Изменения в ЕГЭ и ОГЭ, которые ожидают нас в 2017 году
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Изменения в ЕГЭ и ОГЭ, которые ожидают нас в 2017 году

22.12.2016

Каждый год в интернете и СМИ появляются слухи, что, возможно, ЕГЭ и ОГЭ отменят. Ну, наверно, новый министр образования сейчас придет и все поменяет, вернет старую систему сдачи экзаменов, и тогда ученики старших классов заживут счастливо. Однако оснований для отмены аттестации в формате ЕГЭ и ОГЭ сейчас нет: система работает уже более 15 лет, год за годом она совершенствуется и меняется содержательно.
После сдачи основного этапа экзаменов в 2016 году в открытых источниках сразу начала появляться информация и различные прогнозы о ГИА 2017. Но не все планы Минобрнауки воплотились в жизнь. Мы расскажем, что на самом деле ждет учеников 9-х и 11-х классов при сдаче экзаменов в 2017 году.

Важно сразу подчеркнуть, что значительных изменений для выпускников 2017 года не предусмотрено. ЕГЭ и ОГЭ ежегодно меняется, постоянная неопределенность держит в напряжении как учеников, так и преподавателей, директоров школ и родителей. Но к изменениям этого года стоит отнестись спокойно.

Начнем с 9-классников (ОГЭ):

  • В ОГЭ все 4 предмета будут учитываться при выдаче аттестата. Если в 2016 году на аттестат влияли только результаты сдачи русского языка и математики, то с 2017 года список расширится за счет предметов, которые школьник выбирает самостоятельно: оценка в аттестате об основном общем образовании по 2 выбранным предметам будет тоже рассчитываться с учетом результатов экзамена.

Теперь разберемся с изменениями в ЕГЭ (для 11-классников):

  • Обязательных предметов остается два - русский и математика (базовый / профильный уровни). В течение года появлялись проекты по включению еще одного предмета в список обязательных. Например, английский язык, историю или географию. Но выпускники 2017 года могут вздохнуть с облегчением - список обязательных предметов вырастет, но не в этом году.
    2 другие предмета участник ЕГЭ выбирает самостоятельно, исходя из перечня обязательных экзаменов, требующихся при поступлении в выбранные вузы. Список необходимых предметов по разным специальностям можно уточнить на официальном портале ЕГЭ.

  • Задания с выбором одного ответа останутся только в экзамене по иностранному языку: за последние годы так называемые задания с "угадайкой" исключили последовательно из всех предметов. В этом году подобные изменения произошли с физикой, химией и биологией. Вместо этого школьники должны ответить на вопрос - записать слово или число в нужном поле бланка, что определенно является более достоверным способом проверки знаний, чем тестирование.
  • В экзамен по иностранному языку включен раздел "Говорение" (устная часть). Что это значит? Теперь ЕГЭ по выбранному иностранному языку будет проходить в 2 этапа: в первый день школьник сдает письменную часть, максимальное количество баллов за нее – 80. Чтобы получить еще 20 баллов, в другой день можно добровольно пройти второй этап аттестации - устную часть. Для выполнения заданий раздела «Говорение» используются аудитории, оснащенные средствами цифровой аудиозаписи.
  • Существенные изменения – при сдаче химии и биологии. Так, для биологии сокращено количество заданий с 40 до 28, уменьшен максимальный первичный балл с 61 в 2016 г. до 59 в 2017 г., увеличена продолжительность всего экзамена - со 180 до 210 минут.
    Для химии уменьшено общее количество заданий с 40 (в 2016 г.) до 34, изменена шкала оценивания некоторых групп заданий, уменьшен максимальный первичный балл с 64 в прошлом году до 60 в этом. Эти и другие изменения по отдельным предметам можно увидеть на в документе ФИПИ.

Известно точное расписание этапов ЕГЭ:

1. Досрочный этап ЕГЭ в 2017 году пройдет с 23 марта по 14 апреля.
2. Основной - с 29 мая 2017 года по 1 июля.
3. Дополнительный: выпускники 2017 года, получившие неудовлетворительные результаты по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике), либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на экзамене в дополнительные сроки, получат возможность участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период – с 5 по 16 сентября.

Аттестация по ОГЭ тоже состоит из трех этапов:

1. Досрочный – с 20 апреля по 6 мая.
2. Основной – с 26 мая по 24 июня.
3. Дополнительный (сентябрьский) – с 5 по 22 сентября.

И еще одно интересное изменение, которое не касается непосредственно школьников, но влияет на общую картину проведения экзаменов в стране: результаты ЕГЭ были исключены из критериев оценки деятельности органов местного самоуправления. Данный указ Президента РФ вступает в силу 1 января 2017 года. С этого момента каждый отдельный регион уже не будет заинтересован в искусственном завышении результатов ЕГЭ.
Рособрнадзор считает, что ЕГЭ не должен использоваться в качестве показателя эффективности работы администрации, учителей, и тем более при составлении рейтингов образовательных организаций. ЕГЭ должен отражать личные достижения школьника.

Вот что изменилось с момента последней ежегодной аттестации. А мы уверены, что вы вооружитесь этой информацией, соберете весь свой солидный багаж школьных знаний, добавите капельку удачи, подготовитесь и ... отлично сдадите экзамен!
Удачи вам в Новом 2017 ЕГЭ и ОГЭ!

Чтобы проверить свои силы при сдаче экзамена, вы можете пройти пробный ЕГЭ или ОГЕ в нашем Центре.

Автор: Ольга Биккулова, специалист Центра "Гуманитарные технологии"



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность