Как заработать подростку летом? Часть 1
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Как заработать подростку летом? Часть 1

08.06.2017

Многие старшеклассники задумываются о летнем заработке. А почему нет? Летом учеба уже не в приоритете, есть свободное время и хочется карманных денег. У нас есть множество идей для легального и безопасного заработка, а также советов и предостережений, которые необходимо учитывать при поиске летней работы.

У вас есть целых 3 месяца, чтобы применить наши советы на практике.

6 плюсов летнего заработка в подростковом возрасте
Узнать цену деньгам, понять, что нужно заработать, прежде чем потратить.
Получить хотя бы небольшие, но свои деньги.
Разобраться на практике, что работа и учеба - это "две большие разницы".
Примерить на себя хотя бы одну профессию и понять, подходит ли она вам по темпераменту и интересам.
Яснее представить, какую профессию стоит выбрать в будущем.
Быть занятым в летний период ("не слоняться без дела" - как скажут родители).




Минусы летнего заработка для подростков
Нередко встречаются объявления о работе, цель которых обманным путем получить от подростка деньги или другие материальные блага, а возможно, и вынудить совершить противоправные действия. Поэтому принимать решение о работе можно только вместе с родителями.
Старшие классы – это последняя возможность замечательно провести лето ("погулять вволю" - как скажут родители). Может быть, стоит использовать эту возможность, потому что поработать вы еще успеете. Чтобы весело и с пользой провести время, можете принять участие в нашей выездной программе "Профессионалы будущего".

Идеи для летнего заработка

1. Интернет. Интернет предоставляет много вариантов заработка - плата за переходы (клики) на сайты с разных устройств, за тестирование разной продукции и написание отзывов по ней. На этом можно заработать небольшие деньги, но такое времяпрепровождение быстро надоест. Интереснее заняться, например, продажей фото в фотобанки. Если у вас есть фотоаппарат, то можно упражняться в искусстве фотографии, обрабатывать изображения и загружать их в фотобанки: ежедневно для полиграфии и публикаций в интернете нужны тысячи оригинальных и красивых фотографий. 
Что даст: практика в фотографии.

2. ТВ и кино.  Если вы думаете, что киносъемки – это для избранных, вы ошибаетесь. Ежедневно требуются персонажи для массовки и съемки телепередач. Объявления можно найти на специальных сайтах для кастинга. Съемки проходят в разных городах России, поэтому можно сняться в массовке рекламного ролика в родном городе.
Что даст: общение, интересные знакомства, опыт актерского мастерства.

3. Hand made. Вы любите вышивать, вязать, делать игрушки, лепить, рисовать, делать фигуры из мусора. Лето - удобное время, чтобы превратить свое хобби в работу. Создайте группы во всех известных соцсетях, чтобы продавать свои поделки. А также разместите объявления о ваших работах на сайте "Ярмарка мастеров", Avito или "Из рук в руки". Для развития своего маленького бизнеса расскажите людям свою историю: как долго вы занимаетесь творчеством, почему решили продавать поделки. Если вы хотите на заработанные деньги купить, например, велосипед, расскажите это будущим покупателям. Они охотнее купят, если знают, что у вас есть цель. Помните, что нужно продумать процесс передачи покупки: передавать поделки покупателям безопаснее вместе со взрослым или друзьями, можно отправлять почтой.
Что даст:  общение, первые представления о маркетинге.




4. Выгул собак и присмотр за питомцами. Работа для подростков, которая так распространена в Америке и Европе, но почему-то не получила широкого распространения у нас. Подходит тем, кто любит животных и готов нести за них ответственность. Владельцы питомцев будут рады найти в вас помощника, который будет выгуливать собаку вовремя, уделит ей внимание, активно с ней поиграет во время прогулки. Если родители не против, то за небольшую плату вы можете согласиться взять питомца к себе, пока хозяин будет в отъезде. Чтобы организовать работу, лучше всего пройти по своему району и пообщаться с собачниками, дать им свой номер телефона и рассказать, почему вы хотели бы заниматься выгулом собак.
Что даст: положительные эмоции от общения с животными, развитие ответственности, новые знакомства.

5. Няня. Посидеть с соседским ребенком, пока его родителей не будет дома, это тоже хороший вариант заработать деньги. Если вы любите детей, знаете, как переодеть, покормить, уложить спать ребенка, и не боитесь ответственности, то работа вам подойдет. Подростки легко находят общий язык с малышами и придумывают разные совместные игры. Устраиваться няней лучше по знакомству, чтобы родители ребенка хорошо вас знали и не боялись доверить вам свое чадо.
Что даст: положительные эмоции от общения с малышами, развитие ответственности.

6. Курьер. Необходимость в "пеших" курьерах растет - доставка писем, посылок, еды. Работа не из легких, потому что нужно много ходить или ездить на общественном транспорте. Но именно поэтому в курьеры охотно берут активных молодых людей. Для работы нужно быть достаточно ответственным и разбираться в карте города.
Что даст: развитие ответственности, физическую активность.

Не все описанные работы предполагают трудовой договор, но стоит знать: по Трудовому кодексу РФ трудовой договор может заключить подросток, достигший 16 лет, а в свободное от учебы время - 14 лет.

Вы познакомились с нашими идеями для заработка, а теперь расскажем, как не только бодро начать профессиональную деятельность, но и успешно продолжить.

• Чтобы желание работать не пропало в самом начале, поставьте себе "финансовую цель" - заработать на велосипед, поездку, новый девайс. И в момент, когда руки опускаются, вспоминайте о глобальной цели.
• Экономьте, не тратьте сразу заработанные деньги на сладости и мелочи.
• Расскажите на своих страницах в соцсетях о том, что вы начали работать и какую цель поставили, и периодически публикуйте рассказы о работе. Это не только добавит вам популярности, но и мотивирует довести начатую работу до конца.
• Поспорьте с родителями или с лучшим другом, что вы успешно проработаете определенный период времени.

Работайте не ради денег, а ради опыта!

Надеемся, вы найдете, как с пользой провести летнее время. Читайте в ближайшее время "Как заработать подростку летом? Часть 2"

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи по вопросам карьеры, информацию о бесплатных событиях и акциях Центра, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность