Где учиться, чтобы стать президентом
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Где учиться, чтобы стать президентом

15.09.2020
Читать: 2 мин.

Стать президентом страны - это одна из самых высоких профессиональных планок, которую может "взять" человек. Давайте разберемся, на какое направление и в какой вуз поступать, если вы задумали руководить страной.

Согласно Конституции

Да, согласно нашей Конституции, чтобы стать президентом нужно выполнить всего 3 условия:
    вам должно быть больше 35 лет,
    вы должны больше 10 лет быть гражданином РФ,
    у вас не должно быть судимостей.

Под эти критерии подходит больше половины россиян (около 80 млн человек по данным 2017 года). А как выделиться из миллионов? И куда поступать-то, чтоб быстрее добраться до должности?




Путин на одной из прямых линий на вопрос ребенка "В какое образовательное учреждение нужно поступить, чтобы стать президентом?" ответил: "В любое. Главное — хорошо учиться".


Это немного неточно, потому что в нашей стране и в мире просматривается четкая статистика...

Юрфак для президентов

Если мы посмотрим на российских политиков и чиновников, которые занимают главные посты в государстве, то увидим, что они заканчивали юридический факультет.

    Сам Владимир Путин окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ), нынешний СПбГУ. Правда, затем, в 1979 году, он прошел обучение на шестимесячных курсах переподготовки в Высшей школе КГБ, что тоже, наверняка, сказалось на его карьере.
    Дмитрий Медведев — тоже юрист. Он окончил тот же факультет того же вуза, что и Путин, только 12 лет спустя. Затем Медведев продолжил обучение в аспирантуре ЛГУ и защитил кандидатскую диссертацию.
    Юрист по образованию Михаил Горбачев, последний генсек ЦК КПСС и единственный президент СССР. Он заканчивал юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.



Хотите проверить, насколько вам интересны юридическое, экономическое или инженерное направления?
Пройдите наши открытые тесты по профессиям и направлениям

Если посмотрим картину шире, то увидим, что среди государственных служащих на высоких постах, т.е. среди министров, губернаторов и полпредов тоже много юристов:

    Ильсур Метшин (мэр Казани) - кандидат юридических наук, оканчивал юридический факультет КГУ.
    Валерий Фальков (министр науки и высшего образования) - кандидат юридических наук (ТюмГУ).
    Александр Евстифеев (губернатор Марий Эл) - доктор юридических наук (Свердловский юридический институт).

Конечно, не одни только юристы руководят страной.



Кого еще могут взять в президенты

Коротко: инженеров и экономистов

    Первый президент России Борис Ельцин был по образованию инженер, окончил УПИ им. С.М. Кирова (ныне Уральский федеральный университет) по специальности "Промышленное и гражданское строительство".
    Александр Беглов (мэр Санкт-Петербурга) - инженер по специальности "Промышленное и гражданское строительство".
    Нынешний председатель правительства РФ Михаил Мишустин закончил МГТУ "СТАНКИН" по специальности инженера-системотехника, а уже во время руководства Федеральной налоговой службой защитил докторскую диссертацию по экономике.
    И первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов тоже доктор экономических наук.

Причем те государственные служащие, которые пришли на руководящие должности с неюридическим образованием, потом часто получают второе высшее по юридической специальности. Так, мэр Москвы Сергей Собянин - инженер, а по второму образованию - юрист. Юрий Шалабаев (врио мэра Нижнего Новгорода) - экономист, а по второму образованию - юрист.



Управленцы-женщины

На фоне юристов и инженеров выделяются руководители-женщины.
Если Елена Скрынник (министр сельского хозяйства до 2012), Татьяна Голикова (заместитель председателя правительства, а до этого министр здравоохранения), Эльвира Набиуллина (Председатель Центробанка, а до этого министр экономического развития) - это экономисты, то:

    • Глава Самары Елена Лапушкина по образованию химик.
    • Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сначала с красным дипломом окончила Черкасское медицинское училище, а затем Ленинградский химико-фармацевтический институт.
    • Глава Якутска Сардана Авксентьева по образованию преподаватель истории (Якутский городской университет).




Небольшая, но показательная статистика

Чтобы доходчиво увидеть перевес юристов на руководящих постах, посмотрим на полпредов - полномочных представителей президента в федеральных округах. Из 8 действующих сейчас полномочных представителей: 4 имеют юридическое образование, 1 - военное, 1 - экономическое, 1 - инженерное, 1 – лингвистическое.

    Игорь Щеголев (ЦФО) - переводчик-германист, пришел к управляющему посту через журналистику и работу в пресс-службе Администрации президента РФ.
    Александр Гуцан (СЗФО) - юрист (ЛГУ, да, тот же вуз, что оканчивали Путин и Медведев).
    Владимир Устинов - доктор юридических наук (Харьковский юридический институт).
    Юрий Чайка (СКФО) - юрист (Свердловский юридический институт).
    Игорь Комаров (ПФО) - экономист (МГУ им. М.В. Ломоносова).
    Николай Цуканов (УФО) - специалист со сложной образовательной траекторией: газоэлектросварщик, затем получил незаконченное образование на агрономическом факультете, отучился 3 года в вузе по юриспруденции и… защитил в 2002 году кандидатскую диссертацию по психологии.
    Сергей Меняйло (СФО) - военный (Военно-морская академия им. Н. Г. Кузнецова).
    Юрий Трутнев (ДФО) - горный инженер (Пермский политехнический институт).



Читайте также:
Что делают чиновники? Профессия - специалист в области государственного и муниципального управления >>
Отрасли экономики: государственное управление >>

Статистика по странам

В мире, так же, как и в России, президент чаще всего имеет юридическое или экономическое образование или сразу оба (здесь есть старая карта "Какое образование у лидеров стран"). Так, у Дональда Трампа и Эмануэля Макрона финансово-экономическое образование, а у президента Италии Серджо Маттарелла и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина - юридическое.




Вместо выводов

Самой короткой дорогой к посту президента в России пока выглядит юридическое образование в топовых вузах МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, МГЮА. Как вариант, можно идти через экономическое или инженерное направление.
Что удивительно, специальность "государственное и муниципальное управление" (38.03.04) пока подарила нам очень мало крупных чиновников, хотя в будущем все может поменяться, ведь она достаточно молода (открыта в 1992 году).


Важно знать будущему президенту! Почти все руководители имеют больше одного высшего образования в разных областях знаний и различные ученые степени. То есть, для того, чтобы быть президентом, действительно нужно хорошо учиться.


Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие о выборе профессии и образования, подпишитесь на нашу рассылку.


Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность