Истории наших. Психолог-профконсультант Светлана Яшина
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Истории наших. Психолог-профконсультант Светлана Яшина

21.07.2020
Читать: 2 мин.

Яркие будни наших психологов-профконсультантов. Кто они? Как пришли в профессию? И что могут посоветовать тем, кто ищет себя?

Продолжаем рубрику "Истории наших", где мы рассказываем о наши психологах-профконсультантах.

Сегодня публикуем интервью с нашим молодым позитивным консультантом Светланой Яшиной. Говорим о том, как Света выбрала свою профессию, почему она восхищается сегодняшними подростками и каких трех принципов она всегда придерживается в работе.


Светлана Яшина
Психолог-консультант в нашем Центре, школьный психолог, нарративный практик. Образование - факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, а до этого училась во французском университетском колледже МГУ имени М.В. Ломоносова (специальность "Социология").

- Света, расскажи свою историю выбора образования. Как ты стала психологом?
С.Я.: С пятого класса я всерьез увлекалась биологией, участвовала и побеждала в различных олимпиадах вплоть до окончания школы. На ЕГЭ сдавала, конечно, биологию и химию. Но поступать на чистое естественно-научное направление мне не хотелось, потому что помогать людям и постоянно общаться с ними мне казалось интереснее, чем чистая наука. И различные профориентационные тесты, которые я проходила тогда, говорили мне о приоритете помогающих или творческих направлений.

В итоге в вузы документы подавала на "помогающие" специальности: психология, ветеринария, медицина, педагогика. По результатам ЕГЭ я поступила почти везде, но свой выбор остановила на факультете психологии Московского университета.

Сейчас я работаю в школе и в Центре, в основном, с подростками. Много лет подряд была вожатой в лагере. Думаю, что выбрала профессию верно, потому что получаю удовольствие от работы и каждый день нахожу что-то интересное в свой специальности.



- Какое у тебя хобби? Что увлекает, кроме работы?
С.Я.: Обожаю пробовать новое, поэтому список постоянно пополняется. Я люблю активный отдых, поэтому много спорта: ролики, велосипед, сноуборд и горные лыжи. Люблю акварельные скетчи и лепку из глины. И, конечно, йогу. Она для меня важна, как сочетание физического и духовного, как еще один способ услышать себя.

В последнее время активно изучаю вопросы экологии, стараюсь сделать повседневную жизнь более осознанной: многоразовые сумки, бутылки для воды, дома разделяю мусор и сдаю вторсырье. Несмотря на то, что экологические проблемы глобальны, думаю, что каждый может внести свой небольшой вклад и сделать мир чище вокруг себя.

- Какую музыку любишь?
С.Я.: В зависимости от настроения и от того, что я делаю сейчас, могу слушать разную музыку: от русского рока до техно.

- Есть какая-то поговорка и пословица, которая с тобой по жизни?
С.Я.: Меня в работе и по жизни вдохновляет одна китайская пословица: "Все цветы завтрашнего дня являются семенами сегодня". Классная мотивация для педагога и психолога, правда?


Изучайте себя - смотрите на то, что делаете и что нравится делать. Пробуйте новое, примеряйте на себя профессии, усиливайте сильные стороны и принимайте слабые.

- Точно! А были у тебя какие-то вдохновляющие случаи на консультациях?
С.Я.: Я люблю, когда на консультации ко мне приходят ребята, которым интересно искать себя, или становится интересно во время консультации. Из последнего запомнился юноша-восьмиклассник, который пришел с обоими родителями. У него яркий интерес к творчеству и математические способности. Он рассказал, что самостоятельно (по youtube-урокам) освоил гитару, язык Python и C++, а сейчас разбирается с программой AutoCAD. Меня всегда вдохновляет такая активная позиция у подростков: они сами ищут информацию, делают и доводят дело до конца.

Отдельно отмечу, что его родители поддерживали его во всем. Они готовы принимать своего ребенка таким, как он есть, и вместе с ним изучать новые профессии, которых не было в их юности. Я уверена, что оптимизм родителей передается ребенку и поможет ему в выборе профессии и в будущей работе.

- Ты работаешь в профориентации около 5 лет. Есть ли какие-то профессиональные принципы, которых ты придерживаешься?
С.Я.: Если сформулировать их как принципы, то, наверно, их 3:
1. Принцип свободы выбора - не давать один ответ и вариант развития событий. Нет одной лучшей профессии для человека или лучшего образования, их всегда множество.
2. Принцип честности. Если есть идея или сомнение, то я поделюсь ими.
3. Принцип безопасности - уважение к личности, к выбору, конфиденциальность, деликатность формулировок.

- Какие советы ты дашь подросткам или взрослым, которые выбирают профессию?
С.Я.: Если говорить о моменте консультации, то обязательно задавайте вопросы, сомневайтесь, удивляйтесь, утверждайтесь - это ваше время, и оно стоит того, чтобы провести его с пользой.
Если говорить в целом о выборе профессии, то изучайте себя - смотрите на то, что делаете и что нравится делать. Пробуйте новое, примеряйте на себя профессии, усиливайте сильные стороны и принимайте слабые.


Если вы хотите записаться на консультацию к Светлане Яшиной, то скажите об этом администратору во время записи.




Интервью брала: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите узнать всё о сотрудниках Центра, подпишитесь на нашу рассылку.


Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность