Изменения в ЕГЭ 2019
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Изменения в ЕГЭ 2019

24.01.2019
Читать: 2 мин.

К 1 февраля уже необходимо определиться с предметами по выбору. Расскажем, что изменилось в ЕГЭ 2019 по каждому предмету относительно прошлого года.

Каждый год старшеклассники, их родители и преподаватели с нетерпением ждут новостей - а что же будет в ЕГЭ текущего года? А вдруг станет гораздо сложнее? А вдруг появится задание с подвохом? А вдруг не успеем к нему подготовиться?

Рассказываем о том, что ждет 11-классников в этом году. Что изменилось в ЕГЭ по сравнению с прошлым годом? Забегаем вперед: слава богу, ничего существенного.





Читайте также:
Стоит ли сдавать пробный ЕГЭ/ОГЭ и когда это лучше делать?

ЕГЭ по русскому языку

Самые значительные изменения в 2019 году произойдут именно в ЕГЭ по русскому языку. Хотя бояться их не стоит, они все равно "косметические":

    1. Заданий было 26, а стало 27. Добавлено задание по пунктуационному анализу текста: найти предложения в соответствии с правилом пунктуации.
    2. В заданиях 2, 9-12 пересмотрен формат. Преподаватели считают, что задания усложнились.
    3. Уточнена формулировка задания 27 - сочинения по прочитанному тексту. Школьнику нужно не только проиллюстрировать авторский текст своими примерами, но и пояснить значение каждого примера, и указать связь между ними, чего не было раньше. За это и начисляют основные баллы.



ЕГЭ по математике

Вот тут да! Новинка! Главное, что поменялось, - это порядок сдачи профильной и базовой математики. Выпускник 2019 года должен выбрать, сдает он "профиль" или "базу". Оба варианта сдать нельзя.

В этом есть свои минусы и плюсы. Конечно, для организаторов один экзамен, а не два - это экономически выгодно. Меньше школьников на экзамене - меньше трат на его организацию. В 2018 году больше половины выпускников, которые сдавали профильную математику "за компанию" или по настоянию учителей, также сдавали и базовую. Для школьников отсутствие "запасного парашюта" в виде базовой математики может показаться большой потерей. Но в предыдущие годы многие старшеклассники попадали в ловушку: если не сдали профильную математику, а базовую сдали, то экзамен засчитан, но в технический вуз уже не попадешь. Если вы не рассчитывали стать технарем и не выбирали, например, обществознание, то с полученными баллами и "неудачным" набором предметов не попасть и в гуманитарный вуз.




В 2019 году, если вы переоценили свои силы, то есть, выбрали профильную математике и не сдали, то в резервные сроки можно еще раз сдать профильную или сдать базовую.
Какие изменения в заданиях ЕГЭ 2019 по математике? Никаких.



Как настроиться на сдачу экзамена? Как не потерять ценные баллы из-за волнения и неправильного распределения времени? На февральских каникулах учимся концентрироваться, управлять временем и снижать градус напряжения на тренинговой программе Успешные экзамены >>

ЕГЭ по истории

Минобрнауки хотело ввести историю в состав обязательных предметов, но этого пока не случилось. А для тех, кто выбрал историю в качестве дополнительного экзамена, рассказываем, что нововведений в КИМ нет. Осталось 25 заданий, из который одно - это сочинение.
Изменилось задание 21. В него добавлено дополнительное условие по оформлению ответа. И от оформления зависят критерии оценивания этого задания.

ЕГЭ по биологии

Небольшие изменения в заданиях по биологии. Формат задания в линии 2: в прошлом году было задание на 2 балла, теперь оно заменено на другое, где нужно проанализировать таблицу. И дадут за анализ всего 1 балл.
Поэтому изменился максимальный первичный балл за выполнение всей работы. Он стал меньше: 58 вместо прошлых 59.

ЕГЭ по обществознанию

Обществознание - самый популярный экзамен по выбору, он дает доступ к множеству социально-гуманитарных направлений. В ЕГЭ 2019 года в обществознании изменены 3 задания:

    1. Детализирована формулировка и переработана система оценивания задания 25. И максимальный балл за выполнение этого задания увеличен с 3 до 4.
    2. Уточнены формулировки заданий 28 и 29. Усовершенствованы системы их оценивания.




ЕГЭ по литературе

Для сдачи ЕГЭ по литературе необходимо глубокое знание текста произведений, а не их коротких версий, общего представления о сюжете недостаточно. Материала много, а критерии оценки кажутся размытыми. В этом году для заданий с развернутым ответом уточнены критерии оценивания:

    1. В заданиях 8 и 15 изменена формулировка критерия 1 с описанием требований к ответу на 2 балла и правила подсчёта фактических ошибок в критерии 2.
    2. В заданиях 9 и 16 учтены возможные неточности в ответе в критериях 1 и 2.
    3. В заданиях 17.1–17.4 добавлен подсчёт логических ошибок в критерии 4.



ЕГЭ по иностранному языку

Среди предметов по выбору теперь не 4, а 5 иностранных языков: к английскому, французскому, испанскому, немецкому добавился китайский. Из пилотного проекта он перешел в общедоступный для сдачи.

В самом популярном - ЕГЭ по английскому языку - уточнены критерии оценивания выполнения задания 40 раздела "Письмо" в первой письменной части экзамена. Изменена формулировка задания 40. Учащемуся предлагаются на выбор две темы развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения "Мое мнение".

Изменений в КИМ ЕГЭ по математике, географии, физике, химии, информатике и ИКТ нет. С чем вас и поздравляем.
Следите за новостями о ЕГЭ 2019 у нас на сайте и на официальном сайте ФИПИ.
Ни пуха, ни пера!

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о ЕГЭ, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность