Профессия: Сетевой врач
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия: Сетевой врач

27.02.2018

Что такое телемедицина? Кто такой сетевой врач? Какие навыки и компетенции нужны современному медику? Где можно получить профессию сетевого врача?

Что такое телемедицина?
Как давно вы были в поликлинике? Если вы собираетесь пройти плановую диспансеризацию или захотели проконсультироваться с врачом о головной боли, необходимо сначала записаться к участковому терапевту (или к педиатру в детской поликлинике). Вам придется дождаться дня и времени приема (возможно, пройдет несколько дней), отсидеть очередь, и уже терапевт после первичного обследования запишет вас к профильному специалисту. Таким образом, если болит голова, то попасть на прием к заветному невропатологу получится только через 1-2 недели. Повысить эффективность медицинской помощи и ускорить первичный прием призвана телемедицина – направление в здравоохранении, основанное на применении коммуникационных и цифровых технологий.

Немного истории.
О появлении телемедицины можно говорить уже с начала XX столетия, когда широко распространяется телеграфная связь и становится возможно общение медицинских экспертов на расстоянии. Мощное развитие телемедицины в России дало освоения космоса: для мониторинга состояния здоровья космонавтов были придуманы датчики, которые передавали данные о самочувствии экипажа на Землю, в Центр управления полетами. Телемедицина активно развивалась и до появления интернета, сегодня же на нее возлагают большие надежды, как способа кардинально изменить уровень здравоохранения в стране.

С 1 января 2018 года вступил в силу закон о телемедицине – теперь встреча врача и пациента официально может быть не только очной, но и удаленной, например, по skype. Данные электронных медкарт можно будет пересылать другому специалисту для постановки диагноза, а рецепты можно будет выписывать и отправлять по электронной почте. Взаимодействие IT и здравоохранения сможет качественно улучшить и продлить жизнь людей. Особенно телемедицина актуальна для тех, кто живет далеко от крупных городов.


Как закон о телемедицине отразиться на процессе лечения

    Врач сможет дистанционно консультировать пациента с помощью интернета в дополнение к очным встречам. Осмотр врача все равно необходим, если не в первый, то во второй прием. Но многие плановые осмотры удобно и эффективно заменить на консультацию с помощью телефона или skype.
    Медики смогут больше общаться онлайн и устраивать онлайн-консилиумы для помощи пациентам в сложных случаях. Пациенту из регионов не нужно будет ехать в столицу и искать квалифицированного врача конкретного профиля. Медицинские документы отправят по почте, а эксперт из центра сможет удаленно проконсультировать коллег в регионе.
    Развитие системы телемедицины предполагает установку персональных медприборов для больных, находящихся на домашнем лечении, разработку персональных гаджетов и медприложений для мобильных телефонов, которые смогут снимать показатели здоровья пациента в онлайн-режиме и отправлять их напрямую лечащему врачу. Таким образом, медицина делает шаг от периодических встреч врача и пациента к постоянному мониторингу состояния человека.
    Телемедицина открывает еще бОльшие возможности для онлайн-обучения врачей: врач районной поликлиники будет иметь доступ к лекциям и семинарам профессоров крупных российских и зарубежных университетов. Повышение квалификации будет проходить без отрыва от работы.

При отлаженной работе телемедицины высвободятся огромные ресурсы поликлиник и больниц, потому что по статистике в 80% случаев транспортировка пациента не требуется, ему можно помочь дома или в месте его нахождения (О.С. Медведев, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фармакологии и первый декан факультета фундаментальной медицины МГУ).
Телемедицина поможет предупреждать заболевания, а не лечить их на запущенной стадии, то есть реже будет требоваться дорогое лечение в стационаре. А некоторым пациентам достаточно будет ответа врача по электронной почте, чтобы снять волнующий их вопрос.


Кто такие сетевые врачи

Ориентация на телемедицину подразумевает и обучение специалистов соответствующего профиля – этих специалистов называют сетевыми врачами или врачами телемедицины. В обязанности сетевого врача будет входить:

    Дистанционная диагностика заболеваний широкого профиля - первичный прием пациентов
    Сбор сведений о заболевании из онлайн-чата и данных медицинской базы, составление анамнеза
    Медицинская поддержка - объяснение пациенту результатов исследования, диагноза, выписка рецептов
    Работа в дата-центрах по мониторингу показателей здоровья населения

Сетевой врач – это квалифицированный медик, который умеет пользоваться современными средствами связи и программным обеспечением телемедицинских систем. Из-за того, что сетевые врачи будут представлять собой своеобразный "форпост" государственных больниц и поликлиник, и их основной специализацией будет работа с людьми, то для данной профессии важны:

    ✎ Коммуникативные навыки
    ✎ Грамотная устная и письменная речь
    ✎ Умение слушать
    ✎ Эмоциональный интеллект
    ✎ Умение решать задачу
    ✎ Вежливость

Сетевой врач должен, несмотря на далекое расстояние, выслушать пациента и оказать ему психологическую поддержку, объяснить диагноз на доступном языке.


Где обучают сетевых врачей

Чтобы стать врачом в системе телемедицины, необходимо поступать в один из медицинских вузов страны. Например:

    • Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) Лечебный факультет
    • Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (МГМУ) Лечебный факультет
    • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) Факультет фундаментальной медицины
    • Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова (РНИМУ) Лечебный факультет
    • Российский университет дружбы народов (РУДН) Медицинский факультет

В течение ближайших лет все медвузы начнут вводить или новые специальности или дополнительные курсы по информатике и телемедицине, чтобы подготовить профессиональные кадры для выполнения новых для медиков задач.
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова объявил в 2018 году начало подготовки по специальностям сетевого врача, IT-медика, специалиста по тканевой инженерии и молекулярного диетолога. На этих специальностях студенты будут осваивать новые технологии и проходить стажировку в зарубежных университетах, в странах, где телемедицина широко развита.

Если после чтения нашей статьи вы захотели получить профессию сетевого врача, то мы рекомендуем начать с классической подготовки медика:

    ✎ Глубокое изучение химии, биологии и физики
    ✎ Профильные кружки юных исследователей: клуб "Будущий доктор" факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносов, кружок "Юный медик" Политехнического музея и т. д.
    ✎ Поступление в медицинский колледж после 9 класса, а затем в университет; или в медицинский вуз после 11 класса

Только пройдя все этапы медицинского образования, врач сможет получить квалификацию, достаточную для диагностики заболеваний не только очно, но и дистанционно.
Если вы размышляете о профессии медика как вашем будущем призвании, попробуйте себя на BioСмене в лагере "Профессионалы будущего". В программе смены курсы по медицине, экологии и биотехнологиям. Участники смогут попробовать эти направления на практике, пообщаться с профессионалами и сделать осознанный выбор будущей профессии.

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"

Пройдите тест на профессию, чтобы узнать, к какой сфере деятельности вы наиболее склонны.


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность