Самоисполняющиеся пророчества
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Самоисполняющиеся пророчества

07.01.2016
Читать: 3 мин.

Новый год и Рождество – это не только время праздников и радости. Издавна конец уходящего года и начало нового считаются особым временем для гаданий. Множество интересных и весёлых традиций нашей страны связано именно с новогодними гаданиями: святочное гадание, гадание на Крещение, загадывание желаний под бой курантов.

Пророчества – очень интересная тема, занимающая умы человечества с самой ранней истории. Порой предсказания сулят нам счастье и исполнение наших желаний; такие предсказания иногда способны придать нам новых сил. Полезным может быть и загадывание желаний: ведь если мы знаем, чего хотим, нам куда легче добиться поставленных целей. (Кстати: попробуйте вспомнить ваши желания, загаданные на прошлый Новый Год, и оценить, насколько вам удалось осуществить их).

Но предсказания могут быть и опасными – даже те, которые предрекают нам исполнение наших желаний. Об одной из разновидностей опасных предсказаний – возможно, самой популярной – мы и расскажем в этой статье.

"Но примешь ты смерть от коня своего"

"Песнь о Вещем Олеге" - прекрасный пример так называемого самоисполняющегося пророчества. Самоисполняющееся пророчество – термин, созданный американским социологом Робертом Мертоном. Мертон определял самоисполняющееся пророчество так:
"Самоисполняющееся пророчество – это ложное определение ситуации, вызывающее новое поведение, которое превращает первоначальное ложное представление в реальность".

Нетрудно видеть, каким образом это определение подходит к "песне". Вещий Олег, услышав о том, что ему суждена смерть от его боевого коня, отсылает благородное животное от себя. Через много лет он справляется о своём коне и узнаёт, что тот уже давно умер. Тогда Олег отправляется к останкам своего животного. Он встаёт на кости лошади, произносит краткую речь; а в то самое время из черепа вылезает змея и жалит князя, тем самым убивая его.
Александр Сергеевич приводит эту историю как удивительный пример силы пророчеств. Но, в самом деле, если бы Олег не услышал это пророчество, он вряд ли стал бы специально проверять кости своего коня, а тем более говорить долгую речь, обличающую волхва. Если бы он не взялся говорить эту речь, его не ужалила бы змея. Таким образом, можно сказать, что князя погубил не конь – его погубили змея и… услышанное пророчество.

Роберт Мертон, автор концепции, вряд ли был знаком с творчеством Пушкина; а если и был, то опирался не на "Песнь", а на события, происходившие в экономике США в 30-х годах прошлого века. Как известно, те годы прославились как один из самых мрачных периодов "страны свободы": они известны под именем Великой Депрессии, и сопровождались одним из сильнейших экономических спадов во всей новейшей истории.
В тот период многие банки, в том числе и из-за не слишком продуманной экономической политики государства, были разорены. Испуганные вкладчики стали активно забирать свои вклады – и тем самым разорили множество банков, положение которых было вполне стабильным, ещё сильнее ухудшая экономическую ситуацию и разрушая основы для её восстановления.

Из этой показательной истории и возник термин "самоисполняющееся пророчество": банки, которые были финансово благополучны, разорялись из-за того, что люди верили в их ненадёжность и скорое разорение. Не экономическая ситуация приводила их вкладчиков в бедственное положение – их губило именно поведение поверивших в банкротство людей.

В последующем многочисленные исследования подтвердили вполне реальную природу самоисполняющихся пророчеств. Стоит упомянуть о некоторых из них.

Например, оказалось, что люди, которым приписывают холодность в общении, действительно начинают проявлять меньше теплоты и дружелюбия (Ickes, Patterson, Rajecki & Tanford, 1982). Претенденты на должность, которых считают менее пригодными, могут действительно начать показывать худшие результаты на собеседовании: оказывается, что проверяющие, сами того не понимая, начинают задавать им более сложные и каверзные вопросы (Word, Zanna & Cooper, 1974; Dipboye, 1982; Neuberg, 1989).

Особую роль самоисполняющиеся пророчества играют в школе. Дети, которых педагоги считают более одарёнными, действительно нередко получают лучшие оценки – но не потому, что их способности в самом деле так сильно превосходят уровень развития их одноклассников, а скорее из-за особого отношения учителей (Rosenthal & Jacobson, 1968; Harris & Rosenthal, 1985). Уверен, каждый из нас легко может вспомнить и множество обратных примеров из собственной жизни. Как часто учителя предвзято относятся к ученикам, чьё поведение кажется им не соответствующим неким стандартам! Порой дети, чей IQ немного ниже 70 пунктов, могут превосходить действительно одарённых учеников (IQ выше 120) в учебной успеваемости из-за большей усидчивости и более уважительного отношения к учителю.

Стоит также отметить, что существуют определённые различия во влиянии самоисполняющихся пророчеств на мужчин и на женщин. Исследования (Christiansen & Rosenthal, 1982; Nelson & Klutas, 2000) показали, что мужчины более склонны к созданию самоисполняющихся пророчеств, а женщины более уязвимы к ним. Учёные объяснили это различие тем, что общество больше готовит мужчин к контролю над ситуацией, а женщин – к умению прислушиваться к чужим мнениям. По крайней мере, это верно для Америки; подобных масштабных исследований в современной России пока не проводилось.

К сожалению, в воспитании детей, особенно если в семье их несколько, не обойтись без таких пророчеств. Очень часто неверие родителей в силы ребёнка – или, напротив, их вера в то, что он обладает способностями, которых у него на самом деле нет – приводит к печальным результатам.

Мы, сотрудники Центра "Гуманитарные технологии", сталкиваемся с подобными примерами очень часто. Практически каждый день к нам приходят дети, уверенные, к примеру, в своей любви к химии – и, следовательно, желающие заняться работой, связанной именно с химией. В то же время в ходе тестирования и консультации выясняется, что у многих таких детей нет ни любви, ни способностей к математике, анализу и обработке информации. Научная или инженерная работа невозможна благодаря одному только знанию химии: необходимо также постоянно протоколировать и анализировать полученные результаты (работа с информацией и математика), прекрасно разбираться в физике, спокойно относиться к монотонной сидячей работе. Как правило, в таких случаях выясняется, что любовь к химии просто-напросто вызвана хорошими отношениями с учителем.

Очень часто бывают и другие ситуации. Родители с порога говорят, что понятия не имеют, что делать с их ребёнком – ни к чему он, как им кажется, не пригоден. Однако когда в ходе консультации и тестирования выясняется, что у ребёнка отличный математический ум и прекрасное логические мышление, оказывается, что в прошлой школе (где педагогический коллектив был более компетентным) ребёнок учился хорошо и с интересом. Оказывается, что в прошлом году он очень успешно занимался с репетитором. В то же время сейчас, сталкиваясь с постоянным осуждением и неверием в его силы – как со стороны учителей, так и со стороны ошибочно поверивших им родителям – ребёнок теряет всякое желание что-либо делать.

Самоисполняющиеся пророчества – это огромная сила. Это также огромный риск. Увы, полностью избежать их невозможно. Но если мы обладаем объективными, твёрдыми знаниями о себе, своих сильных и слабых сторонах, мы не оставляем места для пустых фантазий о собственном могуществе или бессилии.

Автор: Фёдор Владимирович Булатов, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать наши свежие статьи о выборе профессии, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность