Идеи зимних каникул. Или как провести новогодние праздники с подростком
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Идеи зимних каникул. Или как провести новогодние праздники с подростком

03.01.2019
Читать: 2 мин.

Вы уже приготовились отдыхать до 9 января? Если череда застолий и лежание на диване вас не привлекает, то в статье вы найдете идеи и советы, как провести время на новогодних праздниках интересно и по-семейному.

Январские праздники коварны. Кажется, что они такие длинные, за эти 9-10 дней можно успеть отоспаться, провести время с семьей, куда-то съездить, а может, и поработать в спокойном режиме. Но праздники берут и резко заканчиваются, а в сухом остатке - только нереализованные семейные дела. Поэтому предлагаем составить "план отдыха" на праздники. С ним получится отдохнуть продуктивнее и насыщеннее. Важно, чтобы график был неплотным, иначе какие же это выходные.

План спасет от разочарований 9 января, а чем его наполнить? Есть традиционные варианты семейного отдыха в городе: аквапарки, музеи и галереи, коньки и лыжи, города профессий.
А вот наши идеи мероприятий, как провести время с подростком, чтобы узнать что-то новое и понять что-то важное друг о друге.



Тренинги для подростков

Вы знаете, что на каникулах мы всегда проводим тренинги для старшеклассников. В Москве уже идут Social-каникулы (с 3 по 8 января), но все еще не поздно присоединиться. Научимся выступать на публике, уверенно общаться и понимать собеседника. В общем, развиваем такой нужный сегодня эмоциональный интеллект.
В Санкт-Петербурге на новогодних праздниках подростков ждет "Профориентация 360°" (5-6 января). Это одна из самых популярных программ. В нее входит: компьютерная профдиагностика, тренинг профессионального самоопределения и профконсультация специалиста. Записывайтесь и приходите!

Кино

Мы не кинокритики, как Антон Долин, но тоже можем посоветовать фильмы, на которые стоит в январе сходить с подростком. Чтобы быть на одной волне, сходите на "Аквамена", "Бамблби", "Хроники хищных городов" или мультфильм "Человек-паук: Через вселенные". Вам обеспечены погони, спецэффекты и все атрибуты голливудского блокбастера, от которых в кинотеатре вжимаешься в кресло. Еще более "кресловжимательны" ужасы и триллеры, но они в большинстве своем 18+.

Хотите теплого новогодне-рождественского настроения или, если берете в кино и младших, то стоит посмотреть, как Гринч в очередной раз портит Рождество, а шведские герои Петсон и Финдус празднуют Рождество очень счастливо и в очень удручающих обстоятельствах. А вот "Щелкунчик и четыре королевства" зрители оценили только на 5 баллов из 10, не понравился новый вариант классического сюжета, поэтому подумайте, стоит ли идти
.
Если же вы ищите глубины в фильме, то в кинотеатрах всех еще идет хит - "Богемская рапсодия". Есть повод поговорить с подростком о гениальности, о славе и о сложных вопросах, прикрываемых словом "толерантность".



Выставки

В Музее русского импрессионизма в бывшей фабрике "Большевик" идет выставка "Давид Бурлюк. Слово мне!". Почему стоит на нее сходить? Во-первых, Бурлюк был яркой фигурой первой половины XX века, художником, поэтом и одним из основоположников русского футуризма. А кто такие футуристы? Правильно, это подростки в искусстве, которые хотели найти свой новый путь, выйдя за рамки старой традиции. Поэтому приходите на выставку, чтобы увидеть мир глазами новатора и обсудить с ребенком знаковые картины. Во-вторых, выставка поражает охватом работ - в ней собраны картины художника из 12 государственных музеев и 10 частных коллекций, часть из них ранее никогда не выставлялась. В-третьих, само пространство музея заслуживает внимания. Музей создан из цеха, где хранили сахар и муку, поэтому выглядит очень футуристично. Если хотите понять, чем занимаются профессионалы музейного дела и почему выставка - это не просто развешенные картины, вам сюда.


Читайте также 12 новогодних профессий. Как и кто создает Новый год

Концерты

Вы хотите почувствовать семейное единение и найти точки соприкосновения с подростком - для этого не обязательно разговаривать. Отличный вариант - вместе сходить на концерт. 5 января в Англиканской церкви Святого Андрея в Вознесенском переулке пройдет струнный концерт - "Антонио Вивальди. Времена года". Понравится даже тем, кто далек от классической музыки. Концерт Вивальди заставит вас вместе прочувствовать одни и те же сильные эмоции. Под влиянием музыки душа раскрывается и вырастают крылья. А "ответом" на Вивальди может стать поход на концерт Монеточки в Главклуб Green Concert 7 января. Возможно, родители откроют для себя что-то новое в поп-культуре и разберутся, чем так завлекла всех девушка с тоненьким скрипучим голосом и почему так триумфально для Монеточки прошел 2018 год.

Квесты

Устройте настоящий тимбилдинг для семьи, поучаствуйте в квестах. Сама концепция квестов очень нравится подросткам, но мало известна родителям. Соль квеста в том, что придуманная ситуация настолько реальна, что заставляет поверить команду в том, что это уже не игра и не развлечение. В квестах-головоломках вы будете выбираться из застрявшего лифта, предотвращать ядерный взрыв или искать опасный вирус. В детективных - раскрывать тайные тайны и расследовать убийства. Есть квесты страшные и веселые, исторические и динамичные, квесты по фильмам и играм. Вместе с семьей можно поиграть в Форд Боярд, ограбить банк или сбежать из тюрьмы. Выбирайте интересное направление. Такие игры заряжают новыми эмоциями и, что важнее всего, развивают "чувство локтя", потому что вы теперь не просто семья, а команда.

Среди моря квестов самой разной тематики выделяются те, которые используют технологии виртуальной реальности. Прекрасная возможность, попробовать VR на себе. Вы сможете побывать на космическом корабле и захватить чужую планету с помощью датчиков и 3D-очков.



Путешествия

С 2012 года проводится проект "Новогодняя столица России". Министерство культуры выбирает город, который назначают столицей Нового года. Конечно, в каждом городе праздничные мероприятия планируют заранее и тщательно готовят. Но в столице праздник проходит с небывалым масштабом. Городу выделяют дополнительное финансирования, причем не только от министерства, помогают многочисленные спонсоры. И администрация придумывает ух какие новогодние мероприятия, чтобы гости города были поражены до глубины души.

В статусе столицы уже побывали Казань, Вологда, карельская Сортавала, а вот для 2019 года выбрали Тулу. А это совсем близко от нас с вами, друзья! Рекомендуем съездить в Тулу на январских праздниках. От Москвы до Тулы в это время курсируют дополнительные быстрые электрички. В Туле вас ждут не только самовары, оружейное мастерство и пряники, но и праздничные украшения, салюты, новогодние фестивали с мастер-классами, гастрономический фест, то есть высокая концентрация новогодних мероприятий на единицу времени. Поэтому ознакомьтесь с афишей мероприятий на сайте "Тула - новогодняя столица России 2018/2019", прыгайте в электричку и поезжайте за приключениями.

С наступающим Рождеством! Желаем мира в семье!

Идеями поделилась: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать наши свежие статьи, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность