Профессия – журналист. Интервью с Ольгой Артёменко
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия – журналист. Интервью с Ольгой Артёменко

26.03.2017

Кто владеет информацией, тот владеет миром
Ротшильд

О профессии журналиста рассказывает Ольга Артёменко, профи проекта "Креативные каникулы" в Санкт-Петербурге.
Всех, кто придет на профориентационную встречу с Ольгой Артёменко, удивит ее путь в профессию. На первый взгляд может показаться, что путь Ольги соткан из случайностей и везения. Но на самом деле за каждой профессиональной удачей Ольги стоит сильное желание стать журналистом и ее неиссякаемое трудолюбие.
Мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы школьников о профессии и адресовали их Ольге.

- Когда подростки говорят о своем желании стать профессиональным журналистом, они чаще всего грезят о работе на телевидении. Ольга, стать телеведущим - насколько это реально? Или для большинства школьников телевидение - просто мечта?
Ольга: Стать телеведущим - это, возможно, мечта, но вполне осуществимая. Не бывает, что человек пришел на телеканал, и его сразу поставили на место ведущего. Он должен пройти довольно большой журналистский путь. В основном, начинают с корреспондентской работы.
Сейчас уже не существует понятия «диктор» на телевидении, теперь это не просто "говорящая" голова: телеведущий, например, должен отлично писать тексты, потому что зачастую произносимый текст пишет сам. Если это аналитическая, дискуссионная программа, ведущий должен быть полностью погружен в тему разговора, знать все подводные камни, проблемы, чтобы дискутировать со спикерами.

- Журналист - профессия, требующая от человека проактивности. Расскажите, как делать первые самостоятельные шаги в карьере журналиста?
Ольга: Карьера журналиста строится у всех по-разному. Далеко не все журналисты, кстати, учились на журфаках.
Всегда лучше начинать журналистскую карьеру как можно раньше, потому что опыт набирается не так уж быстро. Самое главное - не бояться и в прямом смысле стучаться во все двери. Не понимаю, почему, но многие студенты того же журфака думают, что когда они получат свои красные дипломы, все пути для них сразу откроются, специально для них освободятся все вакансии в редакциях питерских СМИ. Это не так! Никто не ждет их с распростертыми объятиями. Здесь уж будь добр сам себя проявить.
Я, например, на первом курсе просто пришла в редакцию журнала "Собака.ру" и сказала: "Дайте мне хоть что-нибудь попробовать". Видимо, в каком-то смысле детская наглость их так поразила, что мне поручили сделать материал, чтобы проверить меня. Было жутко тяжело, но я справилась, потому что научилась довольно неплохо писать тексты. Потом дали второе, третье и десятое задание, так я задержалась там на полгода.
На телеканал я попала похожим способом, поэтому рекомендую пробовать, пробовать и еще раз пробовать! А главное, не бояться, что тебе скажут "нет". Ну и что? Значит, завтра подготовитесь лучше.

- Что Вы можете сказать родителям, которые считают, что журналистика - это не профессия, она не может обеспечить «достойное существование»?
Ольга: Я прекрасно понимаю родителей, которые не считают журналистику профессией. Это довольно нестабильная работа, особенно в первое время, но жутко интересная. Родителям стоит выслушать ребят, чем именно их привлекает журналистика, а не рубить сразу с плеча. Возможно, у ребенка есть кумир-журналист, на которого он хочет быть похож, и это прекрасно. Тем более, надо помнить, что, если человек сильно-сильно горит желанием заниматься определенным делом, он преуспеет в этом, станет успешным, а успешные журналисты очень даже хорошо зарабатывают.

- Что ждет ребят, участников профориентационного проекта "Креативные каникулы" на встрече с Вами?
Ольга: На моем дне ребят ждут журналистские задания, мы попробуем себя в профессии. Придется много говорить и устраивать мозговой штурм. Работа журналиста - это всегда активная работа головой.

Ольга Артёменко, продюсер и соведущий ежедневного общественно-политического ток-шоу "Проект 2015", выпускница Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее о весенней программе "Креативные каникулы с Профи" >>

Материал подготовила: Влада Дворянинова, тренер Креативных каникул

Читайте также:
Интервью с журналистом Ольгой Артеменко – ведущей городского профлагеря в Санкт-Петербурге
Творческая профессия – прокормит ли?
Профессия - продюсер. Михаил Ищенко - продюсер, занимается производством видеороликов для клипов и рекламы
Профессия стилист: помогать людям становиться лучше. Александр Sandr - профи проекта "Креативные каникулы" в Санкт-Петербурге
Профессия аранжировщик и саунд-продюсер. Павел Бровцин – гость программы Креативные каникулы с профи в Санкт-Петербурге
Придумывать конфеты - это творчество, или наука? Интервью с Натальей Васильевой
Маркетинг - профессия больших возможностей. Интервью с Анастасией Урядиной



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность