10 полезных книг о воспитании детей
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

10 полезных книг о воспитании детей

01.08.2017

Хорошие книги о воспитании детей российских и зарубежных психологов и родителей, тесты для родителей

Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
А.С. Пушкин

Иногда жалеешь, что родительству не учат в школе. В задачах воспитания нет готовых решений, которые можно подсмотреть в конце учебника. Каждой семье приходиться выбирать свой путь и стиль взаимоотношений, чтобы вырастить самостоятельных, здоровых и счастливых людей.

Когда современные родители сталкиваются с новой задачкой, то часто советчиками становятся бабушки с дедушками или интернет.
А где еще получить ответы на вопросы о воспитании?
"Как справиться с детскими истериками?"
"Почему ребенок не хочет учиться?"
"Как найти общий язык с подростком?"
  Объективную оценку взаимоотношениям в
  семье дают наши бесплатные тесты для
  родителей:
   Тест "Детско-родительские отношения"
   Битест:
      • версия для родителей
      • версия для детей

Но бабушки и интернет не всегда компетентные источники информации. Интернет-статьи дают только отрывочные и не всегда проверенные знания. А бабушки с дедушками растили детей в другое время – без обилия гаджетов, информации, детских развлечений. В то время, когда мир не был таким "детоцентричным".

Где найти объективные ответы на вопросы воспитания?
Достоверную информацию о детской психологии, вопросах воспитания детей всех возрастов можно найти в книгах психологов и педагогов. Научно-популярная литература имеет несколько преимуществ:
Она основана на научных исследованиях по психологии
Дает комплексные ответы на вопросы: объясняет истоки проблемы и пути ее решения
Оказывает успокаивающий эффект, потому что читатель понимает, что он далеко не первый и не последний родитель, который испытывает трудности в воспитании ребенка

Прекрасных книг о воспитании детей много. Поэтому мы выбрали 10 современных изданий, которые решают сегодняшние проблемы родителей и написаны понятным языком.
Наша подборка ориентирована в большей степени на родителей дошкольников и младших школьников.


Людмила Петрановская "Если с ребенком трудно"
Помните технику безопасности в самолете? Наденьте кислородную маску сначала на себя, потом на ребенка. Самое важное, что снова и снова говорит Петрановская, это состояние родителя. Если ему хорошо, он доволен, спокоен, самодостаточен, то и ребенку с ним будет хорошо и не будет никаких серьезных конфликтов. Ребенок – это самое правдивое зеркало семьи, то, что взрослый видит в поведении ребенка, - это просто отражение семейных ритуалов и взаимоотношений. Петрановская успокаивает родителей, дает конкретные практические рекомендации и говорит, что с ребенком не надо бороться, ведь родитель и ребенок не по разные стороны баррикад.


Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Юлия Гиппенрейтер - профессор психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, признанный знаток детской и семейной психологии. В книге "Общаться с ребенком. Как?" Юлия Борисовна рассказывает родителям простые и не всегда очевидные истины, описывая конкретные примеры. Она помогает понять, как нам нужно взаимодействовать с нежной и хрупкой душой ребенка, которая так ранима, как крыло бабочки.


Шими Канг "Путь дельфина. Как вырастить счастливых и успешных детей, не превращаясь в мать-"тигрицу"
Название очень точно отражает суть книги: родители-"тигры" видят счастье в успехе, под которым понимают только будущую престижную работу и высокий статус. Можно ли этого достичь без авторитаризма, постоянного контроля и чрезмерной загруженности учебой? Шими Канг - врач-психиатр, исследователь и мать троих детей – считает, что можно. Для гармоничного развития детей, воспитания самомотивации и налаживания теплых взаимоотношений внутри семьи она предлагает – "путь дельфина".


Стивен Камарата "Воспитание без шаблонов. Научитесь слышать своего ребенка"
Стивен Камарата – профессор психиатрии, отец семерых (!) детей и сторонник "интуитивного воспитания", в основе которого лежит внимание к ребенку, удовольствие от общения с ним и естественная реакция на его действия. Автор книги предлагает в век информации не гнаться за ранним развитием, за множеством активностей и кружков, за мнением общества, а доверять родительской интуиции и любви. Книга приносит облегчение многим родителям, которые не водят детей по секциям и дополнительным занятиям, не скупают модных игрушек, но умеют искренне говорить с ребенком и внимательно его слушать.


Ольга Маховская "100 ошибок воспитания, которых легко избежать"
Книга известного психолога Ольги Маховской – самый подробный гид по родительским промахам и способам их устранения! Книга для тех, кто хочет конкретных ответов на конкретные вопросы. Действительно, в ней описано ровно 100 ошибок, и читатель узнает, как лучше выстроить собственную модель поведения с ребенком, чтобы не допустить ни одной.


Джин Ванʼт Хал "Творческое воспитание. Искусство и творчество в вашей семье"
Джин Ван’т Хал ― автор популярного блога ArtfulParent.com и мама. Если жизнь ребенка наполнена творчеством, он преуспеет во всем остальном. Творческое начало помогает постигать окружающий мир, самостоятельно решать задачи и даже осваивать такие дисциплины, как математика, чтение и письмо. В книге автор отвечает на самые разные вопросы "как". От общечеловеческих - как привести ребенка в мир творчества, до конкретных - как организовывать рабочее пространство ребенка, чтобы ему было интересно фантазировать.


Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"
"Почему ты не слушаешься, почему так себя ведешь?" - подобные упреки знакомы каждому ребенку. И каждый родитель иногда чувствует бессилие, когда не может "достучаться" до сына или дочери. Но, может быть, все дело в том, что взрослые не всегда знают, как донести до ребенка свои мысли и чувства и как понять его? Эта книга - разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Только проверенные практические рекомендации и масса живых примеров на все случаи жизни!


Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой"
Книга Памелы Друкерман – это взгляд американки на французскую систему воспитания. Французским родителям каким-то образом удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Не все в этой книге стоит принимать на веру, но она будет полезна тем родителям, которые чересчур сконцентрированы на воспитании детей.


Пол Тафф "Как дети добиваются успеха"
Еще один иностранный взгляд - книга журналиста Пола Таффа об успехе. В нашей педагогике принято считать, что мотивация связана с интересом к предмету: если ребенка заинтересовать, то и желание учиться у него появится. Пол Тафф представляет иную точку зрения: для успешной учебы важно наличие "сильного характера", т.е. целеустремленности, усидчивости, оптимизма, с помощью которых уже можно будет буквально заставить себя идти к цели. Свою теорию Тафф подтверждает обилие фактов и современными исследованиями.


Найджел Латта "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"
Завершает нашу подборку позитивная книга Найджела Латта – практикующего психолога и папы двух сыновей. Абсолютно практическое пособие по управлению детьми с конкретными примерами. Читателям понравится трезвый подход и объективная оценка проблем и способов их решения, а также жизнерадостность и юмор автора, без которых трудно воспитывать детей.

Книга – сегодня не единственный носитель мудрости. Современные психологи и многодетные мамы ведут блоги в социальных сетях. Самые известные Инстамамы в России, которые разбираются в вопросах воспитания и семейных отношений, дадут совет и поддержат:
@larangsovet – Лариса Суркова (психолог и мама пятерых детей)
@sabina_psychologist – Сабина Ламанна (психолог и мама)
@arhiledi24 – Татьяна Ильичева (красивая мама семерых детей)

Желаем вам всегда находить общий язык с ребенком!

Подборку подготовила: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи по вопросам карьеры, информацию о бесплатных событиях и акциях Центра, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность