7 советов: как вернуться к работе после праздников
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

7 советов: как вернуться к работе после праздников

04.01.2021
Читать: 3 мин.

Расскажем о постпраздничном синдроме и как его избежать, как выйти на работу с радостью и быстро вернуть работоспособность

Новый год 2023 подарил нам много выходных дней, когда работают только магазины и некоторые места для отдыха и досуга. Когда всей семьей можно гулять, кататься на коньках и наслаждаться атмосферой всеобщего праздника в семейном кругу.

Долго и с размахом Новый год и Рождество отмечают не только россияне, но и жители Испании, Италии, Великобритании, Азербайджана и некоторых других стран.

К сожалению, у праздников есть существенная отрицательная черта – они когда-то заканчиваются. Выходить на работу после вольных праздничных дней бывает настолько трудно, что психологи говорят о "постпраздничном синдроме" или "постпраздничной депрессии". Особенно может быть трудно, если вы работаете из дома, и, чтобы приступить к рабочим обязанностям, необходимо приложить титаническое усилие воли. В первый рабочий день многие чувствуют вялость, апатию, нехватку сил, сонливость, раздражение, которые негативно сказываются на работоспособности. У депрессии есть две основные причины: нежелание заканчивать отдых (психологическая) и плохое самочувствие после новогодних застолий (физическое). Избежать состояния постпраздничной хандры вполне возможно.


Мы публикуем 7 советов, как быстро вернуть себе былой умственный, психологический и физический тонус.

1. Правильное питание
Праздничный стол не считается столом, если на нем нет шампанского, салата оливье, селедки под шубой, икры на бутерброде с маслом и других традиционных "вредностей". Новогоднее меню не назовешь диетическим. А если растянуть подобное питание на все каникулы, то в результате длительного отдыха можно нанести непоправимый вред здоровью. От алкоголя и неправильного питания организм испытывает стресс, поэтому в течение праздников не стоит злоупотреблять вредной пищей. И вернуться к здоровой еде и правильному режиму питания лучше заблаговременно – например, 2 января :)

2. Распорядок дня
Все знают, что лучше ложиться спать вовремя, но кто ж следует этому совету в новогодние праздники? Ведь семейные и дружеские посиделки продолжаются далеко за полночь. Дайте своему организму хотя бы 2 дня перед выходом на работу, чтобы вспомнить привычный режим. Будильник и силу воли - вам в помощь!



Читайте также
10 профессий для тех, кто любит поесть и выпить >>
Волшебная профессия Дед Мороз >>

3. Спорт и зимние активности
Если вы занимаетесь спортом, то не забрасывайте его на январских праздниках. И даже, наоборот, расширяйте варианты физических активностей за счет зимних развлечений – коньков, лыж, сноуборда. Можно отправиться на природу или покататься прямо в городе – в Москве открыты катки с естественным и искусственным льдом, трассы и склоны для катания на лыжах. Активное времяпрепровождение не только спасет вас от сидения за столом, но и станет ярким воспоминанием о праздниках, когда вы уже вернетесь на работу.

4. Не бросайтесь в бой сразу
Самый классический совет для первого рабочего дня – не форсируйте события. В первый день можно не нагружать себя всеми скопившимися делами, подойдите к работе стратегически: для начала наведите порядок на рабочем месте, проверьте почту, достаньте новый ежедневник, напишите дела на неделю. Начальник простит небольшую лень, он тоже сегодня переживает влияние "постпраздничного синдрома" :) Конечно, если вам хочется переделать все дела сразу, тогда действуйте. Главное, чтобы режим работы оставался для вас комфортным.

5. Зарядитесь положительными эмоциями
Предупрежден – значит вооружен. Вы уже знаете, что выходить из праздничного виража может быть трудно, так дайте себе установку сделать это, наоборот, легко и позитивно. Улыбайтесь весь день и заражайте хорошим настроением коллег, на обеденном перерыве обсуждайте новогодние приключения. Это достойная задача на первый день работы, и окружающие будут вам благодарны.



6. Найдите повод для хвастовства
Совет безотказно действует на женскую половину человечества: стоит купить обновку для гардероба или сделать красивый маникюр, и уже хочется с кем-то поделиться этой радостью преображения. Для мужчин решить подобную задачу чуть труднее. Если вы не увлекаетесь зимней рыбалкой или охотой и не купили новое ружье или мормышку, то можно делиться с коллегами впечатлениями. Отлично подойдут рассказы о том, как встретил Новый год.

7. Планируйте
Новый год всегда вызывает мысли о новых планах и новых достижениях. Помечтайте о том, что вы сможете купить, куда вы сможете поехать путешествовать, чего вы сможете достичь или чему научиться в наступившем году. И от мечты переходите к ее планированию. Мечтать о путешествиях, конечно, лучше дома, а вот строить масштабные планы по развитию компании следует именно на работе, совместно с коллегами. Рабочее совещание в офисе или по Zoom настроит на нужный лад. Так как реализация любой мечты требует плодотворной работы, ваша мечта станет хорошим стимулом для того, чтобы наладить рабочий ритм и в конце концов начать работать.

Примените один или несколько наших советов на практике, и граница между новогодними праздниками и рабочими буднями станет менее заметной. Если же состояние "постпраздничного синдрома" не прекращается, то, возможно, дело не в прошедших праздниках, а в самой работе? Возможно, работа не приносит вам удовольствия, и пора ее сменить?
Если вас посещают мысли о смене деятельности, то рекомендуем пройти наши бесплатные тесты на профориентацию – "Личность и профессии", "Пора ли менять профессию", а также комплекс "Профконсультант онлайн". Психологическая и профориентационная диагностика поможет вам определиться с направлением профессионального развития и всегда ходить на работу с удовольствием.

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о выборе профессий, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность