Как устроиться на работу после 45
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Как устроиться на работу после 45

05.04.2018

Что делать, чтобы всегда оставаться востребованным специалистом

Почему трудно устроиться на работу после 45? Причины, по которым работодатели предпочитают молодых. Что делать, чтобы всегда оставаться востребованным специалистом?

Молодой человек получил диплом вуза или колледжа, у него полно сил, чтобы активно работать, но вот проблема - оказывается, специалист без опыта не очень интересен работодателю.
А возможна иная ситуация: зрелый специалист попал под сокращение или переехал в другой город, он ищет работу, и ему отказывают. Оказывается, специалист старше 45 лет при своем значительном опыте тоже может быть не востребован. Почему трудно устроиться на работу специалисту после 45 лет? В связи с планируемым увеличением пенсионного возраста в стране вопрос о трудоустройстве людей от 45 до 65 лет действительно становится проблемой.
Официально статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает и считает дискриминацией "отказ работодателя от заключения трудового договора по мотивам возраста". Тем не менее, специалисты по подбору персонала отказывают возрастным соискателям чаще, чем молодым. Для отказа они находят благовидные предлоги или честно признаются, что в организации действуют свои ограничения по возрасту.



Почему работодатели не склонны брать сотрудников старше 40-45 лет? Сами работодатели объясняют это несколькими спорными причинами.
Здоровье. Кандидаты после 45 лет чаще берут больничные.
Отсутствие мотивации. "На работу ходила как на каторгу, все её поведение говорило о том, что скорей бы вечер и домой, любая просьба - с 98 раза, любое поручение - с 50 раза… Попрощались", - говорит директор о бывшей сотруднице старше 45.
Семья. С возрастом меняются приоритеты: семейные ценности становятся важнее профессиональных результатов. Побыть с семьей, помочь детям, посидеть с внуками, а на выходных съездить на дачу – сотрудник, который всеми мыслями уже дома, становится менее энергичным и менее творческим на работе.
Неумение управлять такими работниками. Более молодой руководитель не всегда знает подход к сотруднику старше себя: на него не повысишь голос, к нему не применимы стандартные методы "кнута и пряника", мотивирующие молодых сотрудников. Возрастные сотрудники плохо вписываются в молодой коллектив, что потенциально может привести к конфликтам в организации.
Плохо владеют технологиями. Скорость внедрения новых технологий постоянно растет, а скорость усвоения новой информации у человека с возрастом снижается. Поэтому люди в возрасте не могут или не желают включаться в гонку IT и всеобщей роботизации. И хотя современные 40-45-летние уверенно владеют ПК, потому что впитывали знания в период развития информационных технологий и интернета, но они могут испытывать трудности с освоением новых устройств, технологий на производстве, мобильных приложений, мессенджеров, которые широко используются в рабочей коммуникации.
Менее гибкие. Адаптивность - необходимое качество современного специалиста, так как рынок труда и отрасли экономики постоянно претерпевают изменения под влиянием законодательства, высокой конкуренции, развивающихся информационных технологий. Молодые специалисты обычно активны и легко обучаемы, они гораздо легче подстраиваются под изменившиеся условия работы.
Не готовы перерабатывать. При отсутствии мотивации, приоритете семейных ценностей и обилии домашних дел сотрудник не захочет остаться еще поработать вечером и не сядет за работу на выходных. Молодые сотрудники, которые еще не обзавелись детьми и располагают свободным временем, скорее найдут время для внеплановой работы.

Каждое из этих утверждений – стереотип, который мешает активным и квалифицированным специалистам старше 45 лет устроиться на работу по вакансии. Лучший способ сломать стереотипы – быть на голову лучше всех молодых соискателей. Как это сделать?

① Постоянно учиться
Обучение увеличивает вашу ценность на рынке труда. Второе высшее образование, магистратура, курсы повышения квалификации, онлайн-курсы с выдачей диплома или сертификата, - все падает в копилку личных достижений и повышает вашу ценность как потенциального сотрудника. Постоянное накопление знаний и навыков не только поставит вас в выигрышную позицию относительно молодых сотрудников, но позволит оставаться активным и гибким на протяжении всей профессиональной жизни. Более подробно о концепции непрерывного обучения можно прочесть в нашей статье "Век живи - век учись или Современная европейская концепция Lifelong learning".

② Расширять сеть контактов
По статистике соискатели в возрасте чаще находят работу по знакомству, а не через сайт вакансий. Чем больше круг общения, тем вероятнее трудоустройство. Ключевую роль могут сыграть не только деловые знакомства, но и просто дружеские связи. Друг или знакомый сможет порекомендовать вас или взять на работу в свою фирму, потому что хорошо знает ваши сильные стороны и доверяет вам.
Уделяйте внимание развитию коммуникации, заводите новые знакомства и, что еще важнее, поддерживайте старые. В этом вам помогут мессенджеры и социальные сети. Плодотворная среда для расширения знакомств – это совместные активности: обучение, командный спорт, кружки, конференции, путешествия.

③ Быть активным, уверенным и позитивным
Поиск работы – это работа, и только если вы будете постоянно мониторить рынок вакансий, отправлять резюме и будете настроены на успех, вы найдете достойную должность. Не обесценивайте свои знания и опыт, не соглашайтесь на низкоквалифицированные должности без перспективы карьерного роста.

④ Выбирать перспективные специальности и делать ставку на уникальность
Совет подходит не только абитуриентам, которые только выбирают направление, но и зрелым специалистам, которые готовы скорректировать свой профессиональный путь.

Существует целый спектр профессий и отраслей, где ценятся возрастные специалисты и где не существует проблемы трудоустройства после 45 лет: педагоги, врачи, бухгалтеры, юристы, инженеры даже пенсионного возраста востребованы на рынке труда. Специалист GR (government relations), менеджер по продаже товаров и услуг для людей в возрасте просто не могут юными – они не будут вызывать доверия. Более того, в промышленности и строительной сфере много лет наблюдается процесс "старения" кадров – молодые специалисты не имеют необходимых профессиональных навыков, поэтому квалифицированные работники пенсионного возраста продолжают работать и передавать опыт молодым. Развитие в творческих и научных специальностях тоже не ограничено возрастными рамками.

Таким образом, ищите ту нишу, в которой вы сможете развиваться как глубокий специалист своего дела, тогда работа сама будет вас искать.
Или используйте альтернативный способ решить проблему трудоустройства – выйдите за рамки ситуации и откройте собственное дело. Тогда вам не придется больше слышать несправедливые отказы со стороны специалистов по подбору персонала.

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"

Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях и трудоустройстве, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность