20 soft skills для будущей карьеры: как и когда развивать?
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

20 soft skills для будущей карьеры: как и когда развивать?

14.02.2023
Читать: 3 мин.

Необходимые универсальные компетенции будущего

Роль универсальных компетенций, или в западной терминологии soft skills, на современном рынке труда растет. Soft skills - это умственные и межличностные компетенции, которые в отличие от hard skills не поддаются количественному измерению или сертификации. Иногда их называют личными качествами, потому что они зависят от характера человека и приобретаются с личным опытом. К soft skills относятся: организованность, любознательность, хорошая память, умение планировать и др. В этой статье мы расскажем о soft skills, которые ценят современные работодатели.

Почему для построения карьеры важен "багаж" ваших soft skills

Без различий в наборе soft skills все выпускники одного факультета, получившие одинаковое образование, могли бы претендовать на одну и ту же должность и работу. И выполняли бы эту работу одинаково. Очевидно, что это не так.
Представьте себе двух физиков-ядерщиков. У них красные дипломы университета МИФИ, они работают в конструкторском бюро над проектированием энергоблока атомной электростанции. Их профессиональные навыки не различаются, образование и место работы - одни и те же. Но "багаж" универсальных компетенций у них разный.

Один из них хорошо работает в команде, уверен в себе и дружелюбен. А второй предпочитает работать с чертежами, а не общаться с коллегами, но при этом он методичен в выполнении расчетов. Скорее всего, их дальнейшая карьера сложится по-разному. Первый сможет оставаться специалистом или работать в аналитическом отделе, но в том числе ему могут доверить руководящие должности с перспективами карьерного и зарплатного роста. А второй сможет расти только как специалист или аналитик, то есть развиваться в рамках своих профессиональных навыков.
Описанная ситуация показывает, что набор soft skills влияет на широту профессионального выбора: чем больше компетенций развито у человека, тем больше вариантов профессионального развития возможно в будущем.


4 типа soft skills

Чтобы расширить свои возможности в профессии, необходимо развивать 4 различные группы универсальных компетенций: социальные, интеллектуальные, волевые и лидерские.

1. Социальные компетенции отвечают за успешное взаимодействовать с людьми.

    Коммуникабельность
    Грамотная письменная и устная речь
    Умение выступать на публике
    Эмоциональный интеллект (умение распознавать эмоции и мотивы других людей)
    Гибкость и принятие критики



2. Интеллектуальные компетенции отвечают за постоянное профессиональное развитие в рамках своей области.

    Аналитический склад ума
    Умение видеть и решать проблему
    Хорошая память
    Обучаемость
    Креативность

3. Волевые компетенции отвечают за достижение целей в работе.

    Ориентированность на результат
    Управление временем
    Упорство
    Стрессоустойчивость
    Готовность выполнять рутинную работу

4. Лидерские компетенции отвечают за успешное использование ресурсов для достижения общих целей.

    Умение принимать решения
    Ответственность
    Умение сформировать команду
    Наставничество
    Умение разрешать конфликты

Полный список компетенций, который вам поможет в составлении резюме, скачайте у нас на сайте. Но помните, что простое перечисление soft skills не произведет впечатления на работодателя. Список необходимо подкреплять реальными фактами и вашими достижениями. Soft skills невозможно положить на стол перед рекрутером как диплом, их стоит проявить во время собеседования и в период испытательного срока.


Читайте также
Что такое Hard и Soft skills? В чем разница? Что важнее? >>
Лайфхаки для выступления на публике >>

Когда и как развивать soft skills

Основы для некоторых универсальных компетенций даются человеку от рождения, например: упорство, хорошая память, любопытство. Но большинство soft skills можно и нужно развивать всю жизнь. Их не преподают в школе, но существует множество способов их приобрести.

  • Пример родителей: помогает перенять часть компетенций, свойственных родителям. Так, если взрослые умеют находить правильный выход в конфликтных и стрессовых ситуациях, ребенок усваивает линию их поведения: учится гибкости, спокойствию, умению находить компромиссы.
  • Секции и кружки для детей развивают все виды компетенций. Спорт развивает волевые компетенции, а командный спорт учит, в том числе, работать в коллективе. Музыка и рисование развивает оба полушария мозга и дает толчок всем интеллектуальным компетенциям. Логическое мышление развивается во время игры в шахматы.
  • Проектная работа в школе позволяет развивать социальные, лидерские и интеллектуальные компетенции. Проект имитирует реальную работу в профессиональном коллективе, где есть руководитель, специалисты, коммуникатор, инноватор и другие роли. На каждой стадии разработки проекта тренируются различные виды компетенции: распределение ролей (лидерство), обсуждение (социальные компетенции), исследовательская работа (интеллектуальные компетенции), презентация проекта (социальные компетенции).
  • Детские лагеря - место, где дети постоянно общаются между собой. Особенно актуален лагерь в подростковом возрасте, на который приходится пик развития социальных компетенций. Еще больше практической пользы приносят развивающие лагеря - языковой, спортивный или профориентационный лагерь.
  • Тренинги развития - наиболее эффективный вариант тренировки soft skills, доступный как детям, так и взрослым. Во время тренинга развитие компетенций является не фоновой, а целевой задачей, которую ставит ведущий и за выполнением которой следит. О тренингах для подростков и компетенциях, на которые они нацелены, можно узнать на нашем сайте.

И, конечно, многие компетенции приходят с опытом. Учитесь и развивайте soft skills, чтобы жить интересно и достигать большего!

Автор: Ольга Биккулова, специалист Центра "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи по вопросам карьеры, информацию о бесплатных событиях и акциях Центра, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность