Пять идей для новогодних каникул
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Пять идей для новогодних каникул

25.12.2017

Куда пойти и чем заняться на зимних каникулах в Москве

На новогодние праздники можно отправиться в путешествие, а можно чудесно провести каникулы в городе. А мы расскажем, чем можно заняться в Москве и пригороде в первых числах января с пользой для вашего интеллектуального и профессионального развития.
Отдыхать мы начинаем с 30 декабря, а первый рабочий и учебный день нагрянет внезапно – 9 января. У вас будет целых 10 дней, которые можно провести в кругу семьи и друзей, или уделить внимание самому себе. Если вы не планируете все каникулы есть и спать, наши идеи активных выходных вам понравятся. Однако помните, что это всероссийский отпуск, поэтому, чтобы избежать очередей и разочарований, советуем распланировать его тщательнее.



Идея № 1. Попробуйте профессии
В Москве есть несколько детских городов профессий – это проекты, в которых ребенок может стать гражданином "детского города": ходить на работу, получать деньги, тратить их в магазине, осваивать разные профессии. Чтобы попробовать себя в разных профессиях, можно посетить Мастерславль (Москва-Сити), Кидбург (ЦДМ, ТРЦ "Ривьера", ТРЦ "Zеленопарк", ТЦ "Мега Белая дача"), Кидзания (ТЦ "Авиапарк"). Города профессий – это удачный вариант семейного времяпрепровождения на каникулах, понравится и взрослым и детям. Огорчением могут стать только очереди на вход и на групповые занятия внутри города, поэтому бронируйте билеты заранее и уточняйте по телефону, когда ожидать наименьшее количество посетителей.

Идея № 2. Погрузитесь в науку и искусство

    Музеи. С 2 по 8 января более 80 музеев Москвы можно посетить абсолютно бесплатно. Среди них множество исторических, художественных и литературных музеев. В рамках городской акции вы сможете посетить Дарвиновский музей, Музей космонавтики, Музей Михаила Булгакова, Усадьбу Кусково, Музейно-выставочный центр "Рабочий и колхозница" и многие другие. А посещение Музея-панорамы "Бородинская битва" можете совместить с профориентацией или тренингом в нашем Центре на Кутузовском)
    Московский планетарий. Это один из самых больших планетариев мира и старейший в России. В планетарии вас ждут экскурсии и учебно-познавательные фильмы об устройстве космоса: "Движение Земли", "Путешествие по Солнечной системе", "Обитаемая Луна" и другие. Приходите сюда, чтобы почувствовать себя песчинкой во вселенной и познакомиться с основами космологии, астрофизики, астрохимии и смежных наук.
    С 3 по 6 января пройдет "Научная ёлка WOW! HOW?" в Российской Академии наук, где детей и взрослых ждет захватывающее новогоднее представление с красочными научными экспериментами, познавательные мастер-классы, интерактивные экспонаты, которые можно и нужно трогать. Благодаря "Научной ёлке" сложные физические и химические эффекты станут понятнее, а наука – ближе.
    Выставки. "Чистая Арктика Себастьяна Коупленда" (Центр фотографии имени братьев Люмьер) – фотографии из экспедиций по Арктике. "Выставка Авангардстрой. Архитектурный ритм революции" (Музей архитектуры им. Щусева) - в юбилей революции 1917 года интересно вспомнить всплеск архитектурного авангарда 100 лет назад. Выставка поможет увидеть молодость и азарт в советской архитектуре, когда придумывались рабочие клубы, жилкомбинаты, дома-коммуны и фабрики-кухни, а также утопические проекты по переустройству целых городов.
    Концерты от благотворительного фонда Belcanto в залах по всей Москве. Симфонические рок-хиты, классика с песочной анимацией, необычные музыкальные инструменты или даже "Реквием" Моцарта в сочетании с видеотрансляцией с телескопа Hubble. Это не скучный концерт, куда заставляют идти всем классом. Посмотрите на музыку по-новому!

Идея № 3. Переходим к практике
Для тех, кто любит делать что-то своими руками, в Москве можно найти множество интересных мастер-классов: кулинария, живопись, изготовление игрушек из различных материалов.
Необычные новогодние мастер-классы вы найдете в этнографическом парке-музее "Этномир" (граница Калужской и Московской областей). В программу на каникулах входит изготовление свечей, новогодних игрушек и гирлянд, кулинарные и гончарные мастер-классы, рисование на воде Эбру.

Идея № 4. Необычные активности
Зима – время коньков, лыж и санок. Можно собраться с друзьями и устроить снежные баталии с армиями и крепостями (надеемся снег на каникулах все-таки будет), покататься на ледяных и снежных горках в Коломенском, Сокольниках, Кузьминках и других московских парках. А можно попробовать не совсем обычные виды спорта, о которых вы не думали раньше:

    Скалолазание. Скалодром BigWall, Скалатория, Скала Сити и другие места Москвы – где можно испытать себя на ловкость и силу воли. Дерзайте – и у вас получится! Вот такое мотивационное видео о чудесах боулдеринга (скалолазания без страховки).
    Картинг. Нет прав и машины – не беда, станьте пилотом на картинг-трассе. Картинг развивает скорость реакции и быстроту принятия эффективных (!) решений. Замечательная подготовка к вождению автомобиля и ведению бизнеса.
    Полеты в аэротрубе. Тренировка в аэротрубе не накачает мышцы (как в спортзале), не разовьет интеллект (как шахматы) – вы просто будете летать, без крыльев, веревок и парашюта.
    4 января в Дизайн-заводе "Флакон" пройдет фестиваль радиоуправляемых моделей – гонки на внедорожниках и дронах. Узнать больше о современных технологиях и приобрести новые знакомства.

Идея № 5. Мотивация
Каждая новая активность помогает человеку увидеть себя с другой точки зрения, испытать новые ощущения и задать себе вопрос – нравится мне это занятие или нет. Выставки, концерты, семинары, мастер-классы, спортивные занятия помогают человеку расширять горизонты, ставить перед собой новые цели и достигать их. А если вы хотите вдохновения "в чистом виде", отправляйтесь на каникулах в кино. 28 декабря на экраны выходит отечественный фильм о баскетболе "Движение вверх". Пережить триумф советской сборной в игре, где всегда побеждали только американские спортсмены, - вдохновляет на собственные подвиги. На такое кино можно взять даже бабушек и дедушек – понравится всем.

А тех, кто хочет сделать большой шаг вперед в выборе профессии, мы зовем с собой в лагерь "Профессионалы будущего", в котором с 3 по 9 января пройдет мультипрофильная ProfСмена. Или приезжайте в наш Центр на городские Тренинг-каникулы – интенсивную программа для подростков, которая поможет легко и хорошо учиться в наступающем году.
После тренинга вы выйдете обновленным, и со свежими мыслями о будущем годе можете смело отправляться на прогулку по Поклонной горе. Там обещают построить ледяной город, украшенный башнями и каскадами ледяных горок.
Желаем счастья в новом году и полноценного отдыха в эти новогодние праздники!

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"

Если вы хотите получать свежие статьи о выборе профессий, подпишитесь на нашу рассылку.




Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность