Российское движение школьников: плюсы и минусы
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Российское движение школьников: плюсы и минусы

30.10.2015

Для всех российских учащихся произошло очень важное событие – 29 октября Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании «Российского движения школьников».
Организация призвана, согласно документу, размещённому на официальном интернет-портале правовой информации, содействовать «формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей». Учредителем организации от имени РФ является Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Именно оно будет формировать направление деятельности «Российского движения школьников».

Можно заметить, что в задачах движения прослеживается сходство с пионерской организацией, действующей в эпоху СССР. Всё повторяется или это будет совсем другая история? Каковы плюсы и минусы создания «Российского движения школьников»?

Комментарий ЦТР «Гуманитарные технологии»:
«О плюсах и минусах говорить пока рано, так как организация только создаётся, методы её работы и направления деятельности ещё не утверждены. Многое зависит от того, как будет реализовываться проект.
Участие в движении может пойти на пользу школьникам, если, во-первых, вступление в неё будет добровольным, а во-вторых,будут учитываться стремления и интересы учащихся. Если у детей появится больше возможностей проявить себя в обществе,раскрыть свой личностный потенциал, то создание такой организации только во благо.
Главное, чтобы движение способствовало творческому и интеллектуальному развитию молодёжи и не превратилось в формальный политический проект».

Историческая справка о Всесоюзной пионерской организации
Пионерская организация была образована в мае 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола. Система носила всеохватывающий государственный характер. Её целью было воспитание подрастающего поколения в духе коммунистической идеологии.
После распада СССР, в 1991 году, организация прекратила своё официальное существование. Идеологическая деятельность пионерского движения с того времени поддерживалась только энтузиастами и имела лишь символическое значение.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность