Единственные специалисты в мире
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Единственные специалисты в мире

10.11.2015

Этим специалистам приходится оттачивать своё мастерство, ориентируясь исключительно на своё представление о лучшем. Потому что они единственные в своём роде занятий.
Мы подготовили подборку профессий, на которых занято всего по одному человеку во всём мире.

Рыбак на тротуаре. Элиел Сантос рыбачит на улицах Нью-Йорка. Он вылавливает всё, что проваливается сквозь решетки на тротуарах. Использует для этого рыболовные снасти, крючки, грузила и т.п. Это занятие не только уникальное, но и прибыльное. В праздничные дни он зарабатывает около семидесяти долларов в час, так как в это время горожане теряют особенно много вещей на улицах.

Скульптор по сыру. Профессия скульптор насчитывает не одну сотню лет. Но стоит только выбрать оригинальный материал для своих творений, как тут же становишься единственным на все времена. Сара Кауфман воплощает идеи в сыре. Правда, в Америке Сырная Леди уже не единственная, кто работает с таким материалом, помимо неё есть ещё два сырных скульптора. Но Кауфман пользуется большей популярностью.

Персональный смотритель слонов. Мэри Гэллоуэй работает в национальном зоопарке Вашингтона. Она вот уже 20 лет присматривает за слонами, которые живут здесь. За эти годы Мэри так сблизилась со своими питомцами, что считает их важной частью своей жизни. Её любимица – 58-летняя слониха Амбика из Азии.

Гид-флейтист. Если вы планируете путешествие по каньону Антилопа в Аризоне, настоятельно рекомендуем Велиа Чи в качестве гида. Эта индианка из племени Навахо расскажет историю формирования каньона, об индейцах, проживавших в его окрестностях, их фольклоре. О божестве Кокопелли, которое играло на флейте. Достанет флейту, и вы услышите поистине волшебную музыку.

Профессиональный обнимальщик. Первым и пока единственным специалистом в этой области стала Джеки Сэмюэл. Она предлагает дружеские объятия, и, как ни удивительно, эта услуга довольно востребована. Популярность дружеских объятий Джеки объясняет – и психологи с ней согласны – их целительной силой. Ведь прикосновения обладают положительным физическим и психологическим эффектом.

Мойщик монет. Через руки Роба Холсена, единственного на земле мойщика денег, за время его службы прошло около полутора миллиона долларов. Эта экзотическая должность существует только в отеле «Уэстин Сент-Фрэнсис» (Сан-Франциско). Всё началось с того, что в 30-е годы прошлого века в зеркальном зале отеля стали проводить показы мод. Модницы в изящных нарядах съезжались со всего города, чтобы быть в курсе дизайнерских новинок. Когда дамы брали в баре отеля мелочь, чтобы позвонить по телефону, грязные монеты оставляли на белоснежной ткани атласных перчаток черные следы. Чтобы решить эту проблему, управляющий нанял специального человека для мойки монет. Все монеты отеля было необходимо тщательно вымыть и отчистить до зеркального блеска, только после этого они могли попасть на прилавок.
Конечно, современные постояльцы отеля пользуются мобильными телефонами и кредитными картами, и сегодня должность мойщика монет – это только дань традиции.

Рисовальщик лыжных трасс. Любовь к рисованию и спорту может довести до оригинальной профессии. Джеймс Ниехус не просто иллюстратор, он специализируется на рисовании лыжных трасс. Получив заказ, художник вылетает на вертолете на местность, делает снимки, потом работает с топографическими картами и создает инфографику.

Наблюдатель за сохнущей краской. Томас Карвин нашёл своё призвание в жизни, став наблюдателем за сохнущей краской в одной известной компании. Эта «медитативная» специальность требует терпения, усидчивости и аналитического склада ума. Со стороны может показаться, что человек просто смотрит в одну точку долгое время. На самом деле он следит за всеми изменениями, которые могут произойти с покрашенной поверхностью. В своей работе Томас использует также микроскоп. На основании выводов Карвина производитель вносит изменения в состав красок, если были выявлены дефекты.

Критик барбекю. Ради этого занятия Даниель Вон оставил работу архитектора. Теперь он первый критик барбекю, который пишет статьи для американских газет и журнала Texas Monthly. Более того, Даниель Вон выпустил книгу под названием «Пророки копчёного мяса: путешествие по барбекю Техаса». Собирая материал, критик целых 6 лет на практике изучал лучшие рецепты барбекю в стране, посещая по 10 ресторанов в день.

Человек-пугало. Возможно, вы сильно удивитесь, но чтобы устроиться на работу с таким непрезентабельным названием, Джейми Фокс закончил университет Бангора, получив степени в области английского языка и музыки. Вернее, при поступлении в университет он даже не подозревал о своём карьерном пути. Теперь молодой человек зарабатывает 250 евро в неделю тем, что носит ярко-оранжевое пальто и играет на музыкальных инструментах посреди поля в четыре квадратных километра.

Смотритель тропического острова. Конкурс на эту вакансию был огромный. Но власти австралийского штата Квинсленд выбрали единственного кандидата. Британец Бен Саутхолл стал смотрителем острова Гамильтон (один из тропических островов Большого Барьерного рифа). В обязанности смотрителя входит жить на роскошной вилле на берегу океана, посещать пятизвездочные отели, кататься на водных лыжах, заниматься дайвингом, кормить черепах и рыб, наблюдать за коралловыми рифами и писать блог. «Непыльная», на первый взгляд, работа оказалась довольно трудозатратной. Так как требовала не только хорошей физической подготовки, но и хорошей квалификации и талантов. Кроме того, эта работа можно сказать, круглосуточная. Бен отлично справился, и ему предложили должность «посол туризма». Он стал путешествовать не только по острову Гамильтон, но и по всему штату Квинсленд в Австралии.

Все эти люди нашли своё призвание в жизни, и за них можно только порадоваться. Кажется, стать уникальным специалистом не так сложно – главное, следовать своей мечте.
ЦТР «Гуманитарные технологии» готов помочь выявить вашу предрасположенность к той или иной деятельности. Вы можете пройти тест
на выбор будущей профессии.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность