоляция для меня не является чем-то стрессовым — это немного похоже на декрет, который я, кстати, очень любила. В такой ситуации дома безопаснее, и эта безопасность дает базовое спокойствие. Гораздо хуже, например, тем, кому сейчас неизбежно приходится ездить и работать вне дома.
Главный фактор, подтачивающий силы — это тревога о том, что будет происходить дальше и каким вообще будет наш новый мир. Но как ни странно, от этой тревоги лучше всего помогает рутина: работа и дистанционная школа, домашние занятия и общения с друзьями за чашкой чая.

Что советую в сегодняшней ситуации:
Больше фильтровать информацию: введите ограничения на новости и посты о коронавирусе. Бегло посмотреть заголовки, статистику — и все, закрывать и к своим делам. В социальных сетях сформируйте ленту из аккаунтов, которые работают не на усиление паники, а на стабилизацию эмоций. Четко отличайте фейки от достоверной информации, лучше лишний раз перепроверить.

Найти время для новых или давно забытых занятий: больше креативности в приготовлении еды, йога (наконец-то я ее опробовала), переключиться на классическую литературу (вместо соцсетей), вступить в группу в фейсбуке Изоизоляция — и восхититься творческим подходом людей.
Провести генуборку: вымыть окна, убрать жалюзи и занавески — впустить больше мира себе в квартиру.
Решать проблемы по мере поступления. Действительность меняется сейчас столь стремительно, что нет смысла заранее тревожиться о неблагоприятных прогнозах. Лучше сосредотачиваться на задачах сейчас.

Давайте искать плюсы в ситуации. Хоть мы и оказались в антиутопии, вижу много хорошего, человечного вокруг. Никогда еще нас не окружало такое многообразие доступной информации и интересных людей.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если хотите получать наши свежие статьи и лайфхаки, подпишитесь на рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность