Интервью с Евгенией Кореховой – профессия экономист
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Интервью с Евгенией Кореховой – профессия экономист

05.11.2017

"Я анализирую варианты и их последствия перед тем, как принять решение"

Оценить прибыльность проекта, определить стоимость выпускаемой продукции, оптимизировать расходы, сформировать бюджет предприятия и отследить исполнение — все это функции экономистов. Они не только анализируют уже произошедшие события, но и дают прогнозы на будущее, широко применяя новые технологии.
Экономист — профессия универсальная, специалисты нужны везде: от бюджетных организаций до международных корпораций.

Сегодня мы публикуем интервью с Евгенией Кореховой, координатором и ведущей финансово-экономического направления проекта "Профориентационные каникулы", который пройдет с 3 по 7 января в Санкт-Петербурге.


Евгения Корехова
Эксперт в области финансового анализа, планирования и бюджетирования.
15-летний опыт работы на руководящих ролях в компаниях "Проктер энд Гэмбл" и "Жиллетт" в России
и за рубежом.

- Евгения, каким был Ваш путь в профессию?
Евгения: Путь в профессию был достаточно прямолинеен. Я поступила в Санкт-Петербургский государственный университет, на экономический факультет. Поскольку экономика – прикладная наука, ее применение используется в любой сфере деятельности.
Во время учебы я работала в Вычислительном Центре НИИ, совместном российско-финском предприятии "Ленраумамебель", частной строительной компании. Каждый раз я углубляла экономические знания и расширяла общий кругозор. На стажировке в Швеции в штаб-квартире “IKEA” я поняла, что хочу работать в большой международной компании.
По возвращении меня уже ждало приглашение в компанию “Gillette”, где я росла как профессионал в сфере планирования, бюджетирования и анализа затрат. В 2005 году "Gillette" вошел в состав компании "P&G" ("Проктер энд Гэмбл"), и я постепенно расширила сферу ответственности, отвечая за планирование поставок и производства на 7 европейских заводах "Gillette" и далее - за оптимизацию материальных затрат для 9 заводов, включая Индию.

- Кем Вы мечтали быть в детстве?
Евгения: Лет в 12 мечтала быть парикмахером-стилистом, делать женщин красивыми. Осуществила детскую мечту посредством работы с продукцией "Gillette", которая помогает делать людей привлекательными.

- В каком возрасте Вы определились с выбором профессии?
Евгения: В начале последнего школьного года. Я училась в 239-м физико-математическом лицее и знала, что моя профессия будет связана с математикой. Родители посоветовали экономику, и это было по душе. Выбор направления позволил целенаправленно посещать подготовительные курсы при университете.

- Какая в Вас есть яркая черта, которая говорит о том, что Вы – экономист?
Евгения: Структурированность, аналитический подход. Я анализирую варианты и их последствия перед тем, как принять решение. Как для личности для меня важно, чтобы моя деятельность приносила пользу людям.

- В каких областях профессиональной деятельности, темах Вы себя нашли, чем нравится заниматься?
Евгения: В области бизнеса – это финансовый анализ, планирование и бюджетирование, управление в сети поставок, оптимизация процессов и затрат.
В области образования– это разработка и проведение тренингов и оценка компетенций.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы преуспеть в профессиях финансового направления?
Евгения: Важен аналитический подход, способность видеть "картину" за цифрами.
Необходимы структурированность и собранность. Бесспорное преимущество дает знание языков.
И конечно, должно быть стремление к постоянному развитию и получению знаний – технологии движутся с большой скоростью, и надо быть не только готовым к новым методам, а где-то и опережать их.

- Какие Ваши любимые места в Санкт-Петербурге?
Евгения: Я очень люблю Питер, это мой город. Из мест выделила бы Крестовский Остров – он дает энергию и вдохновение, и Дворцовую набережную – часть Парадного Петербурга.

- Чем вы занимаетесь в свободное от работы время? Ваши увлечения?
Евгения: Путешествия, чтение, фитнес. Спорт позволяет "отдохнуть голове" и оценить задачи и проблемы с другой точки зрения.

- Что ребят ожидает на встрече с Вами?
Евгения: Будем смотреть на бизнес в целом и по отдельным элементам. Видеть, как решение в одной сфере влияет на остальные. Все очень связано. Поговорим о новых профессиях, где экономика играет важную роль. И конечно же, оценим прибыльность проектов ребят.

- Что Вы могли бы пожелать нашим участникам?
Евгения: Не бояться выходить из зоны комфорта, экспериментировать сейчас, в игровых условиях.
Важно понять, что для ребят важно, интересно и увлекательно, и какой род деятельности дает энергию и драйв. А поняв, воплощать мечту в реальность.

Встреча с Евгений состоится 5 января, в рамках финансово-экономического дня.
ЗАПИСАТЬСЯ на "Профориентиационные" каникулы >>


Кроме того, на нашем сайте вы можете пройти тест на выбор будущей профессии.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность