План абитуриента на весну
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

План абитуриента на весну

01.03.2017

Пришла весна! Ты уже на финишной прямой? Скоро сдашь ЕГЭ и покинешь школу?
На самом деле, все только начинается: ты стоишь на взлетной полосе, готовый к старту. Пройдет примерно 90 дней, и ты поднимешься на новую высоту - начнешь осваивать профессию в колледже или вузе. Чтобы взлет был максимально комфортным и предсказуемым, рекомендуем тебе распланировать эти 90 дней.

Советуем самостоятельно написать план, а вот образец:

Первым делом - профориентация

Профориентация - это выбор будущей профессии, который ты, возможно, уже сделал. Помни, что важно выбрать не вуз, а именно профессию, потому что вуз и колледж - это только промежуточная ступень к той профессиональной деятельности, которой ты будешь заниматься всю жизнь. Если ты сомневаешься в правильности выбора, то можно проанализировать свои способности и интересы с помощью теста Профориентатор и получить профконсультацию online. Наш профконсультант на основе теста поможет не только выбрать подходящую специальность, но и посоветует учебные заведения, где можно получить ее. А также расскажет, какие перспективы у данной профессии на современном рынке труда.

Выбор профессии строится на сочетании нескольких критериев: твой темперамент, твои интересы, востребованность профессий на рынке и многое другое. Чтобы самостоятельно сложить картину профессии мечты, попробуй наши бесплатные тесты.

Выбор вуза или колледжа
Путь к будущей счастливой профессиональной жизни лежит через образование. Следующий этап после выбора профессии - выбор конкретных вузов, факультетов и колледжей.

Общий список дел для выбора учебного заведения, который ты можете скорректировать по желанию:

  • Выбрать среднее или высшее образование, т.е. построить путь, по которому ты хочешь дойти до получения специальности.
  • Посетить весенние образовательные выставки, которые проходят в твоем городе.
  • Составить список 3-5 учебных заведений и факультетов, где можно получить образование по выбранной специальности.
  • Изучить сайты этих учебных заведений.
  • Посетить дни открытых дверей учебных заведений.
  • Составить собственный рейтинг, в какой вуз/колледж ты бы хотел поступить в первую очередь, и обосновать этот рейтинг. Если ты собираешься получать высшее образование, то наша статья поможет сформулировать критерии выбора вуза.

Взвесь самые разные параметры: плата за обучение, будешь ли ты, например, поступать в магистратуру, есть ли общежитие и спортивные команды. Выдели свои важные критерии.

В выборе вуза или колледжа помогут наши профконсультанты и программный комплекс Профориентатор, а пройти все этапы подготовки к поступлению поможет Профориентация под ключ. Наши профконсультанты помогут подобрать до 5 подходящих вузов и до 3-х специальностей, т.е. 15 вариантов поступления и подготовки. Они знают все о "подводных камнях" процесса поступления в вузы, техникумы и колледжи.

Что обязательно нужно учесть при подготовке к поступлению:

  • Если ты выбираешь творческое направление, то кроме ЕГЭ/ОГЭ тебя ожидает внутренний творческий экзамен. Творческий экзамен есть в таких вузах, как: МАРХИ, Строгановка, ВШЭ (медиакоммуникации), МГУ (журналистика), МГИК, РГГУ (история искусств), ВГИК, СПбГУ (реклама, дизайн, музыка) и др.
  • Внутренний дополнительный экзамен есть во многих крупных вузах: МГУ (профильные экзамены на факультеты), МГЮА (история) и др. Обязательно выясни наличие дополнительных экзаменов в выбранных учебных заведениях.
  • Весна - самое время для работы над твоим портфолио. Чем лучше портфолио, тем вероятнее поступление в первое учебное заведение из твоего рейтинга. Оно добавляет абитуриенту до 10 баллов из 100 при поступлении. Что может попасть в твое портфолио: аттестат с отличием, звание чемпиона мира, Европы или Олимпийских (паралимпийских) игр, волонтерская деятельность, нормы ГТО, итоговое сочинение и др.


Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

Подготовка к экзаменам в самом разгаре. Сейчас самое время проверить уровень твоих знаний и ознакомится с процедурой экзамена. Поэтому в нашем списке дел на весну стоит:


Психологическая подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

Экзамены - это стресс, потому что все боятся неизвестности. И твои папа, мама, бабушка и дедушка проходили через экзамены, и им тоже было страшно. Введение ЕГЭ и ОГЭ было необходимо в том числе, чтобы помочь школьникам минимизировать стрессовую ситуацию: экзамен построен таким образом, чтобы результат был честным и объективным. А значит, тебе не надо бояться случайности или плохого настроения экзаменатора.

Что лучше всего помогает справляться со стрессом? Нет, не шоколадка, а тренировка в реальных полевых условиях, то есть, опять-таки репетиция экзамена. После двух пробных ЕГЭ/ОГЭ ты будешь идти на экзамен уверенно и без страха. Наш список дел для психологической подготовки выглядит так:

  • Пройти одно или два репетиционных тестирования с разницей в месяц: в нашем Центре репетиционные тестирования проходят по четвергам и воскресеньям.
  • Выбрать запасные варианты (запасной парашют): ответить на вопрос "А что, если не поступлю?". Подобрать альтернативные варианты.
  • Почаще отдыхать.
  • Высыпаться.
  • Общаться с родителями и друзьями.
  • Наслаждаться весной:)

Помни о том, что план поможет тебе не откладывать важные дела на самый последний момент. Желательно, чтобы рядом с каждым пунктом плана ты написал примерные сроки выполнения данного пункта. Тогда ты подойдешь к экзамену подготовленным и уверенным в себе.

По этой ссылке ты можешь скачать план, распечатать его и отмечать свои успехи.
С началом весны!

Автор: Ольга Биккулова, специалист Центра "Гуманитарные технологии"



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность