За и против работы фрилансером
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

За и против работы фрилансером

16.07.2019

Кем можно работать на удаленке. Особенности фриланса

I offered Richard the service of my Free Lances, and he refused them - I will lead them to Hull, seize on shipping, and embark for Flanders; thanks to the bustling times, a man of action will always find employment.
Sir Walter Scott "Ivanhoe" (1819)

Современный рынок труда невозможно представить без фрилансеров - свободных специалистов, которые работают не по найму в организации, а привлекаются на короткий срок для выполнения определенных работ.

Фриланс - это обычно удаленная внештатная работа без долговременного договора.

Считается, что возникновением термина freelancer мы обязаны Вальтеру Скотту, который в романе "Айвенго" так называет наемного воина - "вольный копьеносец" (англ. free lancer). И в человеческой истории подобным фрилансом, а именно наемной временной работой, занимались и воины, и крестьяне, и ремесленники. Но с 1990-х годов, с распространением интернета, за понятием фриланс закрепился круг специальностей, которые работают в IT-сфере или находят индивидуальные заказы с помощью сети интернет.

Какую профессию выбрать, чтобы работать фрилансером?

Чаще всего, фрилансерами называют внештатных специалистов сферы IT: программистов, веб-дизайнеров, копирайтеров. Однако, на самом деле, спектр фриланс-профессий гораздо шире.

В нее входят творческие профессии (художники, музыканты, писатели, режиссеры), специальности инженерно-технологического и производственно-технологического профиля (квалифицированные инженеры-конструкторы, инженеры теплоснабжения, электромонтажники, сантехники, экскаваторщики, облицовщики, кондитеры).

А также профессии финансово-экономического и социально-гуманитарного профиля (бухгалтеры, маркетологи, юристы) и многие другие специальности.


Как работают фрилансеры?
В отличие от постоянной работы в штате, фрилансеры самостоятельно ищут проекты на биржах фриланса - специальных сайтах, где потенциальный исполнитель (фрилансер) встречает своего потенциального заказчика. Подобные сайты существуют как за рубежом, так и в России. Они подразделяются по профнаправлениям: IT-сфера, Строительство и ремонт, Преподавание и многие другие. Чтобы стать исполнителем и получить свой первый заказ, специалист заполняет подробную анкету, указывая образование, профессиональный опыт и портфолио. Страница и портфолио - это представительство фрилансера в интернете. Прежде чем окончательно выбрать специалиста для проекта, заказчик изучает информацию об исполнителе, его портфолио и отзывы предыдущих заказчиков.
Биржи фриланса – это посредники между исполнителем и заказчиком. Они обеспечивают, с одной стороны, высокую конкуренцию для фрилансеров, а значит, необходимость расти, развиваться и делать свои проекты лучше других, а с другой стороны, "безопасность сделки". У заказчика есть уверенность, что работа будет выполнена вовремя и полностью, а исполнитель знает, что работа будет оплачена в оговоренном объеме.

Кроме специальных сайтов фрилансеры успешно находят клиентов с помощью "сарафанного радио". Хорошая репутация для фрилансера оказывается важнее, чем любая реклама. Часто квалифицированный разработчик, бухгалтер или электрик не ищет работу - она сама находит его.



Плюсы и минусы работы фрилансером
По статистике Министерства труда США 55 миллионов в американцев, то есть, 35% рабочей силы страны, частично или полностью вовлечены в работу на фрилансе. Что привлекает специалистов в этом виде занятости?

Плюсы:
Свободный график работы: фрилансер может подстроить график работы под удобный ему ритм жизни. Например, он может работать допоздна, а утром спать подольше, работать по выходным, но устраивать себе отдых в середине недели. Фриланс позволяет делать домашние и личные дела в рабочее для всех остальных время.
Зарплата полностью зависит от приложенных усилий: чем больше работаешь, тем больше получаешь.
Фрилансер имеет возможность выбирать работу и заказчика: можно сконцентрировать свои усилия только на интересных проектах, и не браться за скучную, рутинную работу.
Удаленная работа (у фрилансеров, работающих через интернет): не нужно тратить время на дорогу, возможность работать из любой точки земного шара.

Минусы:
Финансовая нестабильность: фрилансер сам ищет заказы, и, если заказов нет, то ежемесячный доход падает. Особенно трудно начинать работать на фрилансе - приобрести первые заказы и отзывы клиентов, и заработать репутацию квалифицированного специалиста.
Отсутствие социального пакета: в отличие от штатных работников, которым положена медицинская страховка, больничные, пенсионное обеспечение, новогодние елки и летние лагеря для детей, фрилансер лишен этих преимуществ. Он может рассчитывать на социальную поддержку, только если оформит свою коммерческую деятельность, станет индивидуальным предпринимателем и официальным налогоплательщиком.
Необходимость самоорганизации и развития навыков тайм-менеджмента: свободный график может иметь негативные последствия, если человек не умеет мотивировать себя и организовывать свою деятельность.

Рекомендации для будущих фрилансеров
Для работы на фрилансе важно быть не только квалифицированным специалистом, но и уметь взаимодействовать с людьми. Поэтому, чтобы преуспеть во внештатной работе, стоит развивать в себе такие качества, как коммуникабельность, организованность, ответственность, пунктуальность, ориентированность на результат, многозадачность.
Успешный фрилансер - это проактивный человек, он несет ответственность за собственное благосостояние, сам распределяет свое время и формирует свою занятость. Как говорил сэр Вальтер Скотт, "man of action will always find employment" - человек дела всегда найдет работу.

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о выборе профессий, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность