Как провести курс по журналистике для подростков и выжить
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Как провести курс по журналистике для подростков и выжить

05.07.2017

Елена Васильева о выездной программе "Профессионалы будущего"

Елена Васильева
Главный редактор интернет-журнала Woman on Top, специальный корреспондент портала КиноПоиск.
- Я давно хотела поработать с детьми, но даже не думала, что этими детьми окажутся подростки. Возраст от 13 до 17 – это же ужас-ужас, и по моим воспоминаниям, и по короткому общению с современными тинейджерами. Но я обожаю авантюры, особенно те, что дают возможность посмотреть в глаза собственным страхам. В общем, 18 июня я уехала на две недели вести курс по журналистике в "Профессионалы будущего". И (о счастье!) выжила. Более того, узнала о себе и подростках много нового.

- Вообще-то они хорошие. Умные, талантливые, эрудированные, честные. Почему-то, вспоминая свои –надцать, я совершенно забыла о том, как много в этом возрасте было классного, когда ты вроде бы уже совсем взрослый, но все твои проблемы решает кто-то другой. Все эти первые разы, свежесть эмоций, наивная вера в то, что мир можно изменить, дружба навек – это же прекрасно!

- Они слушают ту же музыку, что и мы в наши шестнадцать: "Иванушек", "Сплин", "Наутилус", "Арию". Да, есть и современные хиты, но они знают и понимают "наши" песни.

- С ними интересно. Это уже вполне сложившиеся личности, но в них нет цинизма и пресыщенности радостями жизни. Они не боятся задавать неудобные вопросы, им невозможно соврать, с ними хочется быть искренней.

- В этой программе я почувствовала себя медиамагнатом и топ-медиаменеджером: под моим руководством родилось несколько СМИ. Ну ок, это конечно же, не совсем настоящие газеты-журналы. Но для тех, кто их делал, все было вполне всерьез. Дети втянулись в игру в журналистов, а я осознала, что руководить несколькими, пусть даже детскими проектами – адский труд. В моей группе было 12 человек, 5 проектов, и я разрывалась на части: я вообще не понимаю, как выживают главные редакторы в крупных СМИ – респект им и уважуха.

- Я поняла, как мне все-таки нравится профессия журналиста, особенно когда это работа в команде. Я устраивала детям виртуальные экскурсии в разные редакции, чтобы они увидели, как все устроено. Кстати, Елизавета Окулова (Elizabeth Okulova), твой репортаж о том, как выжить в Каннах (да, я его показывала!) один из участников назвал самым ярким воспоминаниям о курсе. А у тебя, Татьяна Шорохова (Tatiana Shorokhova), теперь есть юная поклонница, которая подписана на твой канал в Telegram.

И главное, мне очень, ну прямо очень-очень понравилось работать с подростками. Хочу продолжить, но пока не знаю как. Видимо, пошлю запрос к мирозданию. Главное, четче его формулировать, а то мало ли что)))

Источник: Facebook

Успейте записаться на смену вашей мечты! Количество мест ограничено.
Узнать, какая смена подходит именно вам >>


Если вы хотите получать свежие статьи по вопросам карьеры, информацию о бесплатных событиях и акциях Центра, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность