Домашний тайм-менеджмент от Профориентатора
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Домашний тайм-менеджмент от Профориентатора

09.04.2020
Читать: 2 мин.

Работа и самоорганизация, когда оказался в самоизоляции

Большая часть страны оказалась в самоизоляции: кто-то временно не работает, кто-то продолжает работать, но делает это онлайн. А есть те, кто и раньше работал из дома, но теперь у них добавилось много отвлекающих факторов.

Сегодня мы хотим рассказать, как выглядит тайм-менеджмент сотрудников ЦТР "Гуманитарные технологии" в нынешней эпидемиологической обстановке. Как самоорганизовываются наши профконсультанты, тестологи, аналитики и администраторы. Фото прилагаются.

Кирилл Кузнецов, руководитель отдела профориентации
"Я раньше не работал из дома, пришлось с нуля организовывать себе рабочее место. За эти несколько дней осознал, насколько же удобнее работать в офисе. Дома дети постоянно отвлекают и трудно сосредоточиться. Мой лайфхак: я закрываюсь на балконе! Да, у меня там есть шпингалет, и так я разговариваю с клиентами". 


Наталья Скловская, главный редактор интернет-ресурсов Центра
"Для меня в этой ситуации нет ничего непредвиденного, все обычно. Я же и до этого в некоторые дни регулярно работала из дома. Коммуникации с коллегами - телефон, электронная почта, WhatsApp, чаты в соцсетях - все отлично работает. 
Каких принципов я придерживаюсь на удаленной работе? Во-первых, обязательно разграничивать время на "рабочее" и "домашнее". В 10.00 - работа начинается так же, как если бы я была в офисе. И стараюсь закрыть все текущие задачи сегодняшнего дня до 19.00. Это само по себе очень организует, так как задач обычно очень много :) Во-вторых, сделать часовой "домашний" перерыв в середине дня. "Гулять" выхожу на балкон. И делаю два-три 10-минутных перерыва в течение дня для перезагрузки". 


Читайте также:
Как успевать все: 7 простых советов по тайм-менеджменту >>

Екатерина Финкельштейн, психолог, тренер, методический руководитель отдела развивающих программ
"В изоляции с трёхлетним сыном без нянь и садика та ещё рабочая обстановка, поэтому приходится делать точный расчёт :) Что мне помогает сохранять продуктивность? Во-первых, я использую знание своих биологических ритмов, например, мое рабочее время - утро. За завтраком я могу свернуть горы и открыть новые горизонты, поэтому это время святое рабочее. А сын (что поделать) смотрит развивающие мультфильмы в этот час и даёт мне заняться делом.
Во-вторых, помогает планирование дня накануне, иначе все поглотит энтропия бытовых и родительских дел, коим нет числа. 
Для работы ещё подходят часы дневного сна сына и вечер, когда за ним может присмотреть часик старшая сестра.
Конечно, физические упражнения повышают работоспособность, вот для меня день, который я начала с утренней зарядки, всегда более легкий и успешный.
Внесение в план на день времени для себя, для чего-то ресурсного и приятного - это тоже must. Мои ресурсные практики: сон, чтение, искусство и творческие проекты, общение с друзьями, процедуры по уходу за внешностью".

Возможно, вы уже знаете о разных техниках тайм-менеджмента. Например, "Гибкое планирование", "Поедание лягушки", "Слон или сыр" (почему, интересно, гуру тайм-менеджмента так много думают о еде?:)). А если вы еще не знаете, то посмотрите вебинар Екатерины Финкельштейн, который прошел в рамках наших Профвечеров.



Марина Лебедева, профконсультант, разработчик тестов
"У меня преобладают длинные задачи, которые требуют погружения. Поэтому их не получается делать короткими набегами по 20-30 минут между дистанционными школьными уроками.
Так как мои дети младшего школьного возраста, с утра, пока идут уроки, мне приходится быть вовлеченной в их дела. Я отслеживаю расписание и время подключения/отключения, отслеживаю выполнение ДЗ и его отправку - поэтому длинные задачи планировать на это время крайне сложно. В первой половине дня между уроками я успеваю сделать несколько звонков или отправить письма-сообщения, а уже после сделанных уроков сажусь за работу. Часто бывает так, что "ухожу в ночь" - и вот тут есть плюс, что рано вставать не нужно:)) Так удается быть более продуктивной, чем если разрываться между уроками и работой. Благо, моя работа разработчика это позволяет".


Вячеслав Высоцкий, профконсультант
"У меня сейчас непрерывно идут онлайн-консультации со школьниками и взрослыми. И консультации сами по себе несут организующее начало. Так или иначе приходится день планировать и структурировать вокруг них.
Даже на онлайн-консультации я надеваю галстук и пиджак, ну, и другие предметы одежды :) В целом, я считаю, что одежда, причёска, а для женщин макияж делают человека более организованным, настраивают на рабочий лад".

Юлия Орлова, профконсультант
"Да, одежда для онлайн-консультаций отличается от очных. Мой лук для онлайна я подбираю тщательно: домашние штанишки с котиками, рабочий верх, прическа и швейцарские часы. Как только надела часы, ты на работе :)"

Ольга Биккулова, аналитик, e-mail маркетолог
"После того, как дети оказались дома, наш график сильно сдвинулся, мы можем ложиться и вставать позже. И это большой плюс! У нас (в Московской области) школьных занятий даже дистанционно пока нет, поэтому приходится работать и при этом самостоятельно организовывать детский досуг. Мы стараемся (да, всеми силами стараемся), чтобы дети поучились, почитали, позанимались спортом и сделали дела по дому. И при этом, чтобы мы все потратили наименьшее количество нервов.
Мои 3 столпа домашнего тайм-менеджмента:
Во-первых, договориться о списке дел с утра, записать его, а потом честно, после его выполнения, дать детям время на свои занятия, а не обвинять: "что ты сидишь ничего не делаешь - иди картошку чисть". Во-вторых, отдельный поклон программе родительского контроля на компьютере. Каждый ребенок получает только 1 час компьютера в день, не больше. И сроки контролирует компьютер, а не я. В-третьих, важно выделять время для семейного спорта - 20-30 минут тренировок по мобильному приложению или какому-то видео, чтобы к маю мы еще могли двигаться :)"



Екатерина Лукьянова, руководитель отдела онлайн-консультирования
"Работать дистанционно для меня вполне привычно. И раньше большой объем консультаций проводила из дома, тем более, что дети уже выросли и самоизолировались, во всех смыслах.
Сейчас много консультаций, а наши клиенты могут находиться в самых отдаленных городах и странах, где совсем другой часовой пояс. Бывают дни, когда первая консультация начинаются в 9 утра, а последняя заканчивается в 10 вечера, в промежутке – подготовка. Или производственное совещание с коллегами происходит "на ночь глядя" в онлайне.
В таком режиме для меня важно делать небольшие перерывы, чтобы позаниматься гимнастикой. А днем нужно сделать большой перерыв и заставить себя не подходить к компьютеру часа два-три, а еще лучше, пользуясь сегодняшней ситуацией, выйти погулять с собакой. Это отдельная привилегия, ведь раньше нельзя было собаке гулять одной без хозяина, а теперь человек не может пойти погулять без собаки. 
Не сидите долго за компьютером".


Марина Ивкина, SMM-специалист
"Сейчас я никак не организую время. Два маленьких ребенка дают о себе знать постоянно. Если в обычном "некарантинном" режиме старший ходил в сад, занимался спортом, то сейчас все переехало домой - сад онлайн (ежедневные задания с фото, еженедельные поделки) и спорт в домашних условиях. Так что сейчас тайм-менеджмент на нуле. Пока работаю - дом вверх дном! Поэтому единственный лайфхак: можно выдохнуть, позволить детям делать что угодно, лишь бы все были целы и довольны. В таком режиме тоже можно жить…"



Галина Светова, экс-тренер
"Мой способ планирования - это общий список дел. Из него я каждый день выбираю дела, которые могу сделать в ближайшие 1,5-2 часа. То есть, задумываю - выполняю, и через 2 часа снова заглядываю в список дел. Но вообще сейчас есть время и для полезного отдыха, например, с книжкой…"

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких! И сохраняйте позитивный настрой!

До встречи на программах профориентации онлайн и пробных ОГЭ и ЕГЭ онлайн.


Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если хотите получать наши свежие статьи, подпишитесь на рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность